Закрыть рекламу ^

9 фактов, которые нужно знать о костях

9 фактов, которые нужно знать о костяхЗдоровье

Мы не можем увидеть кости, но мы можем сделать все возможное, чтобы поддерживать их здоровье.

Существует множество вещей, касающихся наших костей, о которых вы возможно даже не подозреваете. Например, знали ли вы, что процесс строительства костей заканчивается к 30 годам? А тот факт, что некоторые болезни увеличивают риск развития остеопороза? На самом деле, все наши привычки, начиная с тех, что мы приобрели с детского возраста, влияют на силу и здоровье наших костей.

Так что же нужно знать о такой прочной основе нашего тела, как кости?


1. Солнечный свет необходим для костей

Вероятно, вы знаете, что кальций участвует в строительстве костей, но знали ли вы, что солнечный свет тоже важен? Хотя кости не подвергаются прямому воздействию солнечного света, витамин D, который вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, необходим для поддержания здоровья костей.

Витамин D, улучшает функцию клеток костей. Чтобы предотвратить остеопороз, нужно получать витамин D еще с младенчества, но никогда не поздно исправить ситуацию. Кроме солнечного света, витамин D также содержится в семге, яйцах и продуктах, обогащенных витамином D.


2. Предотвращать остеопороз нужно с детства

До 18-19 лет можно существенно улучшить здоровье наших костей. Строительство костей в организме продолжается примерно до 30 лет. После этого, мы просто поддерживаем состояние наших костей, заменяя потерянные клетки до 50 лет. Потеря костной массы быстро увеличивается во время менопаузы, а затем замедляется.

Что же это означает? Чем сильнее будут наши кости в подростковом возрасте, при правильном употреблении кальция и витамина D, тем меньше шансов, что у нас разовьется остеопороз.


3. Сильные мышцы – это сильные кости

Многие люди знают, что упражнения способствуют нарастанию мышечной массы. Новые исследования к тому же показали, что такие упражнения, как поднятие тяжестей, прогулки и прыжки, которые немного задействуют костную ткань, помогают укрепить кости. Это верно, даже если вы страдаете от остеопороза или низкой плотности костной ткани.

Так что в следующий раз, когда вы увидите, как ваши дети прыгают на кровати, вспомните, что они таким образом укрепляют свои кости. Что же касается взрослых, то, чтобы предотвратить остеопороз, нужно просто чаще двигаться.


4. При болезнях изнашиваются кости

Когда вы болеете, то часто можете почувствовать это на своих костях. Более того, некоторые болезни наносят серьезный вред здоровью костей. К ним относятся желудочно-кишечные расстройства, анорексия, непереносимость глютена и другие состояния, которые мешают всасыванию кальция.

Также состояние костей может ухудшиться при гипертиреозе и заболеваниях, которые приковывают вас к постели в течение длительного периода. Если у вас серьезное заболевание, которое не позволяет вам вести активный образ жизни, нужно посоветоваться с врачом по поводу приема добавок с кальцием.


5. Лекарства тоже могут навредить костям

Иногда все дело не в болезни, а в лечении болезни. Лекарства, которые могут подорвать здоровье костей, включают в себя высокие дозы кортикостероидов, таких как преднизон, кортизон, преднизолон и дексаметазон, а также те, что используются при лечении рака. Старые виды лечения при эпилепсии также могут привести к проблемам с поглощением витамина D.

Если вам нужно пройти серьезное лечение, посоветуйтесь с врачом, что можно сделать, чтобы предотвратить потерю костной массы.


6. Большинство из нас получают недостаточно кальция

Когда дело касается питания, полезного для костей, самое важное - это есть продукты богатые кальцием. Проблема состоит лишь в том, что большинство из нас забывают об этом.

Согласно исследованию, категории людей, которые больше всего нуждаются в кальции, а именно подростки и беременные женщины, которым нужно обеспечить кальцием ребенка и сохранить плотность своей костной ткани, потребляют слишком мало кальция.

Многие девочки подростки в возрасте 13-14 лет получают лишь половину необходимой дневной нормы кальция.


7. Не стоит полагаться на овощи

Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, то наверно знаете, что такие овощи, как шпинат и брокколи являются прекрасными источниками кальция. Но этого недостаточно для строительства крепких костей. Чтобы получить то же количество кальция, которое содержится в стакане молока, вам нужно съесть шесть порций брокколи.

К тому же наш организм не очень хорошо усваивает кальций из овощей. И хотя овощи могут быть частью здорового питания, нужно получать кальций и из других источников.


8. Некоторые продукты вредны для костей

Соленые продукты, газировка и кофеин предотвращают всасывание кальция, но они не вызовут дефицит кальция, если вы получаете его из других продуктов.

Опасность таится в случае, если вы, к примеру, не пьете молока, но пьете газированную воду. Все вышеперечисленные продукты можно потреблять в умеренном количестве, если вы получаете достаточно кальция. Если же вы не любите молока, то можете получать кальций из других источников, таких как кисломолочные продукты, сыр и сардины.


9. Тощий, как скелет? Это плохо для вашего скелета

Вы одержимы идеей похудеть любой ценой? Следите за здоровьем костей. Перепады веса, как в случае пищевых нарушений, так и при быстрой потере веса, наносят серьезный вред костям, повышая риск развития остеопороза раньше, чем обычно.

Также многие женщины и девушки избегают молочных продуктов, так как боятся набрать лишний вес, несмотря на то, что исследования показали, что потребление молочных продуктов может помочь контролировать вес. Стоит помнить одно: кальций - это необходимая часть здоровой жизни.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: