Закрыть рекламу ^

Автомобили будущего смогут читать мысли водителя

Автомобили будущего смогут читать мысли водителя Технологии

О чем вы думаете, когда едете по дороге? Автомобили будущего смогут "подключиться" к этим мыслям. Так, утверждают ученые, будет безопаснее и для человека, и для всего движения на дороге. Каким образом это возможно?

Технология будущего основывается на новом интерфейсе "мозг-машина", который впервые исследуется в Политехнической школе Лозанны в Швейцарии (École Polytechnique Fédérale de Lausanne in Switzerland). Система позволяет обладателям инвалидных колясках с помощью мыслей управлять машинами.

Исследователи объявили о своем намерении в сотрудничестве с автоконцерном Nissan заняться разработкой подобной технологии, которая объединяла бы автомобили и водителей. "Идея заключается в том, чтобы "смешать вместе" интеллекты водителя и транспортного средства таким образом, чтобы исключить конфликт между ними", - отмечает ведущий исследователь проекта Хосе дель Миллан (Jose del Millan). По его словам, это сделает автомобили менее опасными для окружающей среды.

Система будет измерять и оценивать активность мозга, движение глаз, а также окружение автомобиля с той целью, чтобы предсказывать действия водителя. К примеру, водитель хочет повернуть налево или пристроиться в другой ряд - система оценивает ситуацию и подсказывает человеку как действовать.

Идея машины, которая помогает водителям в дороге, не совсем нова. В начале этого года группа немецких исследователей сообщила о своей разработке - их автомобиль поворачивает налево и направо при помощи мозговых волн.

Источник: www.msnbc.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: