Закрыть рекламу ^

9 советов по выживанию, которые могут вас убить

9 советов по выживанию, которые могут вас убитьНевероятные факты

Сегодня практически каждый считает себя экспертом. 

К сожалению, в некоторых ситуациях псевдокомпетентность может стоить вам жизни.

Если ваша машина сломается, и вы окажетесь в дикой местности без телефона, будете ли вы знать, что делать?

Читайте также: 10 повседневных вещей, которые можно использовать для выживания

Вот 9 наиболее распространенных заблуждений о выживании.

Уроки выживания

1. Прежде всего, вы должны найти еду

vijivanie-1.jpg

Существует множество вещей, способных убить вас в дикой природе и, безусловно, голод – одна из них, но не первая.

Люди могут прожить до 6 недель без еды. Другими словами, у вас достаточно времени, что кто-то догадался о вашем отсутствии и начал вас искать. По всей вероятности вас спасут до того, как вы умрете от голода, если только что-то еще не погубит вас быстрее.

Вода, тепло и защита должны быть для вас главным приоритетом.

Выживание в дикой природе

2. Укрытие значит пещера или пристройка

vijivanie-2.jpg

Когда большинство людей представляют себе укрытие, они думают о четырех стенах и крыше. В дикой местности, такое представление может вас убить. Адекватное укрытие больше связано с защитой, чем с прикрытием.

Вам нужно укрытие для защиты от различных условий окружающей среды. В жаркий климат вам нужна тень, а при умеренном или холодном климате – тепло. Плохо построенная лачуга не защитит вас от холода.

Лучший способ соорудить укрытие - это найти сухое место и утеплить землю сухими растениями. Небольшой уголок с утепленной землей, небольшой защитой от ветра и маскировкой важнее укрытия с крышей, но без изоляции.

Вода из кактуса

3. Можно выпить воду из кактуса

vijivanie-3.jpg

Представьте себе, что ваш автомобиль застрял в пустыне и до ближайшей заправки идти ни один километр. Смартфон не работает, и у вас нет воды. Вокруг тоже никого нет, а вас мучает жажда. И вдруг вы наткнулись на кактус и думаете, что спасены, стоит только выпить жидкость внутри него.

На самом деле жидкость внутри кактуса не является водой, а представляет собой очень щелочную ядовитую жидкость. Если вы ее выпьете, то это может вызвать рвоту, что вызовет еще большее обезвоживание.

Единственный кактус, из которого можно пить – это определенный вид бочковых кактусов. А если вы не разбираетесь в кактусах, лучше поискать другой источник воды.

Выживание в экстремальных условиях

4. Вы знаете, как выжить, так как видели это по телевизору, или у вас есть смартфон.

vijivanie-4.jpg

Не стоит полагаться на Интернет, телевидение или смартфон в плане спасения.

Подготовка и уверенность важны в ситуациях выживания, но стоит помнить, что вся ваша подготовка должна быть направлена на избегание ситуаций между жизнью и смертью, а высокомерие и невежество могут вас погубить.

Читайте также: Самые опасные ситуации, и как из них выбраться

Не стоит пускаться в авантюры с мыслью, что книга или смартфон спасут вас и испытывать судьбу.

Помощь при укусе змеи

5. Нужно высосать яд после укуса змеи

vijivanie-5.jpg

Это один из самых опасных мифов, который появился благодаря кино и телевидению. Надрез места укуса змеи, чтобы высосать яд, а затем выплюнуть, только усугубит состояние раны и не обеспечит его адекватного удаления.

Яд от укуса змеи часто попадает и на кожу, так что прикосновение ртом к ране может травмировать вашу ротовую полость и губы. Даже если вам удастся вытянуть яд, это может повредить трахею.

Лучшее, что вы можете сделать - это держать рану ниже уровня сердца и меньше двигаться, чтобы не усиливалось сердцебиение.

Противоядие является лучшим способом лечения змеиного укуса, и в первую очередь нужно обратиться за медицинской помощью. Высасывание яда можно предпринять только в крайних обстоятельствах.

Можно ли пить мочу

6. Ваша моча может вас спасти

vijivanie-6.jpg

Ваша моча, возможно, вас не убьет, но может принести больше вреда, чем пользы.

Если вы обезвожены, находясь в очень жаркой среде, потребление собственной мочи дает ненужную нагрузку на почки, что влияет на весь организм, и введет к перегреву.

Питье мочи приемлемо в качестве кратковременного решения проблемы обезвоживания в прохладном климате, но не лучшее в ситуации теплового удара. В случае теплового удара, более эффективно использовать мочу, чтобы промочить бандану для охлаждения через испарения.

Как выжить в пустыне

7. Нужно распределить потребление воды в пустыне

vijivanie-7.jpg

Распределение еды и воды – хорошая идея, но если вы находитесь на грани смерти, распределение воды на три дня не сильно вам поможет.

Люди могут выжить чуть больше двух дней без воды при сильной жаре. Самое важное правило выживания в таких случаях – это избегать лишнего напряжения.

Найдите тень, пейте достаточно и берегите силы. Распределение воды, если вы при этом будете много двигаться на жаре, более опасно, чем "залечь на дно" и по возможности пить воду.

Нападение акул

8. Ударьте атакующую акулу по носу

vijivanie-8.jpg

Это может показаться безумием, но в обстоятельствах, когда на вас нападает акула, сопротивление является одним из лучших способов повысить ваши шансы на выживание.

И довольно часто можно услышать совет в случае атаки наносить сильный удар в морду акулы.

К сожалению, у большинства людей недостаточно сил в верхней части тела, чтобы нанести достаточно мощный удар, который мог бы оглушить акулу, особенно в воде.

Специалисты по нападениям акул считают, что лучшим способом отразить атаку агрессивной акулы – это поцарапать ее глаза и жабры. Акулы, как и все существа, естественным образом попытается защитить свое зрение и способность к дыханию.

Резкого удара или царапания глаз или жабр может быть достаточно, чтобы напугать акулу. Акулы ищут легкую добычу, и большинство из них не будут рисковать безопасностью ради еды.

Отбойное течение

9. Всегда плывите параллельно берегу во время отбойного течения

vijivanie-9.jpg

К сожалению не все отбойные течения направлены обратно в сторону моря. При прибрежном течении или диагональном отбойном течении, если вы будете плыть параллельно берегу, вы можете быстро устать вплоть до того, что это приведет к утоплению.

Вместо этого стоит плыть перпендикулярно течению в том же направлении, что и ветер или преобладающее течение.

vijivanie-9-1.jpg

Как и во всех ситуациях выживания, важно избегать утомления, сохранять спокойствие и рационально мыслить.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: