Закрыть рекламу ^

Астрономы открыли необычную пару звезд

Астрономы открыли необычную пару звезд Наука

С помощью Инфракрасного телескопа Великобритании (UKIRT) на Гавайях команда астрономов обнаружила две пары звезд, которые вращаются вокруг друг друга за менее, чем 4 часа. До сих пор считалось, что такие близкорасположенные двойные звезды не существуют.

Примерно половина звезд нашей галактики Млечный Путь, в отличие от нашего Солнца, являются частью двойной системы, в которой две звезды вращаются вокруг друг друга. Вероятнее всего, звезды в этих системах сформировались рядом и стали вращаться вокруг друг друга сразу же после появления.

Ученые полагали, что если две звезды сформировались близко друг к другу, они быстро сливаются в одну более крупную звезду. Это подтверждалась множеством наблюдений, которые имели место последние три десятка лет. Ранее астрономы никогда не видели, чтобы звезды делали оборот за такое рекордное время – менее 5 часов.

Впервые исследователи заметили двойную систему красных карликов – звезд, которые в 10 раз меньше и в 1000 раз более тусклые, чем наше Солнце. Хотя в галактике Млечный Путь такие звезды преобладают, на красные карлики обращали мало внимания, так как они очень тусклые.

Так как звезды сжимаются в размерах на ранних стадиях своего существования, тот факт, что эти очень близкие двойные звезды существуют, говорит о том, что их орбиты должны также сократиться. Однако пока не ясно, как им удается настолько сильно сократить свои орбиты.

Одно возможное объяснение заключается в том, что холодные звезды в двойной системе более активны, чем предполагалось раннее. Также возможно, что магнитные поля, которые излучают эти холодные звезды сплетаются и деформируются во время их движения, что дает больше энергии за свет звездного ветра, вспышек и пятен на звездах. Мощные магнитные поля могут выступать в качестве тормозов для этих вращающихся звезд, замедляя их движение, поэтому они начинают притягиваться друг к другу ближе.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: