Закрыть рекламу ^

Бросай курить – помоги своей силе воли… лимонадом!

Бросай курить – помоги своей силе воли… лимонадом!Здоровье

Что бы мы делали без американских ученых? Кто, как не эти неутомимые труженики науки, расскажут нам о том, как правильно есть бутерброд, куда намазывать зубную пасту и на каком боку правильнее встречать рассвет?

Однако исследование, о котором идет речь в данной статье, на первый взгляд выглядит не столь бесполезным, как подавляющее большинство других открытий, которыми пестрит Интернет. Дело в том, что американцы предложили новый эффективный (с их точки зрения) способ бросить курить.

Читайте также: Как сделать лимонад в домашних условиях

Самый легкий способ бросить курить – прополоскать рот лимонадом

Действительно, согласно исследованиям умников из Университета штата Джорджия (Georgia State University), именно этот напиток, так хорошо знакомый большинству из нас с самого раннего детства, окажется той самой панацеей, которая спасет планету от никотинового яда

Впрочем, сами ученые высказываются гораздо сдержаннее, давая понять, что лимонад помогает убить желание затянуться лишь на некоторое время. Причем, для этого его не надо пить – им надо лишь прополоскать рот!


Оказывается, за отправную точку своего исследования американские ученые взяли свойство сахара улучшать функциональные способности человека, связанные с вниманием и когнитивной деятельностью. И именно глюкоза (то есть, сахар), который, как известно, содержится в лимонаде, воздействует на рецепторы нашего языка таким образом, что не только улучшает внимание, но и позволяет несколько усилить самоконтроль. Якобы, благодаря такой вот реакции организма, у человека появляется своеобразная поддержка для его силы воли.

Бросай курить сегодня – сделай лимонад сам!


Возникает вполне очевидный вопрос – зачем полоскать рот именно лимонадом? Почему нельзя, к примеру, прополоскать рот колой, или, скажем, просто водой с растворенным в ней сахаром? Дело в том, что ученые из Джорджии провели соответствующий эксперимент, в рамках которого предложили студентам в количестве 51-го человека решить определенные тесты на внимательность и самоконтроль, прополоскав предварительно рот лимонадом, а затем другими напитками, содержащими искусственный подсластитель.


Как вы уже наверняка догадались, именно те студенты, которые полоскали рот лимонадом, и продемонстрировали более высокие показатели самоконтроля и внимательности. Очевидно, предполагается, что лимонад, которым необходимо полоскать рот, содержит только натуральную глюкозу, так что "Буратино" вряд ли можно считать средством от курения. А вот сок свежевыжатых лимонов, разбавленный водой, самое то. Возможно, способ действительно найдет своих почитателей, однако он очень похож на попытку ученых оправдать затраты на очередное не очень полезное исследование.


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: