Закрыть рекламу ^

9 секретов того, как избавиться от запаха пота без дезодоранта

9 секретов того, как избавиться от запаха пота без дезодорантаПолезные советы

Порой в летнее время потоотделение усиливается настолько, что с ним не может справиться ни один дезодорант. 

А если к высоким температурам за окном добавить еще и физические нагрузки в сочетании со стрессом, то картина получается невеселая: на одежде расплываются пятна пота, и человек начинает не очень хорошо пахнуть.

Однако, повышенное потоотделение также может быть симптомом серьезных болезней, таких как сахарный диабет и сердечная недостаточность. 

Поэтому, если вы обнаружили, что стали потеть сильнее обычного, обратитесь к доктору.

Мы собрали для вас несколько проверенных способов, которые спасут вас от чрезмерной потливости.


Полезные советы по избавлению от пота

Сода

Сода
© HeikeRau / Getty Images

Многим людям очень важно использовать лишь натуральные средства. Поэтому предлагаем вам попробовать в качестве антиперспиранта самую обычную соду. Её необходимо нанести на немного влажную кожу, а затем стряхнуть лишнее.

Читайте также: Лучшие духи – это запах вашего тела

Если впереди у вас трудный день, подразумевающий физические нагрузки в сочетании с жарой, то вы сможете самостоятельно сократить потоотделение, сделав изотоник. Он состоит из 1 л воды, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. соды. Выпейте 1 стакан этого напитка утром, но если вам тяжело выпить сразу так много, то пейте по чуть-чуть в течение дня.

Алунит

Алунит
© vvoevale

Этот минеральный антиперспирант в форме кристалла является натуральным аналогом стандартных дезодорантов. Он не оставляет на одежде следов, у него отсутствует запах, а состоит он из кристаллов алунита.

Этот минерал наделен антибактериальным и антисептическим действием. Благодаря этому потовые железы уменьшаются, кожа тонизируется, и запах исчезает. Для использования кристалла его необходимо смочить водой и протереть им под мышками. Его хватит на долго, вплоть до 2 лет в зависимости от интенсивности использования. Плюс ваши поры не будут забитыми.

Перекись водорода

Перекись водорода
© Science Photo Library

Перекись водорода является прекрасным антисептическим средством, которое помогает спастись от неприятного запаха пота и которое борется с бактериями. Добавьте в полстакана воды 1 чайную ложку перекиси водорода. Наносите на сухую и чистую кожу подмышек каждое утро.

Хлорид алюминия

Хлорид алюминия
© magraphics

Если потоотделение слишком интенсивное, то вам нужно искать дезодоранты, в которых повышено содержание хлорида алюминия. Такие антиперспиранты существенно сокращают количество выделяемого пота даже в жару. Ходили слухи, что средства, содержащие соединения алюминия, могут вызывать рак молочной железы, однако, проведенные исследования подтвердили, что это лишь домыслы, и связь отсутствует.

Читайте также: О чертах характера человека можно судить по его запаху, утверждают ученые

Кора дуба

Кора дуба
© Mykola Lunov

Кору дуба можно найти в любой аптеке, и она издавна считается очень эффективным средством от потливости. Необходимо по утрам после душа протирать подмышки отваром из коры дуба или же заморозить отвар и также протирать кубиками подмышечные впадины. Рецепт отвара прост: 5 ложек дубовой коры залить 1 литром кипятка и варить на медленном огне около получаса. Дать отвару настояться 2 часа, а затем процедить.

Пудра

Пудра
© Svetlana Lukienko

Когда под рукой других натуральных средств нет, но вопрос требует быстрого решения, то воспользуйтесь пудрой для лица. Из-за содержания в ней талька, вы на короткое время спасетесь от выделения пота. Старайтесь припудривать подмышки каждый час при помощи салфетки.

Антибактериальный гель для рук

Антибактериальный гель для рук
© aliaksandrbarysenka

Если запах пота появился, а вы не можете в этот момент принять душ, то вытрите подмышки обычными влажными салфетками, а затем нанесите любой антибактериальный гель для рук. Он поможет убить бактерии, вызывающие неприятный запах.

Ботокс

Ботокс
© MARHARYTA MARKO / Getty Images Pro

Если повышенное потоотделение – это ваша проблема номер один, то попробуйте сделать инъекцию ботокса. Этим препаратом лечат состояние гипергидроза. Принцип его действия прост: из-за него к потовым железам не доходят нервные импульсы, поэтому пот не выделяется. Одной инъекции хватает на период от 6 до 12 месяцев.

Лазер

Лазер
© AndreyPopov / Getty Images Pro

Когда вы перепробовали уже все способы, но вам так ничего и не помогло, то следует направиться к врачу, чтобы выяснить причину. Если окажется, что у вас гипергидроз, то один из способов избавления от проблемы – это воздействовать на потовые железы лазером, который навсегда прекратит их работу. Поскольку потоотделение – это важное звено терморегуляции человеческого организма, с помощью которого из организма выводятся ненужные вещества, лазер воздействует лишь на регионы повышенного потоотделения.

Читайте также: Женщина способна распознать запах пота мужчины

Всем известно, что из-за пота и дезодорантов светлая одежда под мышками становится желтой. Напоследок дадим вам несколько советов по избавлению от этих пятен. Доказанный факт – из-за пятен пота под мышками придумали майки и топы без рукавов.

Как удалить пятна пота с одежды?

Пятна пота на одежде
© Science Photo Library

1) Нанесите на желтое пятно зубную пасту, сверху щедро насыпьте соду и залейте это все перекисью водорода. После этого постирайте в обычном режиме.

2) Перед стиркой натрите жёлтое пятно обычным мылом. Если это место может выцвести, то замочите вещь в горячей воде с добавлением белого уксуса. Стирайте в обычном режиме при самой высокой температуре, годящейся для этой ткани.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Спенс Гость
Эффективным считаю лишь тот дезодорант, который не оставляет следов на одежде и убирает запах пота. Идеальным в этом плане для меня стал Деоника «Невидимый». Мало того, что следов нет, так еще и приятный запах летних цветов сохраняется весь день :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: