Закрыть рекламу ^

Через 10 лет в Британии появится первый космический самолет

Через 10 лет в Британии появится первый космический самолетСобытия

Научная фантастика на то и фантастика, чтобы когда-нибудь стать реальностью. Космические самолеты, на которых сотни землян добираются до соседних планет и звездных систем, тоже реальны. По крайней мере, британские исследователи сделали шаг вперед в данной области, и, возможно, уже через 10 лет их космический самолет "Скайлон" (Skylon spaceplane) отправится в свой первый полет.

Летательный аппарат стоимостью 700 миллионов фунтов стерлингов разработали в компании Reaction Engines. Ричард Варвиль (Richard Varvill), один из основателей компании, утверждает, что их изобретение произведет революцию в области космических путешествий. Несмотря на то, что последнее – удовольствие дорогое, путешествия все равно возможны, и нам остается только воплотить эту мечту в реальность. Вполне возможно, что с помощью подобных аппаратов самые вредные и опасные промышленные процессы будут проводиться в космосе, а конечные продукты будут привезены на Землю.

Скорость Скайлона в пять раз выше скорости звука. Его длина составляет 82 метра, и на его борту могут разместиться 24 пассажира. Скайлон – беспилотный аппарат, который для старта может использовать взлетную полосу аэропортов. Его двигатели работают на водороде и кислороде, что позволит ему выйти в космос больше чем на 30 километров.

Однако, стоимость одного полета будет далеко не дешевой – около 6 миллионов фунтов стерлингов, но представители британского Космического агентства надеются, что с помощью новых достижений в области технологий смогут сократить затраты. Они также добавляют, что в один прекрасный день Скайлон заменит шаттлы НАСА, занимающиеся перевозкой грузов и астронавтов на космические станции. Стоимость разработки Скайлон равна сумме, затраченной на создание аэробуса.

Над созданием подобного летательного аппарата работали инженеры из НАСА, Российского федерального космического агентства, и Европейского космического агентства, но они не смогли добиться успеха. Таким образом, Британия станет первой страной, которая разработает космический самолет.

Источник: maranews.wordpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: