Закрыть рекламу ^

8 мифов о том, как кофе влияет на наше здоровье

8 мифов о том, как кофе влияет на наше здоровьеНевероятные факты

Вы можете пить кофе каждый день, но знаете ли вы, как именно это влияет на ваше здоровье?

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Благодаря высоким уровням антиоксидантов и полезных питательных веществ, его считают вполне здоровым напитком.

Читайте также: Продукты питания, богатые антиоксидантами

Но так ли это? В этой статье мы расскажем вам о 8 мифах о кофе, и о том, когда правильнее всего пить этот напиток богов.


Мифы о кофе

Кофе запускает обезвоживание организма

 coffee2.jpg

Это самый распространенный миф о кофе, по мнению экспертов.

Когда британские ученые изучили уровень жидкости в организме 50 мужчин, они обнаружили, что это уровень не менялся – вне зависимости от того, пил человек кофе или нет.

"Мы советуем людям пить по 2 литра жидкости в день, и мы всегда думали, что в эти 2 литра нельзя включать кофе", - говорит Галле Саперштейн, доктор медицинских наук, из больницы им. Генри Форда Вест Блумфилд в Мичигане. - "Но последние исследования показали обратное – кофе в данном случае считается такой же жидкостью, как и простая вода".

coffee.jpg 

Наблюдать за тем, как ваше тело реагирует на то или иное количество кофе в день – гораздо более эффективно, чем сразу ограничивать себя.

Так откуда все-таки появился миф? "Кофеин является естественным мочегонным средством, но он не так сильно влияет на мочеиспускание, как мы когда-то полагали", - говорит Саперштейн. Тем не менее, поскольку слишком много кофе с кофеином может в какой-то степени сказаться на вашем настроении, вода является лучшим источником увлажнения организма.

Кофе помогает сбросить вес

coffee3.jpg 

Кофеин, как стимулятор, часто используется в таблетках для похудания, а чашка кофе действительно может привести к краткосрочному ускорению вашего метаболизма. Тем не менее, "нет никаких доказательств того, что кофе может помочь вам похудеть", - говорит Саперштейн. Кроме того, люди, как правило, пьют кофе с использованием калорийных кремов и сахара.

Читайте также: Что произойдет с вашим телом, если отказаться от сахара на месяц

Вот что предлагает делать Саперштейн, чтобы кофе действительно помог вам сбросить вес: используйте обезжиренное молоко, пейте простой кофе вместо латте (в нем все-таки больше кофе, чем молока), и ограничьте количество сахара, которое вы используете или выбирайте бескалорийный подсластитель.

Потребление кофе связано с раком

coffee4.jpg 

Когда больные раком посещают врача Линдсей Мэлоун из Кливлендской клиники, они часто говорят ей, что отказались от кофе, потому что считают, что это вредно для здоровья. Кофе, однако, входит в список продуктов, (опубликованный Американским институтом исследований рака) помогающих в борьбе с раком из-за высокого содержания антиоксидантов.

"Рак начинается с повреждения ДНК", - говорит Мэлоун. - "Антиоксиданты в кофе защищают ваши клетки. Если ваше ДНК повреждено, например, из-за пассивного курения или загрязнителей окружающей среды, антиоксиданты могут помочь восстановить поврежденные клетки". Помимо всего прочего, различные исследования назвали кофе полезным в борьбе с раком кожи, печени, груди, предстательной железы и меланомы.

Кофе, по предположениям медиков, защищает от двух типов рака: рака печени и рака толстого кишечника. Исследования показывают, что у пьющих кофе риск развития рака печени снижается на 40%. Аналогичным образом, одно исследование - 489 706 человек - показало, что у тех, кто пил 4–5 чашек кофе в день, риск развития колоректального рака был на 15% ниже.

Кофе плохо влияет на сердце

 coffee5.jpg

У большинства здоровых людей кофеин может вызвать краткосрочное повышение кровяного давления, но в долгосрочной перспективе он не вреден. На самом деле, кофе – один из лучших и эффективных продуктов для профилактики закупоривания артерий. "Организм заядлых любителей кофе не испытывает таких эффектов после одной чашки в силу привычки", - говорит Ли Трейси, доктор из медицинского центра Мерси. Тем не менее, людям с повышенным кровяным давлением стоит посоветоваться с врачом об ограничении в потреблении кофеина.

coffee.jpg 

"Те, у кого высокое кровяное давление, должны обращать особое внимание на то, что они чувствуют, когда пьют кофе", - говорит Дженнифер Пауэлл Веддиг, профессор питания в столичном государственном университете Денвера. - "Они могут обнаружить, что у них учащается сердцебиение, и на это не стоит закрывать глаза".

Даже если у вас нет проблем с давлением, учащенное сердцебиение после утренней чашки может быть признаком того, что вы пьете слишком много кофе.

Кофе повышает уровень холестерина

 coffee6.jpg

Один из эффектов ежедневного потребления кофе на организм – изменение уровня холестерина, на что влияет кафестол, содержащийся в кофе.

"Однако, секрет в том, что кафестол содержится только в жирном кофе", - говорит Веддиг. "Если для приготовления кофе вы будете использовать бумажный фильтр вместо френч-пресса, вы потеряете этот компонент, и ваш кофе станет здоровее".

Сетчатые фильтры, как и во френч-прессе, не устранят кафестол. Однако, если у вас нет повышенного холестерина, вам абсолютно не стоит беспокоиться, по мнению Веддиг.

Средство от похмелья

Кофе спасает от похмелья

coffee7.jpg 

Если ваш организм отказывается работать после насыщенной и веселой ночи, а вы не уверены, что хотите пробовать все эти «проверенные» средства от похмелья – кофе вас спасет.

"Если вы недостаточно спали, что усугубляет похмелье, эффект кофе будет еще сильнее: оно разбудит нервную систему и улучшит концентрацию внимания", - говорит доктор Мэлоун. Это, однако, не выветривает полностью алкоголь из вашей кровеносной системе, так что откажитесь от вечерней чашки кофе – это совсем не поможет протрезветь.

Кофе задерживает рост организма

coffee8.jpg 

Все родители стараются защитить и оградить своего ребенка от продуктов, которые, по их мнению, принесут ему только вред, и один из традиционных мифов, навязываемый нам родителями – кофе задерживает рост.

"Проводились некоторые исследования, подтвердившие, что кофеин может вымывать кальций из костей, но пожилые люди гораздо более восприимчивы к этому, чем молодежь", - говорит доктор Мэлоун. Однако этот эффект настолько мал, что незначительное увеличение потребления молока может компенсировать потерю кальция.

Эффект вымывания кальция после одной чашки кофе можно уравновесить двумя столовыми ложками молока.

Кофе может помешать забеременеть

 coffee9.jpg

Да, вы не поверите, но в сети бытует миф, что тем женщинам, которые пытаются забеременеть, нельзя пить кофе.

Однако, большинство исследований не нашло никакой связи между чашкой кофе в день и любой из данных проблем:

  • Проблемы с зачатием

  • Врожденные дефекты у будущих детей

  • Преждевременные роды

Но, тем временем, беременным или тем, кто пытается забеременеть, доктор Даймс советует не пить больше чашки кофе в день, так как некоторые исследования показали, что у женщин, которые потребляли очень много кофеина, риск выкидыша был выше.

coffee10.jpg 

Итак, теперь, когда вы убедились, что кофе полезен для нашего организма, стоит разобраться, когда же лучше всего употреблять этот чудесный напиток.

Лучшее время для кофе

 coffee11.jpg

Для начала: так как уровень кортизола начинает повышаться с того момента, как вы встаете с постели, то, если вы пьете свою первую чашку кофе за завтраком или во время поездок на работу, вы не получаете никакого эффекта и создаете организму ненужный стресс.

Точно так же, если вы будете терпеть до обеда, чтобы выпить свою первую чашку, кофеин попадет в ваш организм, когда уровень кортизола и так будет высоким, что снизит эффективность кофе.

Несмотря на то, что уровень кортизола в нашем теле снижается во второй половине дня, пить кофе тогда не очень хорошая идея, потому что кофеин остается в крови до 12 часов и может вызвать бессонницу - огромный источник стресса и серьезную опасность для здоровья. То же самое можно сказать и о кофе вечером (хотя кофе без кофеина, скорее всего, в этом случае безвредно).

 coffee12.jpg

Таким образом, путем исключения мы выяснили, что лучшее для среднестатистического человека время пить кофе с кофеином - между 9:30 и 11:30 утра. Кроме того, чтобы прочувствовать всю пользу кофе, вам стоит выпить не меньше 6 чашек кофе во время этих двух часов.

coffee13.jpg 

Вот и все, теперь вы знаете о кофе больше, чем любой среднестатистический человек, и сможете употреблять его правильно!

Источники информации:
  • webmd  —  Мифы и факты о кофе
  • healthline  —  13 нуачно доказанных плюсов кофе
  • rd  —  Мифы о кофе
  • inc  —  Лучшее время употребления кофе

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: