Закрыть рекламу ^

Атмосфера Земли постоянно менялась

Атмосфера Земли постоянно меняласьЭкология

Новые исследования древних Южно-африканских гор показывают, что в композиции атмосферы Земли наблюдались сильные изменения в разные исторические периоды. Ученые высказали такое предположение в журнале Nature Geoscience. Они сообщили, что атмосфера Земли когда-то была богата кислородом, но затем покрылась дымкой, состоящей из толстого слоя метанового углеводорода, который сегодня имеется на спутнике Сатурна Титане.

Ученые во главе с доктором Обри Зерклом (Dr Aubrey Zerkle) из Университета Ньюкасл, Великобритания, проанализировали морские отложения, которые сохранились на юге Африки. Эта платформа является одной из самых древних на Земле, ее горы образовались примерно 2,65-2,5 миллиарда лет назад.

Эти данные позволили исследователям реконструировать океанические условия и химический состав атмосферы того периода. Выяснилось, что тогда микробы производили кислород. Также изотопы углерода и серы указывали на то, что кислорода не хватало в атмосфере, и периодически она наполнялась метаном.

Зеркл и его коллеги подтверждают данные предыдущих исследований, в ходе которых ученые предположили, что самая ранняя атмосфера на Земле напоминала густую органическую дымку, которая сегодня имеется на Титане.

Новые исследования также показали, что атмосфера Земли периодически меняла свое состояние, иногда на ней не было дымки, иногда она покрывалась густым углеводородным туманом. Зеркл предположил, что изменения в композиции были связаны с деятельностью микробов.

Углеводородная дымка не исчезла, пока атмосфера не наполнилась достаточным количеством кислорода, что произошло через 100 миллионов лет.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: