Закрыть рекламу ^

Богатство портит людей, считают эксперты

Богатство портит людей, считают экспертыНевероятные факты

Недавнее исследование показало: состоятельные люди более склонны к непорядочным поступкам, чем те, которые не могут похвастаться своим материальным положением.

Ученые из Университета Калифорнии (University of California), проанализировали связь между положением человека в обществе и его поведением. При определении положения человека в обществе учитывалось материальное положение, престижность профессии и занимаемой должности, а также образование человека. В результате исследователи обнаружили, что богатые люди чаще предают своих близких, врут и нарушают закон, чем бедные.

Результаты первого из двух экспериментов показали, что владельцы более дорогих машин чаще подрезали другие машины и пешеходов, чем владельцы более старых и менее дорогих автомобилей.

Во время второго эксперимента, более обеспеченные участники исследования признались в том, что смогли бы повести себя непорядочно в некоторых ситуациях. Также они признались в том, что они лгут во время деловых переговоров. Кроме этого ученые обнаружили, что богатые люди чаще бедных жульничали в онлайн игре с целью выиграть приз в 50 долларов.

По мнению экспертов, богатые люди считают, что их состоятельность дает им больше прав по сравнению с менее состоятельными людьми, поэтому, они зачастую ведут себя непорядочно. Кроме того, богатыми людьми нередко движет жадность и нежелание делиться.

Менее состоятельные люди испытывают большую зависимость от общества в котором они живут, поэтому они менее склонны к непорядочному поведению.

Эксперты пока не могут сказать, что первоначально, а что вторично. Другими словами, пока не ясно, помогает ли непорядочное поведение людям стать богатыми, или же наоборот, богатство подталкивает человека к вранью, наглому поведению и жульничеству.

Авторы исследования подчеркивают, что результаты их экспериментов ни в коем случае не относятся ко всем состоятельным людям. В качестве примера они приводят Билла Гейтса (Bill Gates) и Уоррена Буффета (Warren Buffet), которые не только являются одними из самых богатых людей в мире, но и известны своим альтруизмом. Кроме того, эксперты отмечают, что высокий уровень преступности в наиболее бедных районах страны противоречит результатам их исследования.

Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования для изучения связи между состоятельностью человека и его поведением.

Источник: abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Артур
По поводу "альтруизма" Гейтса есть книга "Как сдвинуть гору Фудзи", где его описаны повадки в жизни, они как раз соответствуют очень типичному "богатому" из этой статьи.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: