Закрыть рекламу ^

9 причин, наслаждаться кофе с пользой для здоровья

9 причин, наслаждаться кофе с пользой для здоровьяЗдоровье

Кофе незаслуженно получил не самую лучшую репутацию, но многочисленные исследования говорят о том, что привычка пить кофе на самом деле полезна для здоровья и может предотвратить целый ряд заболеваний, таких как:

Инсульт

У женщин, которые выпивают одну или несколько чашек кофе в день, на 25 процентов уменьшается риск возникновения инсульта, если сравнивать их с теми, кто делает это реже, утверждают в новом исследовании, опубликованном в журнале Stroke.

Ученые проследили более чем за 35,000 женщин, в возрасте от 49 до 83 лет в течение 10 лет и выяснили, что риск снижается, даже если брать во внимание другие факторы, такие как индекс массы тела, высокое кровяное давление, риск диабета и курение, что означает, что способность кофе снижать риск инсульта является независимой от всех известных факторов риска сердечных заболеваний.

Диабет

У женщин, выпивающих четыре чашки кофе с кофеином в день, на 60 процентов снижается риск развития сахарного диабета 2 типа, чем у тех, кто не пьет кофе. Этот напиток богат магнием и хромом, минералами, которые помогают контролировать уровень сахара в крови.

Рак кожи

Исследователи из Университета Руджерс обнаружили, что когда обгоревшие мыши пили воду с кофеином и затем занимались физическими упражнениями на колесе активности, то риск развития у них рака кожи уменьшался. Сочетание кофеина и кардио нагрузок позволило поврежденным клеткам мозга исчезнуть до того, как они превратятся в канцерогенные. Занятия физическими упражнениями вместе с чашкой кофе могут защитить вашу кожу от повреждения солнечной радиацией.

Стресс

Вы знаете, что один лишь только аромат богатого обжаренного кофе тут же поднимает вас с постели рано утром. Оказывается, что запах кофе сводит эффект недосыпания на ваш организм к минимуму. Исследователи выяснили, что у подопытных крыс, которые находились под воздействием стресса и которые недостаточно спали, при вдыхании запаха кофе, активизировался ген, который защищает нервные клетки от стресса.

Кариес

Кофе также может помочь вам бороться с кариесом. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Agricultural and Food Chiistry, вещество тригонеллина в кофе, которое ответственно за его вкус и аромат, обладает антибактериальными свойствами, которые защищают вас от микробов вызывающих кариес.

Болезнь Паркинсона

Хорошие новости для тех, у кого в семье были случаи болезни Паркинсона. Согласно исследователям из Медицинского Центра Университета Дьюка, у людей, которые пили кофе, с меньшей вероятностью развивалось это изнуряющие неврологическое заболевание. Не смотря на то, что ученые до сих пор пытаются найти причину этого, существуют доказательства того, что кофеин в кофе действует на ген GRIN2A, который помогает снизить риск.

Рак груди

У женщин, которые пили скандинавский кофе, который похож на крепкий кофе "французского пресса" или на виды турецкого и греческого кофе, больше четырех раз в день, был снижен риск развития рака груди, если сравнивать их с женщинами, которые пили кофе реже одного раза в день. Важный пункт: так как кофе не был фильтрован, он содержал в 80 раз больше жирных кислот, которые замедляют развитие раковых клеток.

Сердечные заболевания

Голландские исследователи обнаружили, что у людей, которые пили кофе в умеренном количестве (2-4 чашки в день), снижался риск развития сердечных заболеваний на 20 процентов, по сравнению с теми, кто пил больше или меньше чашек кофе. Антиоксиданты в кофе имеют защитный эффект, говорит Кери М.Ганс (Keri M. Gans), представитель Американской Диетической Ассоциации.

Рак головы и шеи

Несмотря на то, что существуют смешанные данные о свойствах кофе, борющихся с раком, итальянские ученые обнаружили, что кофе с кофеином защищает от рака головы и шеи. По сравнению с теми, кто не пьет кофе, те, кто выпивают четыре или больше чашек кофе в день, снижают свой риск развития некоторых видов рака горла и ротовой области на 40 процентов.

Большинство экспертов согласны в том, что стоит ограничить потребление кофе до нескольких чашек в день, что соответствует стандартной кружке в 220 грамм, а не тем огромным напиткам, которые предлагаются в большинстве магазинов кофе.

Чрезмерное потребление кофе может привести к бессоннице, боли в животе, учащенному сердцебиению, нервозности, раздражительности и тошноте. Также помните о том, что речь идет о кофе с небольшим добавлением молока и пакетиком сахара, а не о том, в которое добавляют взбитые сливки и сахарные сиропы. Добавляя лишние калории в кофе, вы на самом деле, можете повысить риск развития некоторых заболеваний.

Также доктора рекомендуют беременным женщинам или людям с определенными проблемами со здоровьем, такими как высокое кровяное давление и высокий уровень сахара в крови, ограничить потребление кофе.

Источник: www.everydayhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: