Закрыть рекламу ^

Что бардак в доме может рассказать о вашем характере

Что бардак в доме может рассказать о вашем характереНевероятные факты

В вашем доме всегда творческий беспорядок? Что это расскажет о вас и вашем характере?

Но многие бросают свои вещи в каких угодно местах, только не там, где они должны быть. Отсюда появляется мода на слишком чистые и организованные дома, и стремление постоянно поддерживать идеальную чистоту в доме.

Хватит!

Немного захламленный дом - это не недостаток. Более того, жизнь может стать лучше, если ваш дом немного захламлён.

Вот семь причин, почему:

Нужно ли убирать дома и как часто?

1. Захламлённый дом может означать, что вы творческий человек

Чрезмерная чистота и опрятность душит ваше воображение. Так говорит наука.

2 (2).jpg

Существует множество исследований, показывающих, что беспорядочная обстановка побуждает вас нарушать условности и думать более свободно.

Речь не о квартирах и домах, заполненных пустыми лотками для кошачьего корма, и шкафах, набитых ненужными вещами настолько, что вы не можете открыть дверь. Речь о комфортном количестве беспорядка.

Если вы не уверены, что беспорядок подпитывает ваше творчество, поищите в Интернете "офис Эйнштейна". Он придумал теорию относительности в комнате, от которой у некоторых домохозяек случился бы сердечный приступ.

Если вы живете в одном доме со своей второй половинкой, поговорите с ним (или с ней) и установите границу беспорядка – что будет побуждать к творчеству, а что будет считаться хаосом.

2. Дом, в котором идеальная чистота, возможно не самый счастливый дом

После смерти никто не упомянет вас, как чистюлю или ваш дом, как самый чистый в мире, так зачем посвящать половину жизни уборке? Ваш дом никогда не будет на 100% чистым и организованным.

Лучше сосредоточиться на том, чтобы жить в своем доме, делая его функциональным и приятным, а не совершенным.

Специалисты рекомендуют убирать ванные комнаты в понедельник, а пыль по вторникам, например. Это дает вам время заняться любимыми делами.

Не тратьте на каждое задание более 30 минут в день. Если не получилось прибраться за полчаса, оставьте всё на следующую неделю.

3. Немного грязи даже полезно

2.jpg

Люди, живущие в сверхчистых домах, отбеливают и вычищают из дома все микробы. Но некоторые микробы, на самом деле, полезны для вас. Они укрепляют вашу иммунную систему и снижают вероятность развития аллергии у ваших детей.

Исследования показывают, что дети, подвергающиеся воздействию паров чистящих средств, с большей вероятностью заболеют астмой, а у взрослых может быть на 30-50% больше шансов заболеть астмой.

Что делать? Используйте натуральные чистящие средства, не содержащие промышленных химикатов.

И не делайте уборку слишком часто. Возможно, будет не лишним добавить больше различных растений в доме.

4. Домашние растения делают ваш дом здоровее

Комнатные растения сбрасывают листья, временами выглядят неряшливо, а их горшки разбрасывают грязь, но вам будет легче дышать рядом с ними, и, возможно, они даже продлят вам жизнь.

Многие комнатные растения выводят токсины из воздуха (например, дьявольский плющ (сциндапсу) и мирная лилия).

Исследования показали, что немного растительности в помещении снижает стресс, вызывающий смертельные сердечно-сосудистые проблемы.

5. Если вы всё-такие решили избавиться от хлама, вы можете выбросить то, что вам понадобится позже

2 (1).jpg

Последователи экстремальной уборки и организации восклицают, насколько они счастливы быть свободными от множества лишних вещей. Но это только первая их реакция.

На самом деле, любители экстремальной уборки часто выбрасывают очень полезные, ценные и просто красивые вещи.

Вместо того, чтобы выбрасывать то, что вы не использовали в течение года, специалисты рекомендуют сначала оценить ценность вещей и насколько нужна их замена. Дважды подумайте, прежде чем выбросить свое первое издание "Гарри Поттер и философский камень".

6. Загроможденный дом тоже может быть стильным

Началась обратная реакция на минимализм. И это хорошо!

Стиль джунгало подразумевает наполнение пространства искусным беспорядком: повсюду комнатные растения, подушки в стиле бохо, племенные коврики, несовместимая мебель, безделушки на каждой плоской поверхности и стены, завешанные портьерами из макраме и произведениями искусства. Ваш беспорядок больше не беспорядок. Теперь это мода.

7. То, что вы любите, не может быть беспорядком

Это ваше дело. Не позволяйте тем, кто одержим чистотой, говорить вам, что является беспорядок, а что нет. Сделайте так, чтобы ваш дом нравился вам.

Наполните его предметами, которые что-то значат для вас и выражают вашу индивидуальность. Продемонстрируйте свой футбольный трофей, расставьте любимые модельки или статуэтки, украсьте стену произведениями искусства вашего ребенка.

Не нужно чувствовать вину за беспорядок, чувствуйте себя максимально комфортно в своём доме.

Источники информации:
  • houselogic  —  Что бардак в доме может о вас рассказать
  • psychologicalscience  —  Убранный стол или захламлённый: плюсы и минусы
  • houselogic  —  Расстения, которые чистят воздух в вашем доме

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: