Закрыть рекламу ^

Через 1000 лет японцы вымрут

Через 1000 лет японцы вымрутКультура

Японские исследователи представили свои "часы населения", которые показывают, что из-за снижения уровня рождаемости через 1000 лет жителям страны грозит вымирание.

Ученые из северного города Сендай, заявили, что численность детей в Японии в возрасте до 14 лет, которая сейчас составляет около 16,6 миллионов, стремительно уменьшается на одного ребенка каждые 100 секунд. Если так дело пойдет и дальше, то уже через тысячу лет в стране не останется ни одного ребенка.

Общая тенденция к вымиранию началась еще в 1975 году, когда коэффициент рождаемости в Японии упал до 2-х. В другом недавнем исследовании, было продемонстрировано, что население Японии уменьшится на треть в течение последующего столетия. По прогнозам, в течение последующих 50-ти лет коэффициент рождаемости в Японии составит 1,35 ребенка на женщину.

"Если уровень рождаемости продолжит снижаться, то скоро мы отпразднуем День детей последний раз 5 мая 3011 года, когда останется один ребенок", - заявил Хироши Йошида (Hiroshi Yoshida), профессор экономики в японском Университете Тохоку. "Но уже через 100 секунд детей не останется. Наблюдается общая тенденция к вымиранию".

Между тем, продолжительность жизни в Японии, одна из самых высоких в мире. Она увеличится с 86,39 лет в 2010 году до 90,93 лет в 2060 году для женщин и с 79,64 до 84,19 лет для мужчин.

Больше 20 процентов жителей Японии составляют люди старше 65 лет. Кроме того, в Японии наблюдается очень небольшой уровень иммиграции, а любые предложения открыть границы для молодых работников, провоцируют бурную реакцию в обществе.

Стареющее население является "головной болью" для политиков, которые столкнулись с проблемой того, что все меньшее число работников должно обеспечить большое число пенсионеров.

Но для некоторых японских компаний такая ситуация создает больше коммерческих возможностей. Так, например, продажа подгузников для взрослых уже слегка превышает продажу подгузников для детей.

Источник: news.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: