Закрыть рекламу ^

9 известных городов и стран, которые быстро идут под воду

9 известных городов и стран, которые быстро идут под водуЭкология

Побережные города являются самыми красивыми и густонаселенными. Они также могут похвастаться богатым разнообразием культур.

Огромное количество людей приезжают на отдых в живописные страны и города, стоящие на берегу океана или моря, но многие такие мегаполисы продолжают проигрывать битву постоянно растущему уровню воды в мировом океане.

Стоит отметить, что по данным исследований, опубликованных в научном журнале Geophysical Research Letters, в период между 1870 и 2004 годом вода в мировом океане поднялась в среднем на 195 мм.

По прогнозам Национального научно-исследовательского совета США, вода в морях и океанах может вырасти в 21 веке еще на 56-200 см.

Вот девять популярных мест, которых скорее всего поглотит океан.

Новый Орлеан и угроза наводнения



Угроза для Нового Орлеана исходит как с океана, так и с внутренних вод.

Сырое основание города не в состояние поддерживать город, и пока он погружается медленно в землю, Мексиканский залив понемногу подниматься вокруг города.

Ситуация ухудшилась после урагана Катрина в 2005 году. БОльшая часть Нового Орлеана уже находится от 1,5 до 3 метров ниже уровня моря.

По данным Геологической службы США, уровень воды может вырасти от 2,5 до 4 метров к 2100 году.

Нью-Йорк и защита от наводнений



Повышение уровня воды не прошло мимо одного из самых больших и густонаселенных городов мира. Более того, ситуация ухудшилась после урагана Сэнди который привел к тому, что некоторые части города оказались под водой и 43 человека лишились жизни.

Мэр Майкл Блумберг (Mayor Michael Bloomberg) обратился за помощью в $19,5 миллиардов, чтобы начать проект по строительству сооружений, которые бы воспрепятствовали дальнейшему поднятию уровня воды.

Нью-Йорк могут спасти превентивные меры, но по данным Департамента штата Нью-Йорк по охране окружающей среды, Лонг Айленд и нижняя часть долины реки Худсон могут к 2080 году погрузится под воду на 30 - 60см.

Майами и возможное сильное наводнение



В течении следующего века Майами со всеми своими прекрасными пляжами может быть проглочен водами Атлантического океана.

В отличии от Нью-Йорка, специальные строения не помогут городу. Известняк, который лежит под Майами может позволить воде просочиться под город.

Подводные запасы пресной воды в данном регионе уже страдают от загрязнения соленой водой.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований создали программу, которая модулирует поднятия вод мирового океана, и позволяет пользователям узнать насколько Майами может уйти под воду.

Венеция и большие наводнения



Романтические и живописные мосты и каналы Венеции создают своего рода лабиринт, который соединяет сотни островов Венецианской лагуны.

Читайте также Новый проект по спасению Венеции, которая погружается под воду

Но город из островов имеет богатую историю наводнений из-за Адриатического моря. Чтобы спасти Венецию сегодня создаются специальные водосливы, которые стоят городу $6,7 миллиардов и которые начнут работать в 2014-м году.

Если сравнивать сегодняшнюю Венецию, с той, что изобразил в 18-м веке на своих полотнах итальянский художник Джованни Антонио Каналь (также известный как Каналетто), то можно сказать, что город погрузился в воду на более чем 60 см с 1727-го года.



Каждый год город погружается в воду на 4мм, а к 2032-м году Венеция может погрузиться еще на 80мм.

Бангкок и причины наводнений



Каждый год, согласно Департаменту туризма Таиланда, Бангкок посещают более 10 миллионов туристов. Несмотря на это, угроза страшных наводнений может серьезно навредить отрасли туризма и не только.

Десятилетиями город шел под землю, на которой стоит, из-за частого использования подземных вод. Недавно было решено сократить использование грунтовых вод, тем самым замедлить оседание города.



Все же, Бангкок продолжает страдать от наводнений. Например, в 2011 году природная катастрофа нанесла серьезный ущерб городу, и подобное начинает становиться нормой.

Прибрежные города типа Бангкока, которые расположены в тропической зоне, подвержены риску наводнения больше, чем северные города, такие как Нью-Йорк. К тому же нестабильную обстановку создают множество тропических циклонов и ураганов.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, лед на полюсах продолжает таять, и вода приближается к экватору, скапливаясь там из-за сил созданных вращением Земли. Это приводит к увеличению уровня воды больше в тропиках, чем на севере.

Шанхай. Наводнение в Китае.



Веками Шанхай был центром торговли благодаря тому, что находится на устье реки Янцзы. Но такое местоположение, также означало большой риск наводнений.

Читайте также Шанхай - самый уязвимый город для наводнений

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Natural Hazards, Шанхаю угрожают серьезные климатические изменения, включая существенное увеличение уровня воды.

Несмотря на это, городские власти считают, что потраченные миллиарды юаней ($163 000 000) на меры по контролю над наводнениями и дренаж ливневых вод помогут городу справиться с увеличением уровня воды.

Нидерланды. Наводнение в Европе.



Кроме городов, под воду могу уйти и целые страны, среди которых Нидерланды. Используя последние изобретения инженерии как например водослив для сброса паводковых вод (на картинке ниже), страна пытается справиться с увеличением уровня воды.



По данным того же исследования, которое предупреждает о наводнениях в Шанхае, Роттердаму и другим городам будет нелегко справиться со штормами, которые становятся все сильнее с каждым годом.

Если взглянуть на интерактивную карту на Geology.com, то можно заметить, что, если вода поднимется всего на 1 метр, это приведет к разрушению большей части таких городов как Брюгге, Гаага и Амстердам. А если вода поднимется на 9 метров, то под воду уйдет почти вся страна.

Бангладеш и последствия наводнений



Согласно Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), под угрозой затопления также находится Бангладеш, где более 22 000 кв. километров земли будут затоплены, если уровень воды повысится всего на 1,5 метра.

При таком наводнении, пострадают более 18 миллионов людей. Если под воду уйдет береговая линия Бангладеш, то с ней уйдет и большая часть Сундарбана - самого большого по площади мангрового леса на нашей планете.

Стоит отметить, что этот регион является местом, где обитает всемирно известный бенгальский тигр (по данным за 2010 год их осталось 500), олени (их тут около 30 000) а также крокодилы, змеи и огромное количество птиц. Туризм является очень важно веткой в экономике страны.

Мальдивы и что будет после наводнения



Если Нидерландам и Бангладешу грозит риск быть затопленными, то Мальдивы обречены на участь повторить судьбу Атлантиды.

На данный момент, самая высокая точка островов находится на 2,4 метра над уровнем моря (в среднем по стране это 1,5 метра).



Одной из главных ветвей экономики является туризм. Доход от туризма достаточен, чтобы переселить всех местных жителей.

Как сообщает газета Guardian, в 2008 году правительство страны начало использовать часть доходов, чтобы закупать землю для места, куда переселятся более 300 000 жителей страны.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: