Закрыть рекламу ^

Аналитическое мышление уменьшает веру в Бога

Аналитическое мышление уменьшает веру в БогаКультура

Существует ли Бог? Возможно, никто никогда не сможет уверенно ответить на этот вопрос, но у ученых есть ответ на то, почему люди становятся религиозными.

Большинство людей верит в Бога или некую другую сверхъестественную силу, но по всему миру также существуют сотни миллионов атеистов и агностиков.

Согласно некоторым теориям в психологии, человеческое мышление можно разделить на интуитивное и аналитическое. При этом аналитическое мышление приводит к быстрым ответам через кратчайшие умственные пути и инстинкты, а аналитическое требует осознанного и более тщательного осмысления. Так как интуитивное мышление поддерживает веру в сверхъестественное, психологи предположили, что аналитическое мышление может быть одним из источников религиозного неверия. И на самом деле, опросники на измерение аналитического мышления и религиозной веры выявили, что люди, которые принимали аналитическую позицию, часто заявляли, что они менее религиозны.

Исследователи из Университета Британской Колумбии в Ванкувере в Канаде провели четыре эксперимента с более чем 650 добровольцами из США и Канады, и нашли несколько способов, как повлиять на то, чтобы участники мыслили более аналитично и понаблюдать, как это повлияет на их религиозную веру. Например, участникам предлагали смотреть на глубоко задумавшегося человека или на слова "думать", "размышлять", "рациональный". Даже чтение слов написанных трудноразличимым шрифтом способствовало более аналитическому мышлению.

В эксперименте выявили, что добровольцы, у которых усилили аналитическое мышление, приумножили неверие среди верующих и таких же как они скептиков.

Однако ученые подчеркнули, что их исследование не говорит о том, что аналитическое или интуитивное мышление является лучше другого, так как они не поощряют ни религиозную веру, ни атеизм.

"Все люди обладают обеими системами мышления, и у каждой из них есть свои преимущества и издержки в любой ситуации", - объяснила Ара Норензян (Ara Norenzayan), одна из исследователей.

Также ученые сделали акцент на то, что и верующие способны к аналитическому мышлению, и скептики к интуитивному мышлению. И аналитическое и интуитивное мышление являются лишь одним кусочком пазла, который поможет объяснить, почему люди выбирают веру или неверие.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: