Закрыть рекламу ^

8 причин выгнать кошку с кровати

8 причин выгнать кошку с кроватиЗдоровье

Кошки очень милые создания, поэтому многие люди желают их завести.

Считается, что эти животные способны помочь людям, страдающих от стресса или тревоги.

Однако не все так гладко. Кошка дома может серьезно повлиять на ваше здоровье не в лучшую сторону.

В этой статье мы рассмотрим все риски, которым подвержены хозяева кошек, особенно те, кто любит спать с ними на одной кровати.


Прерванный сон

1.jpg

Кошки могут спать до 15 часов в сутки, но цикл их сна отличается от нашего. Если кошка спит весь день, то приготовьтесь к тому, что в 2 часа ночи она начнет гулять по дому и царапать мебель.

Также стоит отметить, что кошки могут храпеть, царапаться или просто искать вашего внимания, пока вы спите.

Результаты одного исследования показали, что более 20% пациентов, которые позволяют своим питомцам спать на кровати, говорят, что животные часто прерывают их сон.

Кошка живет дома

Опасность кошачьих лотков

2.jpg

Кошачьи лотки – грязное место, и животные иногда в них наступают, а потом разносят эту грязь по дому и, как вы уже догадались, могут принести ее в вашу кровать. Даже специальные резиновые коврики возле лотков не помогут полностью избавиться от неприятностей, связанных с кошачьим лотком.

Читайте также: Как кошки видят мир?

Опасные кошки

Аллергии и астма

3.jpg

По данным аллергологов, около 30 процентов людей имеют тот или иной тип аллергии на кошек и собак. Более того, аллергия на кошек встречаются в 2 раза чаще, чем аллергия на собак.

Врачи рекомендуют аллергикам держаться подальше от кошек. Но если у вас дома все-таки появилась кошка, то старайтесь закрывать в спальню дверь (хотя бы на ночь), а также используйте качественный НЕРА-фильтр, чтобы избавится от элементов, которые могут вызвать аллергию или приступы астмы, пока вы спите.

Что стоит знать людям, любящих кошек

Угроза для малышей

5.jpg

Истории о том, что кошки могут высасывать из человека энергию, не имеют под собой никакой доказательной базы, но все-таки кошек лучше держать подальше от спящих детей.

Детские кроватки очень нравятся кошкам, так как они находятся невысоко, ограждены со всех сторон и очень мягкие. Но эти животные могут случайно лечь рядом с лицом ребенка и затруднить ему дыхание. Старайтесь держать кошку подальше от кроватки ребенка.

Читайте также: Ученые ответили на вопрос, почему кошки любят сидеть в коробках

Кошек трудно выгнать

6.jpg

Эти животные заложники привычек, и они не очень любят адаптироваться к новым условиям окружающей среды. Если вы вдруг решите, что больше не хотите чтобы кошка спала с вами на кровати, животное может агрессивно отреагировать на потерю любимой территории. 

К примеру, она может начать сильно царапать мебель и мочиться в неположенных местах.

Специалисты советуют купить кошкам новые игрушки или специальные конструкции, по которым она бы смогла лазить по ночам. Главное-  это отвлечь животное.

Опасны ли кошки для человека

Паразиты и микоз

7.jpg

Когда вы делитесь кроватью с кошкой, вы также делитесь с ее паразитами. Некоторые из них могут сильно вам навредить. Например, кошачьи вши вполне могу поселиться на человеке, кусаться и оставлять неприятные следы.

Также с кошки на человека могут переселиться клещи Cheyletiella yasguri и Cheyletiella blakei. Хейлетиеллы собак и кошек могут вызвать у человека кожные заболевания.

Стоит выделить и кишечных паразитов (нематоды и анкилостомы), которые передаются через фекалии животных.

Опасные болезни кошек

8.jpg

Бактериальные инфекции

Находясь рядом с животным около 8 часов в день, означает, что вы, так или иначе, контактируете с продуктами его жизнедеятельности. И несмотря на то, что вероятность подхватить какую-либо болезнь от кошки очень невелика, маленькие дети, старики и люди со слабой иммунной системой подвержены большому риску.

Лихорадка от кошачьих царапин

9.jpg

Есть риск заболеть, например, лихорадкой от кошачьих царапин – бактериальной инфекцией, которая может стать смертельной для людей с ослабленной иммунной системой. Возбудитель лихорадки - бактерия Бартонелла, которая можете передаваться не только через царапины, но и через укус зараженной кошки. Симптомы: отек лимфатических узлов, высокая температура, усталость, боль в мышцах.

Сальмонеллёзы

Еще одна бактериальная инфекция, которая может передаваться от кошки человеку. Кошки могут долгое время проводить на улице, охотиться на птиц и мелких животных, тем самым рискуя подцепить сальмонеллёзы. Человек может подцепить эту инфекцию от кошек через фекалии. Симптомы у человека: диарея, высокая температура и боли в желудке.

Протозойные инфекции

10.jpg

Лямблиоз, криптоспоридиоз и токсоплазма могут передаваться от кошек людям, но вероятность "заполучить" протозойные инфекции через прямой контакт очень невелика. Чтобы кошки оставались здоровыми, держите их в закрытом помещении, и регулярно водите к ветеринару.
Источник: msn

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: