Закрыть рекламу ^

Акулы не различают цвета

Акулы не различают цвета События

Акулы – одни из самых кровожадных и опасных морских существ. Они чувствуют каплю крови за сотни метров, а вот цвета, как оказалось, акулы не различают, что не может не порадовать купающихся.

Используя микроспектрофотометрию, австралийские ученые исследовали сетчатку 17 видов акул, пойманных у побережья Квинсленда и Западной Австралии. У всех видов они обнаружили палочковидные зрительные клетки, которые позволяют акулам видеть в темноте, но не помогают различать цвета. Все дело в том, что у акул нет колбочковидных зрительных клеток, которые реагируют на свет при определенных длинах волн. Человеку эти клетки помогают распознавать цвета.

Ученые нашли колбочковидные клетки у 7 из 17 исследованных видов акул, но все они были одного типа, и соответствовали зеленому спектру из-за длины волн в 530 нанометров. Это означает, что акулы могут различать оттенки серого, но не цвета. Ранее ученые объявили о том, что такое же зрение наблюдается и у китов, и у дельфинов, и у тюленей.

Среди наземных животных такое явление встречается очень редко, так как цветное зрение важно для выживания. А вот в морских глубинах, где цвета рассеиваются и поглощаются, выжить значит различить, кем является видимый силуэт - жертвой или хищником.

По словам Натана Скотта Харта (Nathan Scott Hart) из университета Западной Австралии, исследование показывает, что определение контрастов в воде для акул важнее, чем различение цвета. Значимость работы ученых в данной области состоит и в том, что эти результаты можно будет использовать при производстве плавательных костюмов и досок для серфинга, которые будут менее "привлекательными" для морских хищниц.

Источник: www.zeenews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: