Закрыть рекламу ^

9 причин любить клубнику - ягоду здоровья и красоты

9 причин любить клубнику - ягоду здоровья и красотыЗдоровье

Клубникой мы привыкли называть землянику садовую (Fragaria ananasa), хотя названия клубника относится только к одному ботаническому виду - земляника мускатная или мускусная. 

Какое бы название не носила эта королева ягод, она никого не оставляет равнодушным. Это не только изысканное лакомство, но и кладезь витаминов и полезных микроэлементов.


Свойства клубники

1. Помощь глазам

Клубника полезна нашему зрению. Основной причиной почти всех проблем с глазами являются свободные радикалы и дефицит определенных питательных веществ. Вследствие возрастных изменений и недостатка этих питательных веществ радикалы наносят значительный вред зрению. Это выражается в сухости глаз, дегенерации зрительного нерва, в дефектах зрения и уязвимости глаз для инфекций.

Антиоксиданты, такие как флаваноиды, фенольные соединения и органические кислоты, содержащиеся в клубнике, в значительной степени снижают риск возникновения многих глазных болезней. Что еще опасно для глаз, так это глазное давление. Калий, содержащийся в клубнике, помогает нормализовать глазное давление.

2. Укрепляет иммунитет

2.jpg

Иммунная система - первая линия защиты нашего организма от инфекций, микробов и других потенциально опасных явлений для здоровья. В клубнике содержится много витамина С, который помогает укрепить иммунную систему и вырабатывает природную защиту организма от вирусных инфекций и даже от раковых клеток. В 100 граммах клубники содержится суточная доза витамина С.

Читайте также: 7 удивительных свойств граната, которые убедят вас включить его в свой рацион

3. Помощь при артрите и подагре

3.jpg

Дегенерация мышц и тканей, уменьшение жидкости, поддерживающей подвижность суставов, накопление токсичных веществ и кислот (в частности мочевой кислоты), все это последствие воздействия свободных радикалов на организм. Это основные причины подагры и артрита. Клубника, с содержащимися в ней антиоксидантами и детоксификаторами, может помочь в эффективном лечении этих состояний.

На востоке говорят - употребляя одну порцию ягод в день, можно не бояться, что суставы "заржавеют". Эта поговорка определенно верна для клубники, поскольку она обладает мощными противовоспалительными свойствами.

4. Профилактика рака

Витамин С, фолат, антоциан, кварцетин, и кемпферол - только некоторые из флаваноидов, которыми богата клубника. Они обладают антиоксидантными и противораковыми свойствами. Все вместе они создают барьер для возникновения различных опухолей. Ежедневное употребление клубники служит профилактикой онкологических заболеваний и замедляет рост раковых клеток.

5. Улучшает мозговую деятельность

5.jpg

К сожалению, наш мозг подвергается возрастным изменениям, нас может ожидать потеря памяти, потеря контроля над своими действиями. Все это происходит из-за естественных процессов -  старения мозга и нервной системы. В значительной степени этому способствуют свободные радикалы, которые накапливаются в нашем организме и под их негативным воздействием мозг начинает деградировать.

Клубника поможет и здесь. Витамин С и фитохимические вещества, содержащиеся в клубнике, нейтрализуют действия свободных радикалов и омолаживают организм. Кроме того, клубника богата йодом и калием, которые также нужны для нормального функционирования мозга и нервной системы, улучшения когнитивных функций и улучшения кровотока.

Читайте также: 10 полезных свойств рукколы

6. Профилактика гипертонии

6.jpg

Клубника богата калием и магнием, которые являются эффективными средствами в снижении кровяного давления. Калий -  природный вазодилататор (то есть сосудорасширяющий), он расслабляет внутренние гладкие стенки кровеносных сосудов. Расширенные артерии приводят к снижению артериального давления, а вены - к снижению венозного.

Витамины в клубнике

7. Улучшение сердечной деятельности

7.jpg

Высокое содержание клетчатки, фолиевой кислоты, антиоксидантов, витаминов - все это образует идеальный комплекс для снижения уровня плохого холестерина. Витамины группы В также укрепляют сердечную мышцу и способствуют более эффективному функционированию сердца.

8. Снижение веса

8.jpg

Содержание большого количества веществ, нормализующих метаболизм делают клубнику идеальной в борьбе с лишним весом. Она обладает мягким мочегонным эффектом, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки. К тому же у клубники невысокая калорийность, поэтому ею хорошо разнообразить меню.

9. Для будущих мам

9.jpg

Клубника содержит фолиевую кислоту, необходимую во время беременности для формирования здорового плода. 100 грамм клубники содержит более 13% дневной нормы.

Противопоказания к клубнике есть у людей с аллергией, с язвенными болезнями. Клубнику едят свежей, делают варенье, компоты, джемы. Ее используют в приготовлении домашних масок, листья заваривают для чая. И к тому
же клубника - афродизиак. Это поистине королевская ягода.
Источник: organicfacts

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: