Закрыть рекламу ^

Бросьте курить и вы станете счастливее

Бросьте курить и вы станете счастливееЗдоровье

Вам нужен еще один повод, чтобы бросить курить? Исследователи выяснили, что если успешно отказаться от курения - это не только сделает вас намного счастливее, но также поднимет вам настроение, несмотря на распространенное мнение, что отказ от вредной привычки заставляет человека чувствовать себя очень подавлено.

В исследованиях, которые проводились в Брауновском университете (Brown University) и были опубликованы в журнале, посвященном табаку и никотину Nicotine & Tobacco Research, принимали участие 236 курящих мужчин и женщин, желающих бросить курить. Их состояние оценивалось до и после отказа от сигарет. После прохождения специальных тестов на выявление симптомов депрессии, участников попросили отказаться от курения и выдали им никотиновые пластыри, чтобы им легче было справляться после отказа от вредной привычки. После этого с участниками эксперимента встречались периодически после 2, 8, 16 и 28 недель, независимо от того, сумели ли они бросить или вернулись к привычке снова.

Исследователи обнаружили, что те, кто смог бросить курить, даже на короткое время, сообщали о том, что у них существенно улучшилось расположение духа, а те, кто снова стал курить, признались, что их настроение стало еще хуже по сравнению с тем, когда они только начали участвовать в исследовательском проекте. Участники, которые не смогли продержаться и дня без сигарет (а таких было 99 процентов) оказались самыми несчастными по результатам тестов, а те, кто смог продержаться до конца исследований (4 месяца), были самими счастливыми.

Результаты исследований выглядят весьма убедительно, однако, если одно "но". Все 236 участников исследований пытались отказаться от сигарет, но не от алкоголя, а, как известно, если исследовать улучшение настроения, алкоголь в этом вопросе только мешает, так как имеет свойство искусственно поднимать человеку расположение духа. Руководитель исследований Кристофер Калер (Christopher Kahler) сообщил, что для исследований пригласили именно пьющих людей, потому что эта группа обычно неохотно прощается с привычкой курить, а также в основном именно алкоголь заставляет людей возвращаться к курению после отказа. Однако, он отметил, что ученые не заметили связи между употреблением алкоголя и депрессивными симптомами. Многие участники продолжали выпивать во время периода исследований.

Калер считает, что курильщики, которые сумели бросить курить в процессе исследований были очень довольны результатами.

Многие полагают, что курение помогает им справляться с депрессией и если они бросят, то будут чувствовать себя подавленно. Однако, исследования доказали, что эффект совершенно противоположный – те, кто бросил курить, чувствуют себя эмоционально гораздо лучше, чем до этого. Поэтому, подумайте, стоит ли бросить курить, чтобы быть счастливее?

Источник: www.healthland.time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: