Закрыть рекламу ^

Может ли ежедневное употребление только кофе и чая привести к обезвоживанию?

Может ли ежедневное употребление только кофе и чая привести к обезвоживанию?Полезные советы

Многие фанатики здорового образа жизни рекомендуют пить несколько литров воды ежедневно.

Некоторые из них утверждают, что напитки, содержащие кофеин, такие как чай и кофе, не способны утолить жажду в той же мере, что и вода, более того, они могут вызвать обезвоживание.

Но может это популярный миф?

Али Вебстер, доктор медицинских наук и заместитель директора по коммуникациям в области питания в Фонде международного информационного совета по продуктам питания (IFIC), рассказал, что происходит с вашим организмом, если вы будете пить только чай и кофе каждый день вместо простой воды.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

Небольшая диарея, но не обязательно обезвоживание

По словам учёного, если пить только эти два напитка, то вы будете переполнены кофеином. В больших дозах – примерно 5 чашек кофе в день – у здоровых людей кофеин может вызвать лёгкую диарею, это значит, что наш организм будет увеличивать выработку мочи, чтобы избавиться от большего объёма жидкости.

Но это не обязательно указывает на обезвоживание. Да, организм избавляется от большего количества жидеости, но получает он ещё больше, то есть нет никакого обезвоживания. Более того, когда организм привыкает к кофе (когда одна ваша утренняя чашечка, превращается в три), то никакой диареи больше не должно возникнуть.

Читайте также: Чай на ночь…вредно, полезно или никак

Сухость во рту

9.jpg
© Dean Drobot

По словам Вебстера, еще одна причина почему некоторые считают, что эти напитки связаны с обезвоживанием, заключается в том, что мы испытываем ощущение сухости во рту после их употребления.

Это связано с танинами, которые содержатся в чае, кофе, некоторых фруктах и в чёрном шоколаде. Когда мы едим или пьем, танины попадают в нашу слюну, вызывая сухое, вяжущее чувство.

Но это не связанно с обезвоживанием, так как и чай и кофе по большей части состоят из воды.

Читайте также: Почему в жару нужно пить горячий чай?

Кофе может иметь те же свойства, что и вода

Исследователи из Школы спорта и физических упражнений при Университете Бирмингема сравнили эффект от потребления кофе с эффектом от употребления воды.

В их исследовании приняло участи 50 мужчин, которые ежедневно пили от трёх до пяти чашек кофе. Исследование проходило на протяжении трёх дней.

В отдельных случаях каждый участник употреблял либо четыре чашки кофе в день (по 200 мл), либо такое же количество воды.

Данные показали, что нет существенной разницы между употреблением воды и кофе по многим показателям. Это значит, что при умеренном употреблении мужчинами кофе, данный напиток также спасает от обезвоживания, как и вода.

Читайте также: В какое время лучше всего пить кофе?

Есть несколько "НО"

11.jpg
© mentatdgt/ Pexels

Следует отметить, однако, что данное исследование относительно небольшое. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) подчеркнула, что в данном исследовании анализировались краткосрочные эффекты, но не долгосрочные.

Также стоит отметить, что, поскольку все участники были здоровыми мужчинами, результаты могут быть совершенно другими если говорить о людях, страдающих от диареи, рвоты или заболевания почек.

Передозировка кофеина может иметь серьезные последствия

Для большинства здоровых взрослых людей безопасный дневной уровень кофеина составляет до 400 мг — это примерно четыре чашки кофе или восемь чашек черного чая. Зеленый чай содержит меньше кофеина, чем черный (около 25 мг на чашку), а травяной чаи, как правило, не содержит вовсе.

Тем не менее, специалисты предупреждают, что употребление большого количества кофеина может вызвать изжогу, беспокойство, повышенную тревожность или нервозность, бессонницу, мышечный тремор и учащённое сердцебиение.

В таком случае лучше добавлять в рацион напитки, не содержащие кофеин, в частности обычную питьевую воду. Но чересчур много жидкости также не стоит пить, чтобы не было задержки жидкости в организме, что в свою очередь может вызвать отеки в руках, ногах и других частях тела.

Простой способ следить за количеством потребляемой жидкости

Лучший способ сохранить нормальный баланс жидкости в организме – следить за цветом мочи - он должен быть бледно-желтым, как цвет лимонада.

Если вы не испытываете жажду и моча бледно-желтая, скорее всего, вы получаете достаточно воды.

Источники информации:
  • ncbi  —  Обезвоживает ли кофе при среднем уровне его потребления?
  • nhs  —  Немного кофе не станет причиной обезвоживания
  • businessinsider  —  Вот что чай и кофе делают с вашим организмом

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: