Закрыть рекламу ^

800 миллионов тонн добычи съедают пауки за 1 год

800 миллионов тонн добычи съедают пауки за 1 годЭкология

Из-за своих тоненьких колючих ножек и большого количества глаз, многие считают пауков самыми отвратительными созданиями природы.

Но эти маленькие хищники играют важную роль в поддержании экологического равновесия. По словам ученых, каждый год пауки убивают просто астрономическое количество насекомых по всему миру.

Если собрать всех съеденных пауками насекомых, то их вес будет составлять 800 миллионов тонн.

В новом исследовании зоологи впервые в истории попытались определить важность роли пауков в глобальном масштабе, учитывая огромное количество насекомых, которые становятся их добычей.

1.jpg

Читайте также: Самые необычные особенности пауков

Ученые из Базельского университета в Швейцарии и Лундского университета в Швеции использовали несколько способов вычисления, чтобы определить, сколько все-таки добычи поглощают все пауки на Земле.

Пауки-хищники

Всего на нашей планете около 45 000 видов пауков. Плотность населения пауков составляет 1 000 единиц на 1 квадратный метр. Стоит отметить, что ученые давно предполагали, что пауки являются одними из самых важных хищных насекомых и, по полученным данным, так и получается.

2.jpg

Читайте также: Почему пауки не прилипают к собственной паутине?

Ученые обнаружили, что пауки стирают с лица Земли от 400 до 800 миллионов тонн добычи каждый год, и около 90% этой добычи состоит из насекомых. Остальные 10% включают в себя мелких позвоночных животных, таких как лягушки, ящерицы, змеи, рыбы, птицы.

Если поставить на весы всех пауков нашей планеты, то они будут весить около 25 тонн, при этом они употребляют столько добычи, что ее вес можно сравнить с данными, которые показывают люди и даже киты.

Значение пауков в природе

3.jpg

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по всему миру люди употребляют около 400 миллионов тонн мяса и рыбы в год, а киты ежегодно употребляют от 280 до 500 миллионов тонн добычи.

Конечно, в зависимости от среды обитания пауки показывают разные результаты своей охоты. Например, в лесах и полях пауки убивают намного больше насекомых, чем в других экосистемах.

4.jpg

Ученые считают, что пауки являются самым главным врагом всех насекомых на планете. В отличие от птиц и муравьев, они существенно уменьшают плотность населения насекомых, тем самым играют важную роль в поддержании экологического равновесия.

Охота паука (видео)

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: