Закрыть рекламу ^

Чем дольше работает мать, тем больше толстеет ее ребенок?

Чем дольше работает мать, тем больше толстеет ее ребенок?Здоровье

Чем больше лет женщина работает в то время, когда ее ребенок растет, тем выше вероятность того, что он наберет лишние килограммы, согласно новым исследованиям.

"В прошлом ученые уже анализировали ситуацию в семьях, в которых мать занята на работе, но новые исследования попытались проследить, есть ли связь между занятостью матери и жизнью ребенка. В результате выяснилось, что от того, сколько времени мать работает, зависит индекс массы тела ее детей", - сообщила исследователь Тэрин Морриссей (Taryn Morrissey), доктор философских наук из Американского Университета (American University).

Не важно, работает ли мать по обычному графику с 9 до 5 вечера или вынуждена задерживаться, ее ребенок может набрать вес выше нормы. "Матерям не следует чувствовать свою вину", - считает Морриссей. "Это связано в первую очередь с факторами среды, в которой мы живем". Ученые работают над тем, чтобы выявить эти факторы. Результаты исследований были опубликованы в журнале Child Development.

Работающие матери и проблемы с весом у их детей

Морриссей и ее команда анализировали данные о 990 детях, которые были зарегистрированы как участники ранних исследований Study of Early Child Care and Youth Development. Эти дети жили в 10 городах в разных районах страны.

Исследователи проверили данные о занятости их матерей, индексы массы тела детей, когда им было по три, пять и шесть лет. Ученые обращали внимание на то, работают ли матери, работают ли они по традиционному графику или нет, и сколько лет они уже работают. Ученых не интересовало, сколько часов в день работают матери, так как это не имело значения для исследований.

Было обнаружено, что общее число лет, которые матери посвятили работе, имеют небольшое, но в совокупности важное влияние на вес их детей. На каждый период 5,3 месяца работы матери, ребенок в среднем набирает больше веса, чем за такой же период времени, если их мать не работает. "Для ребенка со средним ростом набор лишнего веса составляет 1 фунт (примерно 0,5 кг) за 5 месяцев". Эти показатели растут в возрасте 5-6 лет по сравнению с возрастом 3 лет, так как в это время ребенок уже способен сам выбирать, сколько и какую пищу употреблять. Со временем небольшое количество набираемого веса может привести к серьезным проблемам и ожирению.

Мало времени, чтобы приготовить обед

Когда исследователи анализировали факторы, которые оказывают влияние на появление лишнего веса у детей, они не обнаружили, как ни странно, что это может быть связано с изменением физической активности или временем, которое ребенок проводит пассивно или смотрит телевизор.

Исследователи предполагают, что у работающих родителей нет времени ходить за продуктами и готовить здоровую пищу. Более 70 процентов женщин в США, у которых маленькие дети, работают.

Выход из положения

Новые исследования перекликаются и в некоторой степени повторяют результаты других исследований, которые были проведены Патрицией М. Андерсон (Patricia M. Anderson), доктором философских наук, профессором экономики из Дартмутского Колледжа (Dartmouth College).

"В большинстве случаев новые исследования основываются на старых данных. В новой литературе нет хорошего объяснения того, почему существует такая связь", - говорит она.

Возникает вопрос, что же делать работающим родителям, чтобы избежать проблемы? "В первую очередь следует обратить внимание на питание", – считает Андерсон. "В фэст-фуде не всегда содержится много калорий. Например, чтобы быстро перекусить, не обязательно брать большой гамбургер с газировкой, а лучше съесть небольшой бутерброд с соком или молоком".

"Кроме того, родители должны следить за тем, чтобы у ребенка была нормальная физическая активность, чтобы не скапливались лишние килограммы. Семейный обед или ужин дома хотя бы раз в неделю уже будет большим плюсом".

Работающие матери также должны следить за тем, чтобы их дети высыпались, потому что уже доказано, что недосыпание приводит к лишнему весу. Другие исследования показали, что у работающих матерей дети не завтракают, поэтому кормить их завтраком перед школой очень важно для того, чтобы у ребенка не появились лишние килограммы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: