Закрыть рекламу ^

Африканские тропические леса исчезают с лица Земли

Африканские тропические леса исчезают с лица Земли  Экология

В журнале "Наука" было опубликовано исследование, которое говорит о том, что изменения климата в сочетании с деятельностью человека в течение трех тысяч лет способствовало постепенному исчезновению тропических лесов в Центральной Африке.

Леса играют важнейшую роль в смягчении последствий изменений климата путем улавливания и хранения углерода в деревьях. В настоящее время все леса мира и лесные почвы хранят в себе более одного триллиона тонн углерода, что в два раза больше того количества, которое содержится в атмосфере. На Африканский континент приходится около 30 процентов лесов всего мира.

Как обнаружили эксперты из французского научно-исследовательского института, в устье реки Конго происходит сильнейшая химическая эрозия, причем ее влияние только усиливается.

Все началось после того, когда тут стали жить общины, принеся с собой сельскохозяйственные технологии и технологии по расплавлению железа, что в настоящее время присутствует в Камеруне и Нигерии. Дальнейшая эксплуатация земли в качестве сельскохозяйственных угодий и потребностей производства вместе с изменением климата, способствовала деградации процесса. Уничтожая деревья с целью получения земельных участков для сельского хозяйства и выплавке железа, люди тем самым способствовали развитию процесса эрозии, что привело к исчезновению тропических лесов в Центральной Африке.

С другой стороны, климат Африки был более разнообразным за последние 10000 лет по сравнению с климатом Юго-Восточной Азии, леса которой также крайне важны. По сравнению с ними, африканские леса содержат меньше разнообразных деревьев, но существующие виды более устойчивы к переменам в климате.

Источник: www.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: