Закрыть рекламу ^

Биолюминесцентные бактерии используют для освещения дома

Биолюминесцентные бактерии используют для освещения домаТехнологии

Биолюминесценции светлячков и биолюминесцентный планктон во время "красного прилива", возможно, одни из самых красивых явлений природы, заставляющие нас завороженно наблюдать раскрыв рты в поле или на берегу моря. Но задумывались ли вы когда-нибудь об освещения дома при помощи такого света?

Голландский производитель электроники Phillips создал био-свет - структуру зеленого освещения, которая является частью системы Microbial Home (MH). Устройство работает не на привычных нам электричестве или солнечном свете, а на ярко святящихся биолюминесцентных бактериях, которые разрастаются на отходах, образующихся в доме.

Биолюминесцентные бактерии размещаются в стеклянных ячейках, собранных вместе в форме лампы, похожую на экспонат в музее современного искусства. Каждая ячейка соединена с основным резервуаром лампы тонкими силиконовыми трубками, которые транспортируют метан из компоста биоотходов ванной или кухни.

Питательные вещества поставляются к устройству, и от живых бактерий исходит био-свет. Даже несмотря на то, что свет этот не достаточно яркий, чтобы полностью заменить обычное освещение, он заставляет людей задуматься о бытовых формах потери энергии, которая могла бы быть использована.

Старший директор Design-led Innovation в Phillips Design Клайв ван Хэрдин (Clive van Heerden) говорит, что радикальные изменения необходимы для снижения воздействия на окружающую среду, и дизайнеры должны предвосхищать события.

"Дизайнеры обязаны понять остроту сложившейся ситуации, и находить решения потребностям человечества", - отмечает он. По словам ван Хэрдина, люди должны переосмыслить то, как используется энергия.

Phillips предполагает, что для начала ее технологии био-света будут использованы на предупреждающих полосках на бордюрах и ступенях, на вывесках театров и ночных клубов и даже на дорожной разметке в ночное время.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: