Закрыть рекламу ^

Что было бы, если бы не было Луны?

Что было бы, если бы не было Луны? Невероятные факты

Ученые полагают, что около 4,5 миллиардов лет назад титанический материал, который образовался в результате столкновения только что сформированной Земли и небесного тела, размером с Марс, и стал Луной.

Без нее жизнь состояла бы из более коротких циклов день-ночь, если бы они вообще существовали бы. "Огромные приливы, порожденные Луной, орбита которой была намного ближе к Земле в начале своего существования, помогли создать "первичный бульон жизни"", - говорит Нейл Коминс (Neil Comins), профессор физики в университете Мэн.

Гравитация Луны способствовала более медленному вращению Земли, ведь когда-то очень давно сутки состояли не из 24 часов, а из 6. Также благодаря ей стабилизировался угол наклона земной оси, тем самым нормализовалась смена времен года. Жизнь, которая сформировалась бы на безлунной Земле, имела бы очень трудные для понимания образцы поведения в связи с короткими днями и ночами. Этим существам, возможно, пришлось бы много мигрировать, чтобы справиться с экстремальными колебаниями климата.

Отсутствие Луны могло бы повлиять на жизнь в менее глубоком ее смысле: прекратилась бы космическая гонка между СССР и США.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: