Закрыть рекламу ^

Аллергия: чего следует опасаться в первую очередь?

Аллергия: чего следует опасаться в первую очередь?Здоровье

Когда речь идет об аллергии, то, кажется, сложно найти человека на нашей планете, который оказался бы устойчив абсолютно ко всем источникам этого заболевания, то есть, к аллергенам. И это неудивительно, ведь всего насчитывается порядка 240 аллергенов. Некоторые из аллергенов достаточно редкие, другие, напротив, очень распространенные. К примеру, кто мог бы подумать, что к числу аллергенов относятся такие обычные и не очень вещи и продукты, как ячмень, голубиные перья, шелк, яичный желток, конина, ваниль или чечевица? Однако и они могут вызывать у некоторых людей сильную аллергическую реакцию.

Впрочем, прежде чем торопится отказываться от любимого морковного сока, супа из чечевицы, или выбрасывать прочь любимую шелковую рубашку, рекомендуем ознакомиться со списком наиболее распространенных аллергенов. Шансов, что включенные в этот список аллергены скорее станут возбудителями аллергической реакции, гораздо больше, чем то, что аллергию у вас вызовут какие-то редко встречающиеся и малознакомые вещи и продукты.

Главные причины аллергии:

-- Пыльца растений: трава с пастбищ и газонов, пшеница, рожь.

-- Пыльца с деревьев: дуб, акация, эвкалипт и оливковое дерево.

-- Пыльца сорных трав и растений: полынь, кислица и другие.

-- Грибок плесени: грибки-дерматофиты, аспергилл и так далее.

-- Клещи: дерматофагоиды, пылевые клещи и другие виды клещей, вызывающих аллергию.

-- Обычные материалы, с которыми приходится контактировать по характеру работы, вызывающие аллергию (к примеру, аллергия на краску, на резину и так далее).

-- Сигаретный дым.

-- Медицинские препараты.

-- Яды животного происхождения (пчелы, пауки и так далее).

-- Насекомые (тараканы, муравьи, комары и так далее).

-- Паразиты человека: острицы, лямблии, аскариды и так далее.

Иными словами, когда речь идет об аллергенах, следует знать, что аллергическая реакция иммунной системы нашего организма может возникнуть, скорее, на вполне обычные вещи, перечисленные выше, и продукты питания (молоко, сыры, мед). Именно на эти аллергены должно пасть ваше подозрение, коль скоро вы обнаружили у себя проявление аллергической реакции.

Источник: www.health24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: