Закрыть рекламу ^

Безопасны ли контактные линзы?

Безопасны ли контактные линзы?Здоровье

Большинство людей, которые носят контактные линзы, утверждают о том, что знают, как их носить и как за ними ухаживать, но практически никто из них не придерживается правил, утверждается в новом исследовании.

Согласно последнему американскому исследованию, более 80 процентов тех, кто носит контактные линзы, считают, что следуют всем правилам ношения и ухода за линзами, но только 2 процента людей на самом деле выполняли большинство рекомендации по гигиене, такие как мытье рук перед тем, как надеть линзы, использование свежего раствора для линз при каждом использовании и частая замена контейнера для линз.

Исследователи выяснили, что, несмотря на несоблюдение рекомендаций, отсутствие осведомленности об уходе за линзами не было причиной проблемы.

Самыми частными осложнениями, о которых сообщали пользователи контактных линз, были дискомфорт и инфекции. В своем анализе исследователи из Юго-восточного Медицинского центра Техасского университета призвали к новым стратегиям для того, чтобы улучшить соблюдение безопасного использования контактных линз.

Что можно, а что нельзя при использовании контактных линз?

Согласно Американской Оптометрической Ассоциации, самой распространенной причиной осложнений при использовании контактных линз является несвоевременная замена линз, как это рекомендуется.

Когда пользователь использует линзы дольше установленного срока или не следует правилам правильной обработки и хранения, то существует большая вероятность накопления налета, который ведет к хроническому покраснению глаз и инфекциям.

Правила использования контактных линз:

Вот что рекомендуют специалисты Американской Оптометрической Ассоциации:

1. Всегда мойте и высушивайте руки, перед тем как браться за контактные линзы.

2. Чистите линзы, как вам рекомендовал офтальмолог. Протирайте линзы и тщательно ополаскивайте их, перед тем как поместить в достаточное количество универсального раствора для линз, чтобы покрывать линзы полностью.

3. Используйте только свежий раствор каждый раз, когда вы чистите и храните контактные линзы. Не наливайте свежий раствор в старый, так как активный ингредиент в некоторых растворах может со временем портится. Именно поэтому никогда не стоит использовать раствор для контактных линз дольше даты истечения срока, написанного на бутылке.

4. Никогда не используйте проточную воду для ухода за контактными линзами, включая споласкивание линз и контейнера для линз. В проточной воде могут содержаться микроорганизмы, которые вызывают глазные инфекции.

5. Храните линзы в предназначенном для этого контейнере и заменяйте контейнер, по меньшей мере, раз в три месяца. Чистите контейнер после каждого использования и оставляйте открытым, чтобы высушить его между чистками.

6. Не плавайте в линзах и не носите их при посещении сауны.

7. Тем, кто носит линзы, которые можно использовать во сне, нужно использовать увлажняющие капли перед тем, как ложится спать и при пробуждении.

8. Прислушивайтесь к вашим ощущениям. Если вы чувствуете дискомфорт, ваши глаза выглядят более покрасневшими, снимите линзы и не носите их некоторое время.

9. Наносите косметику после того, как надели контактные линзы и используйте лак для волос до того, как надевать линзы.

Кому не рекомендуются носить контактные линзы?

Как правило, контактные линзы не прописывают людям, у которых:

Недостаточная выработка слез

Подвержены воздействию газов и различных испарений

В прошлом была вирусная инфекция роговицы

Не способен правильно ухаживать за контактными линзами

Источник: www.webmd.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: