Закрыть рекламу ^

Чем пахнет космос?

Чем пахнет космос?Наука

Космос пахнет, утверждают космонавты. И хотя вряд ли кому-нибудь из нас посчастливится узнать, какой же запах там витает, космонавты, которые выходили в открытый космос и возвращались в пределы космической станции, утверждали что на их костюме оставался необычный запах, который можно описать как запах "горячего металла" или "подрумяненного стейка".

Космонавты НАСА заявляют, что запах космоса довольно трудно описать. Так некоторые описывают его, как "довольно приятный сладкий металлический аромат", "отчетливый запах озона" с "сернистым" оттенком или запах "пороха". Недавние исследования также показали, что огромное облако космической пыли, которое находится в центре нашей галактики, состоит из этилформиата, который придает лесной малине характерный запах и вкус. Это говорит о том, что, возможно, глубокий космос пахнет, как "летний фруктовый коктейль".

Что придает космосу запах? Ученые предполагают, что вероятно то, что чувствуют космонавты – это класс молекул, называемых полициклические ароматические углеводороды. Эти соединения формируются во время горения и во время смерти звезд. Их можно обнаружить и на Земле, как например, на беконе или колбасе, и они считаются канцерогенными.


Исследователи хотят воссоздать запах космоса в целях подготовки космонавтов, чтобы помочь им адаптироваться к внеатмосферным запахам. Как утверждают ученые, в будущем при наличии нужной информации можно будет создать в лаборатории запах Луны, Марса, Меркурия и других мест во Вселенной. Стив Пирс (Steve Pearce) химик НАСА, занимающийся запахами, недавно воссоздал аромат, напоминающий космическую станцию МИР.

"Представьте себе запах потных ног и спертого запаха тела, смешайте его с запахом жидкости для снятия лака и бензина и вы получите очень похожий запах к тому, что есть на самом деле", - объяснил он.

Источник: theweek.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: