Закрыть рекламу ^

Братья наши меньшие – рейтинг самых умных живых существ планеты

Братья наши меньшие – рейтинг самых умных живых существ планетыНевероятные факты

Многие люди заблуждаются, считая человека единственным разумным существом на Земле. 

И хотя животные не способны производить сложные вычисления, существует ряд определенных задач, которые они могут выполнять. 

В этой статье мы ознакомим вас с живыми существами, интеллект которых гораздо более развит, чем вы думали.


Самые умные животные

25. Кальмары

1.jpg

Кальмары не зря считаются одними из умнейших животных на Земле. Строение их мозга значительно отличается от строения других обитателей океана, так как мозг кальмаров по выполняемым функциям близок к человеческому.

Так же как и люди, кальмары зачастую очень любопытны и способны осваивать навыки, которые помогут им спастись от скуки и защитить себя в случае опасности.

24. Пауки

2.jpg

Эти существа кажутся многим людям опасными и даже противными, однако при этом они обладают развитым интеллектом, что существенно отличает их от других членистоногих. Согласно исследованиям, пауки способны успешно и быстро обучаться различным навыкам.

23. Муравьи

3.jpg

Несмотря на крошечный размер, эти насекомые способны выжить даже в самых суровых условиях, которые уничтожили бы любой другой вид. Они собираются в большие сплоченные группы, которые тщательно управляются и координируются, а так же вместе добывают пищу и строят жилища.

22. Бабуины

4.jpg

Умственные способности бабуинов схожи со способностями шимпанзе и орангутанов. Наблюдая за их поведением, несложно заметить их поразительное сходство с людьми.

В ходе многочисленных исследований было выявлено, что бабуины, в отличие от многих других животных, способны распознавать стресс и успешно справляться с ним. Кроме того, они создают целые сложные социальные системы и способны критически мыслить, сталкиваясь с трудностями.

21. Морские львы

5.jpg

Исследования показывают, что несмотря на немного нелепый вид, морские львы способны логически мыслить и даже делать несложные выводы из предоставленных им ситуаций.

20. Орангутаны

6.jpg

Так же как и у шимпанзе, интеллект орангутанов проявляется в их умении подражать действиям человека.

В это сложно поверить, но они так же обладают удивительной способностью обучаться таким навыкам как распиливание древесины или использование молотка и гвоздей для скрепления отдельных деталей. Орангутаны способны абстрагироваться от окружающего мира и, в связи с этим, гораздо легче адаптируются даже к самым суровым условиям, чем многие другие животные.

Читайте также: Что может дать компьютер обезьянам?

19. Голуби

7.jpg

Есть веская причина, по которой голуби на протяжении тысячелетий использовались людьми для доставки почты, а так же на местах сражений. Исследования показали, что эти птицы отлично ориентируются в пространстве и даже способны запоминать места и людей на протяжении всей своей жизни.

18. Вороны

8.jpg

Наряду с голубями, вороны являются умнейшими птицами в мире. Они способны решать сложные задачи и прекрасно справляются с различными трудностями, возникшими в ходе добычи пропитания или сбора необходимых им ресурсов.

17. Овцы

9.jpg

Предполагается, что у овец самая долгосрочная память среди представителей всего животного мира, а также некоторые исследования доказывают, что с некоторыми ситуациями овцы справляются даже эффективнее людей.

Например, они могут распознать, что одна из овец затерялась в стаде. Кроме того, они способны испытывать и выражать большой спектр эмоций и реагировать на происходящее вокруг.

16. Еноты

10.jpg

Эти милые и интересные существа известны своей необычной находчивостью – они могут формировать сложные социальные отношения и находить сложные пути решения различных проблем. Именно за удивительную находчивость при столкновении с трудностями еноты попали в этот рейтинг самых умных животных мира.

15. Лошади

11.jpg

Лошади прекрасны во всех отношениях – они красивы, грациозны и зачастую являются незаменимыми помощниками для человека. Их используют для верховой езды, в хозяйстве и многих других важных для человека областях.

Кроме того, лошади очень легко и быстро обучаются. У них отличная память и они способны выполнять сложные команды даже в стрессовых ситуациях.

14. Макаки-резусы

12.jpg

Кроме того, что эти макаки имеют, как ни странно, суицидальные наклонности и склонны к агрессии по отношению друг к другу, справедливо будет отметить, что они являются очень умными и находчивыми животными, которые легко адаптируются ко всему происходящему.

13. Соколы

13.jpg

Эти прирожденные охотники так же, как и голуби использовались для разведки и передачи почты на большие расстояния. Все это было возможно благодаря их уникальной способности запоминать детали и следовать командам.

12. Крысы

14.jpg

Люди зачастую недооценивают крыс, считая их опасными и неприятными, однако при этом крысы обладают высоким интеллектом.

Голливуд обеспечил им репутацию отвратительных обитателей канализации, и мы часто не задумываемся о том, что это очень умные и находчивые существа. Они обладают отличной памятью и способностью приспосабливаться к резко изменяющимся условиям.

11. Совы

15.jpg

Совы считаются мудрыми птицами и многие люди уверены, что так оно и есть. Да, совы, несомненно, обладают не самым низким интеллектом и даже способны запоминать некоторые детали, но зачастую их умственные способности преувеличивают. Мы поместили их в этом списке лишь на 11 место, чтобы развеять стереотипы по поводу мудрости этих птиц.

Топ 10 самых умных животных на планете

10. Кошки

17.jpg

Хозяева этих грациозных и невероятно милых животных не понаслышке знают, что ни обладают удивительными охотничьими навыками. Они проворны, аккуратны и очень чувствительны.

Несмотря на то, что кошки не так легко обучаются, как собаки, они чрезвычайно умело и быстро изучают новые для них навыки.

9. Белки

16.jpg

Хоть они и маленького размера, не стоит недооценивать их умственные способности. Зачастую белки падают с деревьев и попадают под машины, что является основой для стереотипов по поводу их интеллекта, однако все дело в том, что у способностей белок есть конкретное направление – сбор пищи.

Когда дело доходит до поисков пропитания, белки проявляют удивительную находчивость и потрясающую память – они способны в мельчайших деталях запомнить место, где хранят пищу.

8. Слоны

18.jpg

Относительно других живых существ, мозг слона гораздо больше. Но это не так важно, так как размер мозга никак не влияет на разум. Важно то, что слоны действительно обладают высоким интеллектом по нечеловеческим стандартам.

Эти поразительные животные способны формировать сложные социальные связи и даже испытывать эмпатию, т.е. чувство сопереживания.

7. Осьминоги

19.jpg

Когда речь заходит о беспозвоночных, стоит отметить, что осьминоги – самые умные из них. Они прирожденные охотники, использующие четкую и сложную стратегию для добычи пищи.

Наряду со многими животными из этого списка, они обладают фантастическими навыками решения сложных задач.

6. Собаки

20.jpg

Несмотря на то, что их умственные способности варьируются в зависимости от породы, в общем собаки быстро обучаются, приобретают новые навыки и успешно отвечают на человеческие команды.

Например, собаки таких пород как лабрадор-ретривер, бордер-колли и пудель очень любопытны и способны заметить даже малейшие изменения в их окружении. Высокий эмоциональный интеллект – это именно то, что испокон веков делает собак лучшими друзьями человека.

5. Киты

21.jpg

Многие люди знаю о китах лишь то, что это самые большие животные, но не имеют ни малейшего представления об их интеллекте.

Для общения и ориентирования в стаде киты используют определенные сложные звуки, у каждого из которых есть свое значение. Эти животные также превосходно решают возникшие проблемы и задачи.

4. Попугаи

22.jpg

Не секрет, что эти птицы способны подражать человеческому голосу и даже произносить отдельные слова. Кроме того, они обладают отличной памятью и, также как и многие живые существа в этом списке, могут решать относительно сложные задачи и адаптироваться к окружению.

3. Дельфины

23.jpg

Когда речь заходит о пропорциях тела и мозга, справедливо будет отметить, что мозг дельфинов один из самых больших в сравнении с телом среди всех представителей животного мира.

Эти морские животные славятся своей удивительной способностью общаться с окружающим миром и, что невероятно, дельфины даже могут узнавать себя в зеркале.

2. Свиньи

24.jpg

Согласно исследованиям, интеллект свиньи среднего возраста можно сравнить с интеллектом трехгодовалого ребенка. Свиньи легко адаптируются к изменениям в окружающей среде. Это связано с их способностью легко приобретать нужные им навыки.

Самое умное животное на земле

1.Шимпанзе

25.jpg

Кроме того, что эти животные обладают некоторыми внешними признаками, схожими с человеческими, они также способны во многих ситуациях действовать как люди. Они могут подстраивать окружение под себя и помогать своим собратьям в решении различных трудностей. Шимпанзе считаются умнейшими среди приматов, и по праву их можно назвать умнейшими животными на планете.

Источник: list25

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: