Закрыть рекламу ^

8 всемирно известных компаний, которые начинали свой бизнес в гараже

8 всемирно известных компаний, которые начинали свой бизнес в гаражеНевероятные факты

Этот рассказ про то, как простые люди своим старанием, упорством и трудолюбием достигли всемирного признания. Как выясняется, гараж может стать подходящим местом для начала стартового производства.

Чтобы лучше понять, как построить всемирно известную компанию, можно изучить примеры успешных людей, которые начинали свой бизнес в обычном гараже.


Компания Amazon

biznes10.JPG

Джефф Безос (Jeff Bezos) основал Amazon.com в 1994 году как книжный интернет-магазин. В то время он уже полностью покинул свой гаражный бизнес в городе Бельвью, штат Вашингтон, США.

Он продал свою первую книгу в июле 1995 года, а сегодня это крупнейший в мире онлайн-ритейлер (компания, торгующая через Интернет-сайт).

Компания Apple

biznes3.jpg

В 1976 году Стив Джобс (Steve Jobs) и Стив Возняк (Steve Wozniak), в возрасте 21 год и 26 лет соответственно, начали производство компьютеров Apple, продав 50 единиц Apple I приблизительно за 500 долларов за штуку в местном магазине.

Джобс взял заказ на поставку этих компьютеров, которые изготовил в своем гараже в городе Купертино, штат Калифорния (США) в течение 30 дней.

Сегодня Apple является передовой компанией-производителем современных электронных устройств.

Читайте также: Самые богатые люди в истории человечества

Компания Disney

biznes4.jpg

В 45 минутах езды от парка Диснейленд в городе Анахайма, штат Калифорния, есть дом, в котором Walt Disney Company получила свое начало.

В 1923 году дом принадлежал дяде Уолта Диснея – Роберту Диснею. Уолт и его брат Рой переехали с дядей туда и организовали свою студию прямо в гараже. Сперва они начали снимать фильмы про Алису, которые были позаимствованы из книги Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".

Сегодня The Walt Disney Company – самый кассовый медийный конгломерат в мире.

Компания Google

biznes5.jpg

Будучи Стэнфордскими аспирантами, Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) начали то, что сейчас известно как Google, в гараже Сьюзен Вуйцицки (Susan Wójcicki) в сентябре 1998 года.

Вскоре проект стал мешать учебе, поэтому они пытались продать его за 1 млн. долларов. Большая интернет-компания Excite отклонила предложение, а теперь Google является наиболее популярным браузером в мире.

Компания Harley Davidson

biznes6.jpg

В 1901 году 21-летний Уильям С. Харли создал чертеж небольшого двигателя для велосипеда.

В течение следующих двух лет Харли и его друг детства Артур Дэвидсон построили свой мотоцикл в небольшом деревянном сарае своего друга в городе Милуоки, штат Висконсин, США.

Они официально основали Harley-Davidson в 1903 году, и на сегодняшний день это самый известный бренд мотоциклов в мире.

Компания Hewlett-Packard

biznes7.jpg

В 1939 году Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард основали HP в гараже Паккарда с первоначальными инвестициями в 538 долларов.

Их первым продуктом был звуковой генератор, а одним из первых клиентов – Уолт Дисней, который купил восемь осцилляторов с целью усовершенствовать звуковую систему для фильма "Фантазия".

Гараж HP в городе Пало-Альто, штат Калифорния, США, известен теперь как родина Силиконовой долины. HP является одной из крупнейших компаний в мире по производству электроники.

Читайте также: Успешные предприниматели младше 14 лет

Компания Lotus Cars

biznes8.jpg

В 1948 году в возрасте 20 лет Энтони Колин Брюс Чепмен начал производство Lotus Cars, построив первый гоночный автомобиль Lotus в конюшне города Хорнси, Великобритания. Чепмен использовал старое авто 1930-х годов Austin Seven и дрель, чтобы построить свой Lotus Mark I.

Сегодня Lotus Cars является одним из ведущих гоночных производителей автомобилей в мире.

Компания Mattel

biznes9.jpg

Гарольд Мэтсон и Эллиот Хэндлер основали в 1945 году компанию Mattel в одном из гаражей Южной Калифорнии, США. Сначала они специализировались на производстве фоторамок. Чтобы получить максимальную отдачу от произведенных материалов, они начали использовать свои же фоторамки для производства кукольных домиков.

Вскоре их кукольные домики продавались лучше, чем рамки. Таким образом, игрушкам стало уделяться особое внимание.

Сегодня Mattel Inc. – самая кассовая игрушечная компания в мире, которая выпускает, в том числе знаменитую куклу Барби.
Источник: Retireat21

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: