Закрыть рекламу ^

Ежедневный душ ведет к инфекциям, выяснили специалисты

Ежедневный душ ведет к инфекциям, выяснили специалистыЗдоровье

По данным экспертов привычка принимать душ каждый день существенно увеличивает риск получения инфекций.

Чрезмерное мытьё в душе делает кожу сухой и покрывает её трещинами. Именно из-за этого вредоносные микроорганизмы попадают в ваше тело.

К такому выводу пришла команда ученых во главе с доктором Илейн Ларсон (Dr Elaine Larson) из Колумбийского университета.

Читайте также: Куда пристроить проточный водонагреватель в маленькой квартире


Помешанные на чистоте

1.jpg

Многие считают, что тщательное мытьё тела обеспечит защиту и снизит риск заболеваний, однако все совсем наоборот.

Такая практика лишает тело естественных масел, что может избавить тело от полезных бактерий, который поддерживают иммунную систему человека, считает доктор Брандон Митчел (Dr C Brandon Mitchell) из Университета Джоджа Вашингтона.

Читайте также: Опасности, которые подстерегают вас в ванной

Но как часто стоит мыться?

3.jpg

По словам специалистов, для большинства людей достаточно принимать душ 1-2 раза в неделю. Митчел сообщил, что наше тело является хорошо смазанной машиной. Он считает, что люди, желающие мыться чаще, должны убедиться, что их кожа не сухая и вполне здоровая.

Кроме этого, специалисты советуют не покрывать всё тело мылом, а использовать его только в самых пахучих зонах тела, такие как подмышки и ноги.

А что насчет мытья волос?

4.jpg

По данным американских экспертов, если у вас сухие волосы, то мыть их следует раз в пару недель, а если у вас перхоть или другие проблемы с кожей головы, то голову стоит мыть пару раз в неделю.

Читайте также: 7 привычных вещей, которые мы делаем неправильно

Очень важно!

Доктор Ларсон советует, как можно чаще мыть руки и стирать одежду. Именно руки и одежда являются магнитом для мертвых клеток кожи. Таким образом, можно снизить риск заболеваний.

Что показывают исследования?

7.jpg

Исследование, опубликованное в январе 2018 года, подтвердило, что чрезмерное мытье тела убивает полезные бактерии и вирусы, живущие на теле человека.

В исследовании ученых из Университета штата Юта приняли участие жители удаленной деревни в области реки Амазонка.

Согласно ученым, у жителей этой деревни самое большое разнообразие бактерий, когда либо зарегистрированных среди людей, живущих в группах.

Ученые пришли к выводу, что на западе люди чрезмерно заботятся о своей гигиене, что плохо сказывается на полезных микробах. При этом они не сообщают насколько часто стоит принимать душ.

Чистота тела

Устрашающие данные

5.jpg

Среднестатистический работник ежедневно контактирует с более 10 миллионами вредоносных бактерий.

Сотни миллионов людей сидят за компьютерами и клавиатурой, но мало кто знает, что на кнопках мышки и клавиатуры "живут" более 10 миллионов бактерий, что в 400 раз больше, чем на обычном стульчаке.

6.jpg

Из-за негигиеничных условий труда (которые ведут к болезням, включая простуду и грипп) только в одной Великобритании теряется более 131 миллиона рабочих дней и еще миллионы рабочих дней во всем мире. Стоит отметить, что более 80 популярных инфекций распространяются через прикосновение.

Бактерии и вирусы могут размножаться на твердых поверхностях, оставаясь заразными до 24 часов. Специалисты советуют тщательно чистить свои рабочие столы, телефоны, клавиатуры и компьютерные мыши – это существенно сократит риск заболеть.

Вывод

Из всего этого можно вывести две простые истины: стоит в меру следить за своей гигиеной и тщательно следить за чистотой своего рабочего места.

 

Источник: dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: