Закрыть рекламу ^

А Вы сможете понять, что не так на этой картине Леонардо да Винчи?

А Вы сможете понять, что не так на этой картине Леонардо да Винчи?Культура

Картина Леонардо да Винчи "Salvator Mundi" (с лат. — "Спаситель Мира") была создана в 15-м веке, но современные критики озадачились одной определенной деталью этого шедевра.

Стоит отметить, что лишь относительно недавно специалисты приписали авторство данной картины именно да Винчи. В 2001 году её нашли, восстановили и повесили в галерее.

На картине изображен Иисух Христос, одетый в стиле Ренессанса.

Фигура, нарисованная да Винчи, держит в руках кристальный шар в одной руке, а на другой скрещивает пальцы.

Сейчас картина оценивается в 98 000 000 долларов.


Описание картины да Винчи

1.jpg

По данным специалистов, "Salvator Mundi" является одной из немногих малоизвестных картин Леонардо и единственной, находящейся  в частной коллекции.

Однако специалисты в области искусств озадачены одной деталью. Они заметили, что гениальный художник и изобретатель сделал одну грубую ошибку в своей картине.

Читайте также: Более молодая Мона Лиза: написал ли ее Да Винчи?

2.jpg

Если взглянуть на кристальную сферу, то можно увидеть, что она полностью прозрачная. Однако в реальности такая сфера увеличит и "размоет" задний фон, а не сделает его прозрачным.

Согласно последнему исследованию, такая ошибка является аномалией для итальянского гения.

Но что еще более озадачивает специалистов, это то, что да Винчи детально, на уровне одержимости, изучал оптику, и то, как свет отражается и преломляется.

3.jpg

Есть предположение, что художник намеренно игнорировал данный реалистичный аспект ради символического аспекта, дабы донести определенный посыл.

Есть всего две причины такой ошибки, считают специалисты. Либо Леонардо просто не хотел, чтобы изображение сферы отвлекало от остальной картины, либо он пытался таким образом передать чудесную сущность Христа.

Тайны картин да Винчи

4.jpg

Стоит отметить, что в сентябре 2017 года, была найдена картина обнаженной женщины, которая очень похожа на Мона Лизу. Специалисты считают, что как минимум частично эта картина была создана Леонардо да Винчи.

Рисунок сделан с помощью древесного угля и назван "Monna Vanna". Считается, художник готовил эту картину для масляных красок, но не успел. Работу уже несколько месяцев изучают специалисты, однако она очень хрупкая, что замедляет её изучение.

Читайте также: Интересные факты о картине "Мона Лиза"

7.jpg

Также будет интересным отметить, что некоторые конспирологи считают, что в своих картинах Леонардо да Винчи скрыл свою веру в существование инопланетян. Одной из таких картин является "Мона Лиза".

8.jpg

9.jpg

С помощью зеркального отражения, конспирологи также нашли изображение инопланетянина в картине Леонардо "Иоанн Креститель". Чтобы четче отобразить изображения инопланетян в картинах да Винчи, были использованы специальные фильтры.

10.jpg

Источник: thesun

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
6 комментариев
0  
Алена
Мне кажется странным взгляд Христа для картины Леонардо да Винчи. Он как-бы пространный, отстраненный , ничего не выражающий. На картинах Л.д.Винчи взгляд  наполненный эмоциями, выразительный. На картине Тайная Вечеря, где у И.Х. опущены  веки, очень выразительная поза, выражающая все его чувства. Очень странное выражение лица- лицо замученного человека.  И  с таким выражением лица название Спаситель Мира? М.б мы  привыкли к Христу -Спасителю, дающему надежду?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
неужели же не видно, что на картине изображена женщина? абсолютно все женское, кроме... бородки.
Имя Цитировать 0  
0  
Петр Фомичев
Внимание большинства приковано к денежной сумме, отданной за картину.  Более интересны другие факты. На ней изображены два креста. Полотняный  на груди— солярный крест — древний символ выбора пути, пальцы правой  руки сложены в двуперстии, которое в XV веке по воле папы Иннокентия III  вытеснило трехперстие. Шар в другой руке прозрачный и имеет овальную  форму, в основе образования которой — 0,8660...— высота равностороннего  треугольника со стороной, равной единице. Пряди волос на голове такие же  как в картине "Святой Иоанн Креститель".
Имя Цитировать 0  
0  
Петр Фомичев
 Понимание тайного смысла его картин начинается с расшифровки
завещания — последнего послания Леонардо да Винчи к потомкам.
23 апреля 2018 года исполняется 500 лет с того дня, когда он поставил под ним свою подпись.
Имя Цитировать 0  
0  
Петр Фомичев
Три воздушных пузырька внутри шара относят к научной точности,  изображенного Леонардо да Винчи. В тоже время, они обозначают вершины  разностороннего треугольника. Если в большем масштабе перенести их на  лист бумаги и за основание треугольника принять
большую сторону, то  его высота с достаточной точностью поделит основание в соотношении чисел  "золотой" пропорции. Таким, cкрытым от посторонних глаз  способом,  Леонардо да Винчи предлагает посмотреть на "золотое" сечение как на  основу Мироздания.
В своей последней картине "Святой Иоанн Креститель" Леонардо да Винчи  указывает на крест в пропорции "золотого" сечения, а также шифрует число  1,618... в своем завещании — в своем последнем послании к потомкам.  Полотняный крест на груди изображенного на картине — солярный крест —  древний символ выбора пути. При этом — предсказанный Леонардо да Винчи  путь в корне отличается от того, которого придерживаются современные  теоретики Мироздания.
Имя Цитировать 0  
0  
Helen Mir
Никакой ошибки нет) Сфера из обычного тонкого стекла и пустая
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: