Закрыть рекламу ^

Что делать если ребенок избалован

Что делать если ребенок избалованПолезные советы
Содержание:
  1. Признаки того, что ваш ребенок избалован
  2. Причины избалованности вашего ребенка
  3. Будущее избалованного ребенка
  4. Как помочь исправиться избалованному ребенку

Избалованный ребенок является для своих родителей большой проблемой. 

Устраивая очередной каприз, он прекрасно знает, что всеми правдами и неправдами он обязательно своего добьется, так как имеет полную власть над родителями, которые всегда и во всем стараются ему угодить. 

И зачастую реакцию родителей на какой-то запрет можно заранее легко угадать. Ребенок, получивший отказ, применит свой обычный проверенный метод и сразу закатит свою очередную истерику, которая будет длиться до того времени, пока он не получит то, что немедленно пожелал.

Ситуация, как правило, может усугубиться тем, что родители не понимают или не хотят признавать то, что их ребенок избалован и настала пора принимать срочные меры. 

Они порой просто не обращают никакого внимания на слишком капризное поведение ребенка. Но в будущей взрослой жизни таких детей будут ждать трудности, поэтому на родителях ребенка лежит прямая задача, чтобы вовремя определить проблему и постараться побыстрее ее решить. 

Читайте также: В каком возрасте давать смартфон ребенку и нужно ли вообще это делать?

Признаки того, что ваш ребенок избалован

У ребенка есть несколько значимых признаков, по которым психологи отмечают избалован он или нет.

1. Постоянные истерики

1.jpg  

Дети в возрасте трех или четырех лет еще не понимают, как выражать свои эмоции и поэтому устраивают истерики. Но если ваш ребенок старше и у него истерики являются нормой, это говорит о том, что пришла пора призадуматься над поведением ребенка, ведь с помощью такого поведения ребенок попросту манипулирует родителями.

2. Жадность, нежелание делиться с другими

Если ребенок привык получать все, что только потребует, он всегда будет поступать только в своих интересах. Так поступать его заставляет собственный эгоизм. Если ребенку вдруг придется делиться какой-нибудь своей вещью, он конечно же начнет бурно протестовать, не желая отдавать ни свои любимые игрушки, ни лакомство, ни внимание родителей.

3. Постоянное недовольство чем-нибудь

Существует еще один признак того, что ребенок избалован - он может быть постоянно чем-то недоволен. То такой ребенок говорит, что ему не нравятся игрушки, то он не будет съедать этот суп, то ему не нравится предложенная одежда, то он не желает гулять в этом парке. И если у соседского ребенка появляется какая-то новая вещь или игрушка, то ситуация тут же усугубляется, ведь ваше избалованное дитя немедленно потребует купить ему в точности такую же.

Читайте также: Сколько любви нужно ребенку, чтобы вырасти полноценной и счастливой личностью?

4. Умелая манипуляция

Избалованному ребенку проще простого определить в семье объект для манипуляций, с которым ему будет проще всего при помощи истерик и капризов добиться того, чего он сильно хочет. Допустим, папа не реагирует на его выпады, тогда он уверенно идет к бабушке или маме и будет там вести себя таким образом, пока не добьется желаемого. Ребенок может использовать и такие хитрые приемы, как признание в любви к бабушке, лишь бы получить свое. Причем, такая любовь может быстро и плавно перейти на кого-то другого, если бабушка вдруг не пожелает дать ребенку то, чего он хочет.

5. Частые уговоры

2.jpg  

Ребенок, избалованный никогда не признает того, что своих родителей, дедушку и бабушку нужно слушаться. Любые их просьбы для такого ребенка - пустой звук, что в общем то совсем не удивительно. После таких просьб, ребенок, как правило, всегда начинает капризничать и манипулировать своими близкими. Родителям приходится идти на всяческие ухищрения для того, чтобы хоть чего-то добиться от ребенка.

6. Ребенок грубит и хамит в ответ

Родители, которые идут на поводу у своего ребенка, удовлетворяя все его капризы, сами же развивают у него потребительское отношение к взрослым. В результате чего такой ребенок просто перестает их уважать. И это не удивительно. Зачем говорить вежливо, если они так или иначе выполнят все его требования. Именно это и приводит у ребенка к появлению грубости и хамства.

7. Отсутствие ответственности за плохие поступки

У каждого человека должно быть осознание того, что за свои поступки отвечает только он сам. А у детей избалованных, всегда имеется мощная защита в виде бабушек и дедушек, которые готовы исправить любую ошибку ребенка. Допустим он ударил соседского ребенка, бабушка с дедушкой не то что не объяснят, что так делать нехорошо и неправильно, так они еще и защищать начнут - тот мальчик сам виноват. Именно при таких условиях вырастают избалованные и безответственные дети.

8. Отказ в какой-либо просьбе, помощи

5.jpg

После достижения ребенком возраста трех лет уже пора приучать его убирать за собой игрушки. Мама не должна постоянно все делать за него. В противном случае он привыкнет к этому и будет думать, что за него всегда и везде все сделают, что так и должно все происходить, а он не обязан никому и ни в чем помогать.

9. Требование готовить пищу только для него

Многие дети часто отказываются есть те или иные продукты и отказываются от еды. Тем не менее, если ваш ребенок постоянно отказывается от того, что вы приготовили и заставляет вас готовить для него специально какие-то особые блюда каждый день, то несомненно, ваш ребенок крайне избалован. Следует принимать меры по его перевоспитанию.

10. В сильной зависимости от своих родителей

Вы потакаете своему ребенку и постоянно жалеете его если он, например, не желает идти в детский сад или находиться с бабушкой или засыпать в одиночестве. Если такие действия повторяются постоянно, то у вас есть повод задуматься над тем, что ребенок избалован. Вырастая, он должен научиться чувствовать себя комфортно среди других людей.

11. Родители краснеют за поведение своего чада

Желая любым образом привлечь к себе внимание, ребенок всегда в разговорах перебивает старших, а где-нибудь в общественном месте может устроить истерику и начать громко кричать. Это очень трудно исправить, если в самом начале родители это позволили своему ребенку.

12. Категорически не воспринимает отказов

  

Дети, избалованные своими родителями, в принципе не понимают, как возможно такое, что им чего-то нельзя. Такое простительно деткам 3-4 лет. У ребят постарше уже должно полностью сформироваться понимание невозможности постоянного выполнения всех без исключения желаний. Они уже могут достаточно спокойно принимать разные отказы. А избалованный ребенок никак не может понять таких отказов и устраивает очередную истерику для того, чтобы добиться всего, что пожелает.

Причины избалованности вашего ребенка

1. Как правило, избалованным обычно является единственный ребенок в семье, поскольку сестры и братья в состоянии реально усмирить пыл и научить дисциплине. Тем более, что внимание родителей принадлежат не только единственному ребенку, а распределяются между всеми остальными детьми.

2. Если родители долго не могли родить, а после того, как это происходит - ребенок становится долгожданным. Естественно, что ему уделяют практически все свое внимание, сильно опекая его, хотя он может не являться ни первым ни последним ребенком в семье.

7.jpg

3. Немаловажным фактором, от которого зависит будет ли ваш ребенок избалованным, является в разнице воспитания. Важно, чтобы у папы, мамы, а также бабушек и дедушек были одинаковые взгляды на методы воспитания, чтобы избежать каких-либо разногласий.

4. Отсутствие воспитания и контроля над ребенком. В наше время много методик воспитания, среди которых имеется методика, предоставляемая свободу и собственный выбор. 

Но тут не стоит забывать, что в младшем возрасте некоторые действия не несут для ребенка ничего хорошего, поскольку нельзя его оставлять наедине со своими переживаниями и мыслями, предоставляя ребенка самому себе. 

Родители однозначно должны участвовать в жизни своего ребенка, наставляя его на правильный путь до той поры, пока он не повзрослеет. Каждый родитель должен позволить ребенку учиться на своих ошибках, но не стоит перегибать при этом палку. Также ваш ребенок должен понимать, что существует такое понятие, как «надо».

8.jpg

5. Частый недостаток вашего внимания. По определенным причинам родители часто не могут дать в полной мере своему ребенку достаточного тепла, любви и заботы. 

Одни родители постоянно работают, другие просто не могут или не знают как именно это делается, а может быть у них просто есть занятия поинтереснее. Факт в том, что такие родители, чтобы заполнить данный пробел, позволяют своему ребенку намного больше положенного, дарят больше подарков. 

Такие родители могут даже поручить ребенка няне, которая будет воспитывать его по своим правилам, в которых избалованность ребенка ее будет волновать менее всего.

Будущее избалованного ребенка

Избалованный ребенок, вырастая, испытывает трудности с адаптацией к внешней жизни, к нормам общества, а также правилам поведения. Такой ребенок привыкает жить под опекой и защитой родителей, словно под крылышком, получая от них отстаивания его интересов и все остальное. 

9.jpg

Но ведь, вырастая, и выходя в люди, он уже не сможет получать этого от родителей. Реальный мир суров и жесток, и никто не станет потакать его требованиям, желаниям и капризам. 

Человек станет уязвимым, его будет достаточно легко задеть и обидеть, так как он будет очень близко все принимать к своему сердцу. Окружающий мир станет для него крайне враждебным, непонятным и жестоким.

Реалии окружающего мира могут определенным образом повлиять на эмоциональное состояние ребенка. Вырастая, избалованные дети обладают очень низкой стрессоустойчивостью, они как будто чаще сталкиваются с различными трудностями и психологическими проблемами, комплексами, разными самокопаниями и даже депрессиями. Также такие дети обычно позволяют себе лишнее, не учитывая реальных возможностей: деньги, покупки, здоровье и другие сферы жизни.

Как помочь исправиться избалованному ребенку

4.jpg

Если родители смогли определить, что у них в семье точно растет избалованное чадо, они обычно начинают задумываться над тем, каким образом можно исправить оплошность и перевоспитать его. Ведь эта проблема сама по себе никогда не исчезнет, и ребенок, к сожалению, не сможет ее перерасти.

В процессе перевоспитания необходимо настроиться на твердость. Близкие родственники должны действовать слаженно, находясь в одной команде, не допуская никаких разногласий и действовать в одном направлении:

Перестаем реагировать на истерики разного рода. Это больше не метод давления на вас, истерики просто перестают на вас действовать.

В магазине, при очередной совершенно ненужной покупке, необходимо остановиться и твердо сказать «нет».

Ни в коем случае не отступать от принятого решения. Если нельзя, значит нельзя, даже если очень хочется. И никакие истерики не в силах этого изменить. Именно в этих случаях стоит проявить твердость и непоколебимость.

6.jpg

Обязательно уделяем полноценное внимание ребенку, не забывая говорить о том, как сильно вы его любите. Это крайне важно для абсолютно любого ребенка.

Можно переключаться и направлять всю энергию и пыл на какое-то дело, которое он очень любит и с радостью этим делом занимается.

Научите ваше чадо делиться с окружающими, тогда он вырастет чутким и внимательным человеком по отношению к другим людям.

Такого ребенка нельзя все время ограничивать и постоянно все ему запрещать. У него должны быть его права, которые также не нужно ущемлять.

Все запреты происходят не из-за того, что мы хотим обидеть и задеть чувства нашего ребенка, а потому, что мы, как раз наоборот, хотим для него только самого лучшего и из этих побуждений пытаемся помочь ему вырасти самым достойным человеком.

Если родители будут соблюдать данные нехитрые правила, то в скором времени они смогут наблюдать за изменениями, происходящими с ребенком. Конечно, в первое время ребенок будет всячески упираться и сопротивляться новым переменам, но позже понятные для всех правила и твердость обязательно увенчаются успехом.

Детскую избалованность ни в коем случае не стоит игнорировать. Ведь это своеобразное заболевание, которое в состоянии разрушить личность вашего ребенка.

Дети, привыкшие в детстве добиваться всего с помощью разных истерик, когда вырастут, попросту не будут понимать каким образом чего-то вообще добиваться в своей жизни, как достигнуть того, чего хочется. 

Будучи большим, уже не упадешь в центре магазина на пол для того, чтобы получить сумку продуктов на следующую неделю. А на любом рабочем месте крикливого работника не будут ни уважать, ни слушать. Такие люди крайне редко могут добиться успеха в жизни, поскольку не научились ставить цели и направляться к ним.

Если мы хотим достойного будущего для своих детей - не стоит потакать им капризам и истерикам.

Источники информации:
  • yourmodernfamily  —  Как исправить избалованного ребёнка
  • psychologytoday  —  Избалованный и неизбалованный ребёнок
  • japsix  —  Избалованный ребенок: признаки, что делать, как перевоспитать?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: