Закрыть рекламу ^

Американские производители сигарет будут судиться с властями

Американские производители сигарет будут судиться с властямиКультура

Пять американских компаний-производителей сигарет подали в суд на Американское Управление по контролю качества продуктов и медикаментов (US Food and Drug Administration). Табачные компании требуют отменить закон, согласно которому они обязаны размещать на сигаретных пачках картинки, изображающие страшные последствия курения.

Согласно закону, принятому в 2009 году, табачные компании обязаны с сентября 2012 года размещать графические предупреждения о вреде курения, такие как фотографии испорченных зубов, пораженных легких и даже трупов.

Производители сигарет заявляют, что новый закон нарушает их право на свободу слова, гарантированное конституцией. Кроме того, табачные компании считают, что в результате запугивания, потребители будут бояться покупать их продукцию.

"Правительство имеет право требовать от нас размещения прямолинейных предупреждений о вреде курения", – говорит представитель истцов Флойд Абрамс (Floyd Abrams). "Однако, они не могут требовать превратить сигаретные пачки в мини-билборды для правительственной кампании против курения".

Такой же иск в прошлом году был подан в окружной суд штата Кентукки и проигран. Однако 5 табачных компаний, подавших новый иск, надеются на успех.

В 2011 году было зарегистрировано более 220000 случаев рака легких.

Около 443000 американцев ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: