Закрыть рекламу ^

8 поддельных городов со всего мира

8 поддельных городов со всего мира Невероятные факты

В разных частях света люди строили города, которые нельзя было назвать настоящими, как Нью-Йорк, Лондон или Москва. Но многие из них являются законными сообществами, где люди живут, работают и занимаются разной деятельностью.

Некоторые долгое время воссоздавались с особой тщательностью, а потом за ненадобностью были разрушены. А есть и те, что были просто прикрытием в целях безопасности.

Вот 8 фальшивых и искусственных городов со всего света:


1. Бутафорские афганские деревни в Калифорнии, США


В пустыне Мохаве в штате Калифорния,США существует около 15 полностью функционирующих афганских и иракских деревень, которые были созданы для того, чтобы воссоздать конфликтные зоны на Среднем Востоке.

В тренировочном центре Форт-Ирвин сотни актеров, играющих арабских жителей, выполняют роль продавцов фруктов, полицейских, раненых и умирающих в бою.

Население военного городка составляет чуть больше 800 жителей, и он предназначен для американцев и канадцев, которые собираются отправиться на территорию Среднего Востока.

Хотя это место является тренировочной базой, ее вполне можно назвать целым городом, который по численности превышает некоторые настоящие населенные пункты.

2. Украинский город в качестве съемочной площадки


На окраине украинского города Харькова существовал бутафорский город, построенный в качестве съемочной площадки к фильму "Дау" о жизни советского физика Льва Ландау, который стал местом жительства для 210 000 членов съемочной группы. Они жили там, переодевшись в костюмы сталинских времен, и вся обстановка напоминала стиль жизни 1950-х годов.

Съемки фильмов начались с 2006 года и завершились конце 2011 года. Все это время на территории искусственного города, названного "Институт" люди не просто играли роль и пользовались предметами того времени, но и жили, работали и проводили научные исследования.

3. Искусственная марсианская колония в штате Юта, США


Люди с давних времен стремились колонизировать Марс - одну из самых изученных планет. Инициатором освоения и колонизации является организация "Марсианское сообщество", целью которой является исследование Красной планеты. Но учитывая тот факт, что люди пока не высадились на Марс, освоение пока проходит в американском штате Юта, где расположена исследовательская станция Марса.

В пустыне, сильно напоминающей марсианский ландшафт, в маленьких жилищах живут стремящиеся на Красную планету марсонавты. Участники проводят здесь исследования, тестируют различные устройства и пытаются жить по-марсиански, но без условий невесомости.

4. Поддельный Париж для отвлечения немцев


Хотя этот город так и не был достроен, у него довольно интересная история. Во время первой Мировой войны, немцы собирались войти в Париж с воздуха и разбомбить город. Французы решили построить второй Париж, в надежде, что немецкие самолеты не заметят разницу и разрушат бутафорский город.

Для построения Парижа-2 была выбрана область городка Мэзон-Лафитт в 24 км от центра Парижа, который тоже находился на реке Сена. Были воссозданы известные кварталы столицы, включая Триумфальную арку и Парижскую оперу, а также промышленные районы. Деревянные копии домов были выполнены в мельчайших деталях, а специальное освещение создавало эффект работы на фабриках. Но, несмотря на все старания, копия Парижа так и не была закончена, так как война завершилась, и город так и не протестировали и демонтировали после войны.

5. Города-двойники в Китае


Неудивительно, что в стране, которая славится подделками, можно найти многие искусственные версии городов, созданные для туристов, которые хотели бы путешествовать, не покидая родной страны.

Одним из таких примеров является город Темза, названный в честь реки Темза в Англии. Здесь вы найдете типичные атрибуты английского города: красные телефонные будки, мощенные улицы, викторианские террасы, магазинчики на углу и конечно фальшивую реку Темза.

Кроме туманного Лондона, в китайском районе Сунцзян можно найти поддельный Париж, Вену, Нью-Йорк и Цюрих. Города-двойники практически полупустые, так как обходятся жителям недешево.

6. Фальшивый приграничный город Северной Кореи


У Демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореей расположено небольшое поселение, известное как Киджондон или, как любят называть его южнокорейцы, "деревня пропаганды".

В Северной Корее утверждают, что здесь живет около 200 семей, для которых город является родным домом, где есть детский сад, школа и больница. Хотя доступ в город запрещен, Киджондон хорошо виден со стороны Южной Кореи, которая прекрасно видит, что город постоянно пустует. В домах нет окон, а свет всегда загорается в одно и то же время, создавая иллюзию проживания здесь людей.

В результате противостояния двух сторон возникла "война флагштоков". В 1980-х годах Южная Корея построила 98-метровый флагшток в своем приграничном городе через дорогу от "деревни пропаганды". В ответ Северная Корея построила 160-метровый флагшток с еще более массивным флагом, показав свое превосходство перед извечным врагом.

7. Искусственный город для экспериментов в США


Компания Pegasus Global решила построить "Центр Инноваций", который напоминает средний американский городок с городскими каньонами, пригородными районами и населенными пунктами.

По сути, это искусственный город, который был построен для тестирования новых технологий (зеленая энергия, беспроводная техника и т.д). Компании смогут заплатить за аренду города, чтобы проверить свои технологии в среде похожей на реальную. И хотя город может вместить около 35 000 жителей, тут их не будет.

8. Искусственный Атлантик-Сити в Нью-Йорке, США


Для съемок американского сериала "Подпольная империя", был построен дощатый настил площадью 91 метр, который должен был в точности повторять городской квартал Атлантик-сити - известный игорный центр. На строительство ушло около 5 миллионов долларов, а сам город-двойник был выполнен с исключительной точностью, воссоздавая обстановку 20-х годов.

После съемок фильма город был демонтирован и покинут, как ни в чем не бывало.

Источник: matadornetwork.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: