Закрыть рекламу ^

Черные кошки считаются затворниками

Черные кошки считаются затворникамиЭкология

Черные кошки могут принести несчастье, но чаще себе, чем окружающим. Новое исследование предполагает, что кошки черного цвета рассматриваются как более отчужденные по характеру, чем их рыжие "коллеги". Это помогает объяснить тот факт, почему хозяин для черной кошки ищется дольше по сравнению с другими цветными кошечками.

Результаты исследования предполагают, что предубеждения относительно черных кошек выходят далеко за рамки суеверия. "Предыдущие исследования подтверждают существование "синдрома черного кота", когда кошки этого и коричневого цвета обладают меньшим количеством шансов найти хозяина", - говорит в заявлении Микель Дельгадо (Mikel Delgado), эксперт из университета Калифорнии в Беркли. "Нам было интересно понять, влияет ли цвет на существующую взаимосвязь между личностью и окрасом".

В европейских странах черные кошки часто томятся в приютах, а исследование 2002 года показало, что угольного цвета котят чаще умерщвляют. Эксперты подозревают, что потенциальные владельцы реагируют на суеверие о том, что черные кошки – это синоним невезения. Со времен средневековья черные кошки были несправедливо отнесены к сверхъестественным существам, которые помогают ведьмам.


Однако, предубеждение относительно кошек смоляного окраса зачастую выходит за рамки обычного суеверия. Чтобы понять, что же на самом деле происходит, и как люди относятся к черным кошкам, Дельгадо провел эксперимент, в рамках которого попросил любителей кошек оценить черных, разноцветных и рыжих кошек по таким характеристикам личности как лень, упрямство и дружелюбие.

Все любители кошек подчеркнули, что личность кота является наиболее важным фактором при выборе животного. Таким образом, котятам разных цветов были приписаны различные личностные характеристики. Черные кошки большинством людей были описаны как замкнутые и необщительные, чего не было сказано о белых кошках или животных других цветов. В целом, самыми дружелюбными и доброжелательными считались рыжие кошки.


К черным кошкам вообще очень неоднозначное отношение, возможно потому, что люди рассматривают этих "темных лошадок" как загадку. Таким образом, нелегкая задача стоит перед черными кошками, так как найти хозяина им сложнее всего.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
У меня черный кот. Такого ласкового и дружелюбного я еще не видела. Он даже гладил меня  передними лапками)))
Имя Цитировать 0  
0  
Niki
u menya  cherniy kot..Nu ooocheeenn nejnoe sutsestvo......ne veryu ya etoy statye..Umenya 5 koshek/kotov i samiy laskoviy eto cherniy kotik )))
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: