Закрыть рекламу ^

Беременность – время пересмотреть привычки питания

Беременность – время пересмотреть привычки питанияЗдоровье

Один из отличных способов справиться с дискомфортом во время беременности (в первую очередь, моральным дискомфортом) – это не отказывать себе в любимой еде, потворствуя своим самым необычным причудам и капризам. Если вы имеете возможность почти немедленно удовлетворять все ваши странные желания, касающиеся еды, то это наверняка поможет справиться с угнетенностью и стрессом, которые часто овладевают беременными женщинами. Но принесет ли это пользу или вред вашему организму? Специалисты советуют не слишком распаляться и придерживаться определенных правил в питании, даже если вам очень-очень хочется побаловать себя, любимую, каким-нибудь крайне необычным продуктом питания. К примеру, если беременность протекает с осложнениями, вы вообще можете быть крайне ограничены в выборе разрешенных продуктов питания. Практически, ваш основной рацион будет состоять из жидкости. Но даже если ваш лечащий врач, который курирует ваше состояние беременности, не выдвинул никаких ограничений по питанию, не стоит злоупотреблять этим моментом. Посоветуйтесь со специалистами по правильному питанию, с диетологом – они помогут вам питаться полезно во время беременности. Также могут помочь несколько полезных советов, которые предлагаются далее вашему вниманию.

Особое состояние – особое меню

-- Если ваш доктор ограничивает вас лишь жидкой пищей, тогда вам имеет смысл не злоупотреблять различными оригинальными супами-кремами в ресторанах, а готовить самостоятельно простые, вкусные и полезные супы. К примеру, ничего не стоит приготовить куриный бульон или овощной суп дома. Однако не стоит перебарщивать с солью!

-- Если речь идет о напитках, то самым лучшим является, конечно, чистая питьевая вода. Также неплохо иногда пить соки без мякоти. Если нет никаких противопоказаний, иногда полезно будет попить минеральную воду, черный чай и немного кофе.

-- Если после специальных дыхательных упражнений для беременных вы чувствуете, как у вас пересыхает в горле, отличным решением могло бы стать мороженое. Однако этот продукт не спасет вас от обезвоживания, поэтому можете побаловать себя замороженным фруктовым соком.

-- Если вам позволено питаться твердой пищей, то стоит, все же, остановить свой выбор на продуктах, которые не вызовут тяжесть в желудке. Легкие запеканки, каши, мед – это и вкусно и полезно. Воздержитесь от жареных в масле и жирных продуктов, которые вызовут у вас состояние вялости и усталости.

-- Если вы нуждаетесь в дополнительном источнике энергии, необходимо выбирать соответствующую пищу, которая наполнит ваш организм энергией, не перегружая его. Речь идет о таких продуктах, как постное мясо, сыры, фрукты и так далее.

-- Захотелось сладенького? Тот же шербет (десерт из фруктов со льдом и сахаром) или фруктовое мороженое на палочке помогут вам побаловать себя. С одной стороны, это десерт, а с другой стороны – витамины, которые содержатся во фруктах. Следует помнить, что если вы захотите обычное сливочное мороженое, то лучше предпочесть ему именно фруктовое, так как мороженое на молочной основе тяжело для переваривания во время беременности.

В любом случае, когда вы составляете себе меню, будучи беременной, стоит помнить о том, что ваш организм в этом состоянии характеризуется пониженным уровнем обмена веществ. Именно поэтому старайтесь не есть помногу, а лучше питайтесь небольшими порциями, но чаще, чем обычно.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: