Закрыть рекламу ^

Чем грозит снижение биоразнообразия?

Чем грозит снижение биоразнообразия?Экология

Скорость, с которой исчезают с лица Земли разные виды растений и животных, несомненно, ошеломляет. В 2007 году Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), министр по охране окружающей среды Германии, после анализа сообщил о том, что к 2050 году примерно 30 процентов всех существующих сегодня видов просто исчезнет. Ученые также подсчитали, что каждый год мы теряем около 140 тысяч видов. Такие тревожные данные могут привести к тому, что данный период можно будет назвать "Шестым Великим Исчезновением".

Исчезновения видов, в том числе и массовые – не новость. Хотя то, с чем мы сталкиваемся сегодня, является, с одной стороны, прямыми последствиями деятельности человека: браконьерство, нарушение среды обитания, загрязнение и антропогенное изменение климата, существует и ряд других причин, почему исчезают виды и без человеческого вмешательства.

Что же будет с человечеством, если глобальное разнообразие видов значительно снизится? Что потеряет человек вместе c огромным числом живых организмов? Предлагаем узнать о пяти проблемах, к которым это может привести:

1) Экономические потери из-за снижения биоразнообразия

Самой большой проблемой является экономический вопрос. Если экосистемы нарушатся, то есть исчезнут многие виды живых организмов, то некоторые функции, которые сегодня природа может выполнять самостоятельно, человеку придется взять на себя, в том числе опыление, орошение, утилизация отходов. Для этого понадобятся огромные финансовые средства, которые будут исчисляться в триллионах.

2) Снижение безопасности продуктов питания

Исчезновение видов может происходить не только вследствие вырубки лесов или из-за браконьерства. Введение новых видов также повышает конкуренцию среди местных видов и часто приводит к тому, что местные животные начинают просто исчезать. В большинстве стран мира это происходит на фермах, куда привозят чужеземный скот, который вытесняет местный. В результате, поголовье скота в мире теряет разнообразие, что грозит тем, что животные становятся более чувствительны к заболеваниям, засухе и изменениям климата.

3) Повышение количества болезней

Снижение биоразнообразия имеет два серьезных влияния на здоровье человека и распространение болезней. Во-первых, увеличивается число болезней, которые переносят животные одной популяции. Исследования показали, что виды, которые лучше всего адаптируется к выживанию в определенной выделенной местности, являются и самими опасными переносчиками патогенов. Если места обирания разделяются и уменьшаются в размерах, эти животные становятся более распространенными и вытесняют тех животных, которые не переносят болезни. В то же время фрагментация мест обитания заставляет человека чаще и ближе сталкиваться с этими болезнями, которые переносятся живыми организмами.

4) Более непредсказуемая погода

Если для вас предсказания погоды могут всего лишь посоветовать вам взять зонт или нет, то людям, живущим на побережье, или фермерам информация о будущих погодных условиях крайне необходима. Непредсказуемая или экстремальная погода, или погода, которая не соответствует историческим нормам - огромная проблема, которая приводит к засухе, уничтожению урожаев и миграции населения. Исчезновение видов и вытеснение их инвазивными видами, как показывают исследования, приводят к непредсказуемым погодным условиям.

5) Потеря средств к существованию

Для рыбаков и фермеров биоразнообразие, а также здоровье экосистем, в значительной степени помогают выжить. Например, если океанические экосистемы разрушаются, это лишает средств к существованию целых сообществ, которые живут за счет вылова рыбы и морепродуктов. Если причинами исчезновения видов являются загрязнение, чрезмерный отлов рыбы, окисление океана или комбинация этих факторов, человек является главным виновником того, что экосистемы, которые его окружают, начинают исчезать.

Конечно, природа не только предоставляет нам возможности, но и обладает огромной ценностью для человечества. Сокращение материальных ресурсов в значительной степени заставляет наш окружающий мир терять свое величие, а понимание человеком всех природных процессов помогает сохранить это величие. Когда же люди смогут одуматься и понять, куда катится наш мир и как остановить разрушение?

Источник: www.treehugger.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: