Закрыть рекламу ^

Астероиды сталкивались с Землей чаще, чем считалось ранее

Астероиды сталкивались с Землей чаще, чем считалось ранееНаука

Гигантские астероиды, подобные тем, что когда-то умертвили динозавров, могли падать на поверхность нашей планеты миллиарды лет назад, но гораздо чаще, чем считалось ранее, сообщили исследователи агентства НАСА.

Астероиды-убийцы, которые привели к вымиранию динозавров, обрушивались на Землю 65 миллионов лет назад, при этом эти гиганты могли достигать 10 километров в диаметре!

Исследуя древние горы в Австралии и используя компьютерные модели, ученые оценили, что примерно 70 астероидов такого размера, либо больше падали на поверхность нашей планеты между 1,8 и 3,8 миллиардами лет назад. В течение этого периода примерно 4 астероида такого же размера упали на поверхность Луны, сообщили исследователи.

Ученые смогли доказать, что эти события имели место, исследуя следы столкновений в слоях породы, которые содержали обломки примерно сферической формы – капли размером с песчинку под названием сферулы.

Эти расплавленные капли были выброшены в пространство во время мега-столкновения с Землей. Затем, будучи уже в твердом состоянии, они возвращались на Землю, образуя распространенные осадочные породы, известные как слои сферул.

"Эти слои говорят о том, что Земля подверглась серьезной "бомбардировке" со стороны астероидов, - говорит Уильям Боттке (William Bottke), руководитель группы ученых из Юго-западного Исследовательского Института в Колорадо. - Происхождение этих образований долгое время было загадкой".

Новые исследования поддерживают теорию о том, что Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун были сформированы на других орбитах примерно 4,5 миллиарда лет назад, а затем "мигрировали" на свои орбиты примерно 4 миллиарда лет назад из-за взаимодействия гравитационных сил в Солнечной системе.

Это событие вызвало шквал комет и астероидов, которые стали сталкиваться с планетами. Этот период был назван Поздняя тяжёлая бомбардировка.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: