Закрыть рекламу ^

Астрономы продвинулись в поисках "темных" галактик

Астрономы продвинулись в поисках "темных" галактикНаука

По сообщениям, полученным от американских астрономов, им удалось обнаружить предсказанный тип "темных" галактик, лишенных звезд и состоящих преимущественно из плотного газа. Калифорнийские ученые сообщили, что открытие темных галактик, которые обычно просто не видны на фоне безграничной вселенной, проливает свет на роль эволюции космического пространства.

"Темные галактики состоят из темной материи и газа, однако по некоторым причинам они не в состоянии формировать звезды, - сообщил Мартин Хахнелт (Martin Haehnelt) из Института космологии Кавли при Кембриджском университете (Kavli Institute for Cosmology at the University of Cambridge). – Некоторые теоретические модели дают основания полагать, что темные галактики являлись обычным делом на раннем этапе развития вселенной, когда галактики с большим трудом формировали звезды".


Причина того, что эти галактики не могли формировать звезды, заключается, по мнению Хахнелта, в том, что плотность газа в них была недостаточна для этого процесса. Однако позже в них стали зажигаться светила, благодаря чему и стали появляться, так сказать, нормальные галактики, которых сейчас во вселенной несметное множество. Команде международных астрономов удалось обнаружить несколько темных галактик благодаря наблюдению за флуоресцентным свечением их газообразного водорода, отсвечивающего от ультрафиолетовых лучей близлежащих квазаров.


Некоторые астрономы не сомневаются в том, что темные галактики являются своеобразным строительным материалом, из которого были созданы современные галактики. "В нашей современной теории о формировании галактик существует версия, согласно которой большие галактики формируются при поглощении более мелких галактик, - сообщил член команды астрономов, ученый по имени Себастиано Канталупо (Sebastiano Cantalupo) из Калифорнийского университета в Санта-Круз. – Темные галактики привносят в большие галактики много газа, который затем ускоряет процесс формирования звезд в галактиках большего размера".


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: