Закрыть рекламу ^

Что делать, если укусила пчела или оса?

Что делать, если укусила пчела или оса?Полезные советы

С приходом теплых летних дней активизируется деятельность пчел и ос, которые приносят людям не только пользу в виде вкусного и полезного меда, но и могут стать причиной серьезных неприятностей.

Так, пчелиный и осиный укусы могут спровоцировать развитие различных заболеваний и даже привести к смерти. Как правильно действовать при укусе этих насекомых и как обезопасить себя от их укусов пойдет речь далее.


Укусила пчела или оса?

pchelw2.jpg

Многие из нас в детстве не могли отличить пчелу от осы, а это очень важно, так как первая помощь при их укусах несколько отличается. Что ж, восполним этот пробел и выделим основные различия этих насекомых.

· Пчелы нападают лишь в том случае, когда чувствуют опасность со стороны человека, проще говоря, они защищаются. А вот осы назойливы: чтобы ужалить, ей не нужны никакие причины.

· Пчела жалит только раз за всю свою жизнь, так как ее зазубренное жало застревает в коже и отрывается, что провоцирует гибель пчелы. Оса может жалить множество раз, поскольку имеет гладкое жало, которое не ломается и с легкостью выходит из кожного покрова человека.

· Осы жалят больнее пчел.

· Округлое пчелиное тело покрыто ворсинками и отличается приглушенным окрасом, тогда как у ос тело гладкое вытянутое и имеет яркий окрас.

· Пчелы питаются лишь пыльцой, в то время как рацион ос очень разнообразен.

Симптомы укуса

pchelw3.jpg

· Резкая боль и жжение в месте укуса

· Появление отека, который может прогрессировать

· Покраснение пораженного места

· Образование белой точки в месте проникновения пчелиного или осиного жала

· Развитие аллергической реакции, проявляющейся крапивницей, кашлем, затруднением дыхания, тошнотой, рвотой, ознобом, отечностью мягких тканей, резким понижением давления, повышением температуры, головокружением, потерей сознания.

Укусила пчела (оса): первая помощь

Чаще всего пчелиные и осиные укусы не несут серьезной опасности для жизни человека. Но если насекомое ужалило ребенка или человека, страдающего аллергией, то для исключения серьезных негативных последствий необходимо грамотно оказать пострадавшему первую помощь.

1. Аккуратно удалите жало, не выдавливая его. Лучше всего использовать для этих целей пинцет, при этом место укуса и сам инструмент следует предварительно продезинфицировать любым спиртовым раствором, за неимением которого следует промыть пораженное место чистой водой. Если Вас ужалила пчела, то в процессе вытягивания жала желательно не повредить небольшой мешочек с ядом, прикрепленный к стержню жала.

pchelw4.jpg

2. После удаления жала продезинфицируйте рану с помощью спирта, йода, зеленки, перекиси водорода или обычного мыла.

Читайте также: Что делать, если укусил клещ?

pchelw5.jpg

3. Снимите болезненные ощущения путем обработки пораженного места солевым раствором, для приготовления которого понадобится 1 ч.л. ложка и стакан кипяченой воды. Также можно прибегнуть к помощи обезболивающих и противозудных препаратов.

pchelw6.jpg

4. Для исключения или облегчения проявлений аллергии рекомендуется принять любое антигистаминное средство.

pchelw7.jpg

5. Пейте много жидкости, причем желательно, чтобы она содержала глюкозу.

pchelw8.jpg

6. При стремительном развитии симптомов аллергии можно воспользоваться автоинъектором с адреналином.

pchelw9.jpg

7. Чтобы предотвратить понижение давления, необходимо выпить 25 капель кордиамина.

pchelw10.jpg

8. В случае остановки сердца или при прекращении дыхания пострадавшему делается искусственное дыхание, а также закрытый массаж сердца.

pchelw11.jpg

Важно! Если состояние пострадавшего от укуса пчелы или осы ухудшается, то следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью!

Как снять отек, если укусила пчела

pchelw12.jpg

Справиться с отечностью, спровоцированной укусом пчелы или осы, поможет обычный холодный компресс, ведь низкая температура не только уменьшает нервные окончания, но и притупляет болевые рецепторы, принося незначительное, но все же облегчение.

pchelw13.jpg

Побороть отечность можно посредством специальных мазей и кремов, которыми изобилуют аптеки. Если же возможности приобрести такое средство нет, то можно воспользоваться рецептами народной медицины.

pchelw14.jpg

Так, можно приготовить содовую кашицу: на пораженный участок кожи накладывается сода, разведенная водой до кашицеобразной консистенции.

pchelw15.jpg

Существенно уменьшит отек прием активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела.

pchelw16.jpg

Можно приложить к месту укуса спиртовой компресс (главное, чтобы содержание спирта не превышало 70%). Также снимет отек компресс из сока мяты или лука. Из народных методов можно отметить прикладывание к больному месту растертого подорожника, чистотела или петрушки.

Важно! Зачастую отек после укуса пчелы или осы быстро проходит. Если же этого не произошло в течение двух дней, то следует незамедлительно обратиться к врачу!

Как снять опухоль, если укусила пчела

Покраснение и опухоль появляются в месте укуса пчелы или осы моментально. Это особенно опасно, если пчела была проглочена, а сам укус приходился в область глотки. В этом случае возникшая опухоль перекроет дыхательные пути, что вызовет остановку дыхания.

Снять опухоль поможет сахар-рафинад, прикладываемый к месту укуса и нейтрализующий действие яда.

pchelw17.jpg

Не менее эффективны компрессы со льдом, нашатырным спиртом и раствором марганцовки.

pchelw18.jpg

Также можно уменьшить опухоль, натерев больное место лимонным соком либо обычным столовым уксусом (в качестве охлаждающего средства можно использовать порезанный ломтиками свежий огурец).

Чего нельзя делать при укусе пчел и ос

1. Убивать либо ранить ужалившую пчелу, которая в подобной ситуации выделяет вещества, вызывающие агрессию всего роя. А это грозит массовой пчелиной атакой.

pchelw19.jpg

2. Растирать либо расчесывать место укуса, в противном случае возможно попадание яда в соседние ткани, что значительно увеличивает риск занесения инфекции.

pchelw20.jpg

3. Надавливать на место укуса, пытаясь вынуть жало (это поможет избежать распространения инфекции).

4. Употреблять алкоголь, расширяющий сосуды и открывающий путь распространению яда.

pchelw21.jpg

5. Принимать снотворные средства, усиливающие воздействие яда.

Укус пчелы в голову

pchelw22.jpg

Укус пчелы или осы в лицо может спровоцировать боль, а может привести к сильному опуханию, аллергической реакции и удушью. При этом если Вас ужалило больше трех особей, может развиться токсическая реакция. Дело в том, что пчелиный яд в таких количествах очень токсичен и может привести к заметному ухудшению здоровья.

Наиболее опасны укусы в губу, язык либо гортань: в данных случаях появившийся отек может распространиться на всю гортань, что может спровоцировать удушье. Поэтому в таких случаях следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Укус пчелы в губу

Если пчела или оса укусила за губу, то необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к врачу.

С целью же облегчения состояния пострадавшего следует, прежде всего, обработать поврежденный участок мыльным раствором. Можно также использовать тоник для лица без спирта, поскольку спирт усиливает отек тканей.

pchelw23.jpg

Далее вынимаем жало и дезинфицируем место укуса, после чего принимаем антигистаминное средство.

Ужаленная губа быстро отечет, чего не стоит пугаться. Отек сойдет через сутки – двое. Но все же компрессы с ромашкой, зеленым чаем или алоэ вера не помешают в качестве успокаивающего, обезболивающего и противоотечного средства.

pchelw24.jpg

Укус пчелы в глаз

Глаз является очень чувствительным органом, реагирующим на любое воздействие извне ярко выраженной реакцией. И укус пчелы или осы не является исключением.

Опасность укуса в глаз состоит еще и в том, что расположен близко к основным слизистым оболочкам, вследствие чего припухание века может затронуть другие участки лица и шеи, тем самым спровоцировав не только ухудшение зрения, а и удушье.

pchelw25.jpg

Признаки укуса в глаз:

· резкая боль

· покраснение века

· ощущение жжения

· обильная слезоточивость

· воспаление слизистой оболочки глаза и века (вплоть до развития панофтальмита)

· закрытие глазной щели.

Пик отечности века наблюдается на следующий день после укуса. Кроме того, появляются припухлость, зуд и боль в глазах, затрудняется слезоотделение, ухудшается зрение. Перечисленные симптомы могут наблюдаться в течение 2 – 10 дней.

В тяжелых случаях могут наблюдаться слизисто-гнойные выделения и даже разрушение склеры, не говоря уже о развитии таких серьезных заболеваний как катаракта и глаукома.

pchelw26.jpg

Первая помощь при укусе в глаз ничем не отличается от мер, предпринимаемых, если оса или пчела ужалила в любую другую точку тела.

Но! При укусе в глаз действовать нужно крайне осторожно, причем после удаления жала необходимо в обязательном порядке обратиться за консультацией к врачу, что поможет исключить развития осложнений.

Укус пчелы в шею

pchelw27.jpg

Укус в область шеи характеризуется выраженным отеком и воспалением рядом расположенных лимфоузлов, а также появлением тянущих болей не только в месте укуса, но и непосредственно в лимфатических узлах.

Отек, как и покраснение, держится на коже от одного до десяти дней.

Главная опасность укуса в шею – возможность отека гортани, что может привести к остановке дыхания и летальному исходу. Поэтому крайне важно грамотно оказать первую помощь и доставить пострадавшего в больницу.

В домашних условиях снять отек помогут рецепты народной медицины.

Лук: луковица разрезается пополам и прикладывается срезом к месту отека.

pchelw28.jpg

Сбор трав подорожника, одуванчика и петрушки, которые берутся в равных пропорциях и пропускаются через соковыжималку, после чего полученным соком пропитываются ватные тампоны, которые замораживаются, а потом прикладываются к отечным участкам кожи.

pchelw29.jpg

Сырая картошка, которую следует потереть на терке, а полученную кашицу приложить на 10 минут к месту укуса.

Укус пчелы в ногу или руку

Пчелиный укус в верхнюю или нижнюю конечность не представляет серьезной опасности для людей, не страдающих аллергией. Поэтому для них достаточно вынуть жало и обработать место укуса. Отечность, покраснение и зуд, как правило, проходят в течение суток.

Читайте также: Интересные факты о пчелах

Что делать, если пчела укусила ребенка

pchelw30.jpg

Сладости – любимые лакомства не только детей, но и ос с пчелами. Поэтому нередко жертвами этих жалящих насекомых становятся не только взрослые, а и дети. Что же делать, если ребенка укусила пчела?

К счастью, большинство детей хорошо переносят пчелиные и осиные укусы, но иногда и у них возникают аллергические реакции различной степени тяжести, характеризующиеся покраснением кожи, ее припухлостью, болью в месте укуса, жжением и зудом.

Как и у взрослых, особо опасны случаи, когда пчелы жалят в область головы, то есть туда, где кровеносные сосуды находятся близко к кожному покрову.

Тогда к вышеперечисленным проявлениям укуса прибавляются головокружение, повышение температуры, рвота, потеря сознания и отек гортани, что крайне опасно. В этом случае родители должны доставить ребенка в больницу!

Как же действовать при укусе пчелы или осы?

Во-первых, необходимо удалить жало.

Во-вторых, продезинфицировать место укуса.

В-третьих, нейтрализовать действие яда. Так, осиный яд вызывает щелочную реакцию, поэтому обработать пораженный участок нужно кислотой, например, лимонным соком или аспирином, разведенным водой до образования кашицы. К тому же аспирин обладает болеутоляющим действием, что облегчит состояние ребенка. А вот пчелиный яд провоцирует развитие кислотной реакции, а потому нейтрализовать его необходимо щелочью, а именно мыльным раствором.

pchelw31.jpg

В-четвертых, необходимо обеспечить ребенку обильный питьевой режим, причем употребляемая жидкость должна быть холодной. Дело в том, что пчелиный яд очень быстро распространяется по организму, а горячее питье лишь ускорит этот процесс.

Снять болевые ощущения можно и с помощью льда или водного раствора нашатырного спирта (вода и нашатырный спирт берутся в соотношении 1:5 соответственно).

Не стоит забывать и о слабо-розовом растворе марганцовки, за неимением которого можно использовать соляной раствор, приготовленный из расчета одна чайная ложка соли на 250 мл воды.

Если неприятность случилась на природе, то можно использовать такие растения как подорожник, ревень, корень петрушки. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на рану глины, земли или песка, что поможет предотвратить инфицирование места укуса.

pchelw32.jpg

Отек и жжение зачастую проходят через 1 – 2 часа, если же в течение двух дней опухоль, зуд и покраснение не проходят, следует обратиться к врачу во избежание аллергии и инфицирования.

Важно! Если Ваш малыш аллергик, то постоянно носите с собой противоаллергические препараты, которые помогут уменьшить проявления аллергии.

И еще: не кричите на малыша, наоборот, попробуйте приласкать его и успокоить, ведь ему действительно больно, а потому любые манипуляции по удалению жала и обработке раны он может воспринять негативно.

Как защититься от пчел и ос

pchelw33.jpg

Не размахивайте перед осами и пчелами руками в попытке их отогнать. Такое поведение человека они воспринимают как атаку, а потому будут защищаться, то есть нападать.

· Используйте специальные средства, отпугивающие насекомых.

· Не убивайте пчелу, особенно если рядом находится ее семья, если не хотите, чтобы особые вещества, выделяемые пчелой во время смерти, привлекли внимание ее разгневанных сородичей.

· Не ходите босиком по траве, особенно если Вы предрасположены к аллергии.

· Не носите одежду ярких расцветок (особенно с цветочными принтами) в местах скопления пчел и ос. Отдавайте предпочтение нейтральным тонам: бежевому, белому, зеленому, голубому.

· Не используйте духи и лосьоны со сладким или резким ароматом.

· Будьте бдительны и осторожны на пикниках и в местах, облюбованных этими насекомыми.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: