Закрыть рекламу ^

Астероид TC4 летит к Земле: упадет ли он 12 октября?

Астероид TC4 летит к Земле: упадет ли он 12 октября?Невероятные факты

Апокалиптические сценарии падения астероидов на нашу планету для подавляющего большинства людей являются результатом воображения фантастов. Однако здравый смысл говорит о том, что подобное событие, рано или поздно, но произойдет. 

И вот совсем скоро, 12 октября 2017, в довольно опасной близости от нашей планеты пройдет астероид 2012 TC4. Несмотря на то, что шансы на столкновение с Землей крайне малы (около 0,00055%), полностью исключать подобный поворот событий нельзя. 

Астероид 2017 года 

Что известно про астероид 2012 TC4

27 и 31 июля, а затем 5 августа сего года специалисты Европейского агентства космических исследований наблюдали приближающийся к Земле астероид 2012 ТС4. Наблюдение велось посредством комплекса 8,2-метровых телескопов Европейской южной обсерватории.

Речь идет о первых наблюдениях этого небольшого астероида с момента первого его обнаружения – то есть, с 4 октября 2012-го года. На момент последнего наблюдения астероид 2012 ТС4 находился все еще очень далеко от нашей планеты, на расстоянии порядка 56 миллионов километров.

С 2012-го года этот ТС4 с Земли наблюдать было нельзя. Дело в том, что видимая звездная величина (то есть, мера яркости небесного тела) данного астероида составляла 26,4, что очень и очень мало (к примеру, для самых ярких небесных тел, включая Солнце, используются отрицательные значения данной меры). 

Объект с подобным значением звездной величины в 60 миллиард раз более тусклый, чем планета Сатурн, если ее наблюдать с Земли. Астероид приближается со скоростью 14 километров в секунду, становясь все светлее. При максимальном приближении к Земле видимая звездная величина астероида 2012 ТС4 составит всего лишь 13. 

asteroid2.jpg

vkontakte.png

Последние наблюдения астероида позволили уточнить информацию о его размерах (от 12-ти до 27-ми метров в диаметре) и местоположении, а также дали возможность ученым из Центра исследований околоземных объектов (CNEOS) НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) просчитать его будущую орбиту и расстояние, на котором тот пролетит мимо нашей планеты в момент наибольшего с ней сближения.

Полученные результаты вычислений говорят о том, что наибольшее сближение астероида 2012 ТС4 с Землей произойдет 12 октября этого года: космический объект пролетит на расстоянии, равном 43500 километров от нашей планеты (это примерно одна восьмая расстояния Луны от Земли). Есть и менее оптимистичные прогнозы, которые, впрочем, не призваны вызвать панику: согласно им, космический объект не приблизится к Земле ближе, чем на расстояние в 6800 километров.

Куда упадет астероид 12 октября?

Чем интересно данное событие

Ученые НАСА с нетерпением ожидают приближающегося пролета астероида, планируя использовать данное событие, как возможность протестировать сеть обсерваторий НАСА, которые работают над программой планетарной защиты. В рамках программы слежения за потенциально опасными для нашей планеты объектами планируются и дальнейшие наблюдения за астероидом как со стороны НАСА, но и со стороны других астрономов.

Майкл Келли (Michael Kelley), руководитель программы наблюдения за астероидом ТС4 при штаб-квартире НАСА, подчеркнул, что сегодня усилия ученых направлены на изучение данного астероида с целью тестирования работы всемирной сети слежения за астероидами. По его словам, это позволит оценить возможность определения потенциальной реальной угрозы со стороны подобных космических объектов, а также оценить способность реагирования.

asteroid3.jpg

К Земле приближается астероид

Возможно ли предотвратить угрозу столкновения в будущем?

Для того чтобы предотвратить угрозу столкновения астероида с нашей планетой, необходимо обнаружить соответствующий космический объект за несколько лет до предполагаемого падения.

Объекты диаметром до нескольких сотен метров вряд ли станут причиной глобальной катастрофы, хотя и могут принести значительные разрушения при их попадании в объекты инфраструктуры.

Другое дело – это астероиды диаметром в несколько километров: падение такого объекта на Землю с большой вероятность может принести к глобальной катастрофе с последующим массовым вымиранием всего живого.

Читайте также: Самые потенциально опасные астероиды: есть ли риск для землян?

На данный момент деятельность многих программ планетарной защиты сводится к наблюдению и выявлению потенциально опасных космических объектов. Причем, каталогизировать эти объекты начали еще в 1947 году, когда был основан Центр малых планет (Minor Planet Center) в университете Цинциннати, США.

На сегодняшний день можно говорить о десятке программ, отслеживающих околоземные объекты в рамках глобального проекта под названием «Наблюдение за космической безопасностью», однако в реальности эти программы слабо связаны между собой.

asteroid5.jpg

Получается, человечество сегодня абсолютно беззащитно перед угрозой падения крупного космического объекта, который может грозить гибелью всего живого? Увы, это так. Однако начало положено, разрабатываются будущие программы, строятся телескопы, разрабатываются высокоточные системы слежения.

И уже сейчас можно говорить об успешных результатах этой работы, которые позволили спрогнозировать время и место падения космического объекта до его момента входа в атмосферу Земли.

6 октября 2006 года телескопом «Каталинский небесный обзор», расположенным в Аризоне, США, был зафиксирован приближающийся к Земле астероид 2008 ТС3. Благодаря полученным данным, были осуществлены соответствующие подсчеты, которые позволили точно определить время и место падения астероида: космический объект диаметром 4 метра упал через 19 часов после обнаружения на севере Судана, в Нубийской пустыне. Если бы астероид выбрал местом падения крупный город, 19-ти часов могло бы хватить на эвакуацию жилых районов в предполагаемом месте падения.

Другой вопрос – что способно человечество противопоставить угрозе с неба при условии раннего ее распознавания? Сейчас, по сути, ничего. Однако идет интенсивная работа по разработке потенциальных вариантов отражения угрозы, среди которых можно упомянуть подрыв ядерного взрывного устройства (тема раскрыта в блокбастере «Армагеддон»), так называемый кинетический таран (огромный объект искусственного происхождения, врезающийся в небольшой астероид), астероидный гравитационный буксир, сфокусированная солнечная энергия, электромагнитная катапульта и ряд других вариантов.

Упавшие астероиды

 Почему не смогли обнаружить Челябинский метеорит до его входа в атмосферу?

1 сентября текущего года специалисты НАСА наблюдали приближение самого крупного за всю историю наблюдений космического объекта – астероида (3122) Флоренс. Падение этого объекта на поверхность нашей планеты вряд ли оставило бы хоть какой-нибудь шанс ее обитателям.

Однако Флоренс прошел на расстоянии порядка 7 миллионов километров от Земли. Сообщается, что сегодня можно наблюдать астероиды диаметром до 10-ти метров. Почему же тогда остался незамеченным подлет знаменитого Челябинского метеорита, диаметр которого составлял, по различным оценкам, от 17-ти до 20-ти метров?

Читайте также: У челябинского метеорита есть "братья-астероиды", угрожающие Земле

Подсчитано, что с момента входа в атмосферу Челябинского метеорита до момента его разрушения прошло 32,5 секунды. По заявлению специалистов НАСА, этот объект относится к хондритам астероидных происхождений (содержит силикатные эллиптические или сферические образования, хондры). Этот материал плохо отражает свет, поэтому его не засекли в космосе. Кроме того, он вошел в атмосферу с освещаемой Солнцем стороны.

Все эти факторы не позволили обнаружить этот объект. Не очень оптимистичное заявление, учитывая тот факт, что хондриты составляют более 90 % от числа всех падающих на Землю каменных метеоритов.

asteroid6.jpg

Астероиды Солнечной системы

Чего ждать в ближайшие годы?

Как показал случай с Челябинским метеоритом, падений объектов (сходных с ним по размеру, или меньшего размера) можно ожидать в любой момент времени. Если же говорить о крупных астероидах, то уже в августе 2032 года к нашей планете приблизится объект диаметром более 400 метров.

При этом вероятность столкновения будет значительно выше, чем в случае с астероидом 2012 ТС4 (порядка 0,002%). Всего же в относительно обозримом будущем (в течение двухсот лет) рядом с Землей пролетит около 20-ти потенциально опасных астероидов, самый крупный из которых имеет размер до 1200 километров.

Читайте также: В ближайшие 100 лет на Землю может упасть больше 400 астероидов

На самом деле, каждый месяц астрономы открывают десятки астероидов, однако далеко не все из них представляют потенциальную опасность для нашей планеты. Оценочная вероятность столкновения Земли с астероидом, сопоставимым по размеру с Челябинским метеоритом или астероидом 2012 ТС4, позволяет сделать вывод, что такое событие происходит раз в 100 лет.

Объекты диаметром до 1 метра падают на поверхность Земли ежегодно. А вот астероиды диаметром в несколько километров, подобные тому, который, предположительно, уничтожил динозавров, посещают нашу планету раз в 20-200 миллионов лет!

asteroid7.jpg

Источник: NASA

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
игорь
ну и где она сейчас? чтото все притихли.если вероятность падения на землю 0.00055% то чего кричать?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: