Закрыть рекламу ^

9 полезных советов для крепкого сна и бодрого пробуждения

9 полезных советов для крепкого сна и бодрого пробужденияПолезные советы

Когда мы не можем уснуть, то мы склонны винить стресс, собственные переживания и другие вещи.

Но проблема с засыпанием, так или иначе, всегда негативно на нас влияет.

Чтобы исправить проблему, мы собрали несколько советов, которые помогут вам почувствовать себя отдохнувшими.

Вот самые частые проблемы, с которыми вы можете столкнуться, и решения, которые обеспечат вас здоровым сном:


Рецепты крепкого сна

1. Вы не можете заснуть из-за истощения.

1.jpg

Когда пришло время готовиться ко сну, вы замечаете, что это не так просто сделать. Проблема может быть связана с употреблением энергетических напитков с высоким содержанием кофеина или другими подобными веществами.

Вы также должны иметь в виду, что высокие физические и умственные нагрузки перед отдыхом могут иметь пагубные последствия, так как ваше тело не будет готово войти в фазу расслабления, а это означает, что придется долго лежать, чтобы, наконец, заснуть.

Попытайтесь хотя бы за два часа до сна ничего активного не делать, чтобы избежать проблем со сном.

2. Храп.

2.jpg

У многих людей есть проблемы с храпом. Храп, конечно, является проблемой для тех, кто спит рядом с храпящим. Однако эта проблема также затрагивает тех, кто страдает от такого недуга. Чтобы избежать храпа, стоит изменить свое положение и спать на своей стороне. 

Если перед тем, как лечь спать, вы как следует прочистите ваши ноздри, то вы расчистите дыхательные пути, облегчая дыхание носом, а не ртом - горло не будет высыхать и не начнется храп. Также полезно использовать соль или воду с солью, так как это хорошо очищает носоглотку.

Читайте также: 7 причин спать на левом боку


3. Боль в шее.

3.jpg

Подушки – одна из самых больших проблем, приводящих к недосыпанию, так как большинство людей не меняют их так часто, как следует. Рекомендуется хотя бы раз в два года менять подушки. Кроме этого, важно правильно подбирать для себя подушку (необходимую жесткость, форму), а также очень важно, чтобы подушка правильно адаптировалась под шею.

Как заснуть

4. Трудно погрузиться в глубокий сон.

4.jpg

Если после ночного сна вы просыпаетесь с чувством, что вы не отдохнули, возможно, это связано с тем, что вы не погружались в глубокий сон. Это означает, что мозг не входит в состояние достаточного расслабления.

Чтобы избежать такой ситуации, постарайтесь не пить алкоголь перед сном, и держать температуру в помещении между 20С и 25С. Таким образом, вы обеспечите себе хороший, непрерывный и глубокий сон.

Читайте также: В какой позе стоит спать, если у вас проблемы со здоровьем

5. Кислотный рефлюкс.

5.jpg

Ещё одна частая проблема людей с нарушением сна связана с плохим пищеварением и кислотным рефлюксом. Чтобы улучшить своё состояние ,рекомендуется спать на левом боку, при котором желудок находится в подходящем положении.

Также можно использовать более высокую подушку (или 2 невысокие подушки). Но всё же лучше всего обратиться к врачу, так как данная ситуация может оказаться довольно серьезной и даже способна ухудшиться.

Как заснуть ночью

6. Боль в плечах.

6.jpg

Как правило, плечевая боль спровоцирована неправильным положением тела во время сна и перенапряжением. Если причина в неправильной позе, старайтесь не спать на боку. Попробуйте обнять подушку, чтобы расслабить плечи. Также вам может помочь более удобное положение шеи, так как напряжение в ней лишь усугубляет боль.

7. Трудно просыпаться.

7.jpg

Несмотря на то, что будильник зазвонил, вам очень сложно проснуться и начать день нормально. Чтобы этого избежать, всегда есть способ синхронизировать наши биологические часы с фактическими. Для этого нужно чётко установить время, когда вы ложитесь спать, и время когда вы просыпаетесь.

После этого появится привычка засыпать и вставать примерно в одно время, а значит, больше не будет проблем с засыпанием, ведь мозг сам начнет клонить вас в сон в привычное время. В то же время не будет лишним навестить врача, чтобы лучше понять вашу физиологическую проблему.

Боли по утрам после сна

8. Боли в ногах.

8.jpg

Иногда, просыпаясь, вы чувствуете дискомфорт в ногах, который не позволяет в дальнейшем нормально отдохнуть. Можно попробовать самостоятельно помассировать ноги, чтобы расслабить мышцы. Таким образом можно избежать неприятных ощущений в мышцах ног, и тем самым обеспечить себе нормальный сон после долгого дня.

Просто массируйте мышцы круговыми движениями, а также делайте простые упражнения для ног каждый день.

Вот несколько примеров таких упражнений:


9. Боль в спине.

9.jpg

Самая большая пробела людей, которым сложно заснуть – это боль в спине. Она может быть спровоцирована плохим матрасом, или слишком плоской подушкой. Если есть возможность поместить дополнительную подушку под ноги, то это поможет предотвратить развитие хронической боли в спине.

Всегда старайтесь уделять достаточно времени отдыху, так как это позволит вам восстановиться, и снять напряжение.

Источник: dazzling

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: