Закрыть рекламу ^

Чем старше человек, тем сильнее его вера в Бога

Чем старше человек, тем сильнее его вера в БогаКультура

Пожилые люди намного более религиозны, чем молодые, заявляют ученые из Университета Чикаго (University of Chicago). Ученые проанализировали данные масштабных исследований и пришли к выводу: чем старше человек, тем сильнее его вера в Бога. Причем, эта тенденция прослеживается в странах с различными религиями и культурами.

Опросы, результаты которых были проанализированы, проходили в 30 странах мира с 1991 по 2008 год. Участники опросов давали ответы на три вопроса об их религиозности. Добровольцев просили оценить силу их веры в бога (от сильной до полного атеизма). Кроме того, участников опросов спрашивали о том, как их религиозность изменилась с возрастом. Также добровольцы давали свои комментарии к утверждению о том, что бог заботится о них.

Ученые обнаружили, что одним из главных факторов, влияющих на религиозность человека, является возраст. Наиболее религиозными оказались пожилые люди. 43 процента людей в возрасте от 68 лет и старше выразили уверенность в том, что бог существует. Для сравнения, только 23 процента участников опроса в возрасте моложе 27 лет уверены в существовании бога.

Интересно, что только в 5 странах из 30 за время исследования уровень религиозности людей возрос. Такими странами стала западная Германия, Израиль, Япония, Россия и Словения. В 16 странах обнаружился спад религиозности, это такие страны, как Австралия, Австрия, восточная Германия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Ирландия, Норвегия и Польша.

При этом ученые сообщают, что спад в вере в Бога в этих странах незначителен, однако, со временем, он может стать весьма заметным.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: