Закрыть рекламу ^

Батарея, сделанная из побочного продукта производства бумаги

Батарея, сделанная из побочного продукта производства бумагиТехнологии

Кроме запаха при производстве бумаги создается побочный продукт под названием "коричневая жидкость". Хотя это густое вещество часто повторно используется заводами в качестве источника топлива, шведские эксперты электроники использовали его для создания новых недорогих катодов батареи, которые, как утверждают они, являются лучшей альтернативой драгоценным и редким металлам.

Большинство катодов добываются из металлов, в том числе редких, что повышает стоимость всей батареи. Если мы хотим распространения солнечной и ветровой энергии, мы должны искать более дешевые и экологически безопасные способы их сохранения. Профессор университета Линчепинга Олле Инганас (Olle Inganas), а также польский исследователь Гжегож Милжарек (Grzegorz Milczarek) из Познаньского технологического университета считают, что решение этому нашлось. "Природа решила проблему давно",- подчеркивает Инганас в своей статье о катоде.

Исследователи говорят, что они были вдохновлены тем, как химически активные молекулы под названием "хиноны" ("quinones") транспортируют электроны в процессе фотосинтеза. Они выбрали коричневую жидкость, поскольку она содержит вещества лигнины, богатые органическими соединениями, которые могут быть преобразованы в хиноны.

Чтобы создать свой ​​катод, Инганас и Милжарек объединили производные лигнина от коричневой жидкости с проводящим полимером под названием "полипиррол". Вместе материалы создают катод, проводящий и сохраняющий заряд. Работа исследователей была опубликована в журнале Science.

Однако у нового катода все же есть недостатки. Наиболее значительным является то, что аккумулятор медленно выпускает свой ​​заряд в режиме ожидания, теряя его в течение нескольких часов. Исследователи обнаружили, что производные лигнина зависят от того, как они были выработаны. В настоящее время планируется работа по оптимизации батареи, пробуя различные производные.

В случае успеха коричневая жидкость вполне может превратиться в батарею.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: