Закрыть рекламу ^

Аппарат Юнона запечатлел космический танец Земли и Луны

Аппарат Юнона запечатлел космический танец Земли и ЛуныНаука

Космический аппарат "Юнона" запечатлел удивительное видео того, как Земля и Луна вместе движутся в космосе.

Видео начинается с того, что Луна выглядит так, будто выстроена в одну линию с Землей. На самом деле она движется по орбите Земли на расстоянии, которое в 100 раз больше, чем ее диаметр. 

Диаметр Луны составляет 3474 км, и она вращается на расстоянии 400 000 км от Земли. Расстояние между ними растет, когда "Юнона" увеличивает масштаб и Луна уходит из поля зрения вправо.

Можно увидеть насколько темной и серой выглядит Луна. Она на самом деле выглядит так. В среднем Луна отражает около 12 процентов, а Земля – почти 40 процентов солнечного света. Потому Земля имеет красивый голубой цвет, а Луна – это в основном серый камень.

Земля из космоса (видео)

Скотт Болтон (Scott Bolton) главный исследователь аппарата Юнона рассказал, что эти изображения должны заставить людей задуматься о нашем месте во Вселенной.

Читайте также: Зонд "Кассини" сделал фотографию Земли с Сатурна

"Люди могут увидеть Землю и Луну в движении во время их космического танца. Я думаю, это заставляет нас взглянуть на все шире", - рассказал он.

Космический аппарат "Юнона" был запущен с Космического центра Кеннеди в США 5 августа 2011 года. Выбранная траектория полета к Юпитеру предполагала облет Земли 9 октября 2013 года. Это давало спутнику гравитационное ускорение, которое запустит его к газовому гиганту. "Юнона" достигнет Юпитера в 2016 году.

Аппарат "Юнона" сделает 33 оборота вокруг Юпитера от одного полюса до другого, и с помощью инструментов исследует область под слоем облаков газового гиганта. Ученые изучат происхождение Юпитера, его внутреннюю структуру, атмосферу и магнитосферу.

Видео планеты Земля с МКС

Также недавно было сделано видео покадровой съемкой нашей планеты с высоты 386 км с Международной космической станции. На видео, названном "Мир за моим окном" (The World Outside My Window), собран материал с 29, 30 и 31 экспедиций.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: