Закрыть рекламу ^

Церковь помогает справиться с повышенным кровяным давлением

Церковь помогает справиться с повышенным кровяным давлениемЗдоровье

Вера в Бога безусловно, приносит умиротворение и благотворно влияет на психологическое состояние человека. Но влияет ли религиозность на физическое здоровье? Длительное исследование, проведенное специалистами из норвежского Университета науки и технологии (Norwegian University of Science and Technology), показало, что посещение церкви на самом деле помогает понизить кровяное давление как у мужчин, так у женщин. Причем была открыта взаимосвязь: чем больше времени человек проводит в церкви, тем ниже у него давление.

"Мы обнаружили, что у участников исследования, которые чаще всех посещали церковь и проводили там наибольшее количество времени, было самое низкое кровяное давление. Причем, мы учитывали все факторы, влияющие на уровень давления" - говорит Торгейр Соренсен (Torgeir Sorensen), один из соавторов исследования.

Норвежские исследователи – не первые ученые, обнаружившие связь между уровнем кровяного давления и посещением церкви. Ранее американские ученые получили аналогичные результаты, однако, норвежские исследователи решили проверить, справедливы ли выводы американских ученых по отношению к жителям Норвегии, где культурные и религиозные традиции отличаются от американских.

"Около 40 процентов американцев еженедельно посещают церковь, в то время как в норвежской губернии Нур-Тренделаг (Nord-Trondelag), где проводилось исследование, эта цифра составляет всего 4 процента. Поэтому мы не особо надеялись обнаружить связь между походами в церковь и уровнем давления у населения Нур-Тренделага. Тем не менее, результаты нашего исследования оказались практически идентичными результатам американского исследования", говорит доктор Соренсен.

Источник: www.news-medical.net

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: