Закрыть рекламу ^

Что происходит с вашим организмом после выпитого энергетического напитка

Что происходит с вашим организмом после выпитого энергетического напиткаЗдоровье

Несмотря на неоднократные предупреждения о вреде энергетических напитков, многие продолжают их употреблять, особенно это касается молодежи и людей среднего возраста.

Миллионы студентов и трудоголиков во всем мире ежедневно употребляют энергетические напитки или кофеин, смешанный с алкогольным напитком, чтобы увеличить свою работоспособность.

Но что на самом деле происходит с нашим организмом, когда мы выпиваем такой напиток?

Вот поэтапный гид, объясняющий изменения в нашем организме, начиная с первых 10-и минут и заканчивая 12-ю днями после употребления одной лишь банки этого напитка.


Стоит отметить, что исследования доказали – энергетические напитки, также как и алкогольные, имеют тот же эффект на мозг подростка, что и самые мощные наркотические средства.

Читайте также: Кофеин: почему стоит ограничить его потребление

Вред энергетических напитков

energ1.jpg
© Mauro-Matacchione / Getty Images

Первые 10 минут после употребления одной банки энергетического напитка

Кофеин начинает проникать в кровь.

Начинает увеличиваться частота сердечных сокращений и кровяное давление.

Через 15-45 минут

Если выпить напиток быстро, то спустя 15 минут вы будете чувствовать себя бодрее и более сконцентрированным. Но если вы выпьете напиток медленно, то такой эффект наступит примерно через 40 минут.

Через 30-50 минут

Впитывание кофеина завершено. Ваши зрачки расширяются, кровяное давление повышается, и в результате печень выбрасывает большое количества сахара в кровь. Рецепторы аденозина в вашем мозге теперь заблокированы, и вам больше не хочется спать.

Уровень сахара в крови резко повышается, вызывая всплеск инсулина. Печень реагирует на это, трансформируя сахар в жир.

Через 1 час

Ваш организм начинает чувствовать резкое снижение уровня сахара в крови (гипогликемия). Быстро заканчивается энергия, и вы начинаете чувствовать себя очень уставшим.

Спустя час времени после употребления напитка, вам захочется в туалет, и вы избавитесь от той воды, что была в напитке. Эта вода обогатилась ценными питательными веществами, но вместо того, чтобы использовать их по назначению, эти вещества вышли вместе с водой.

Влияние энергетических напитков

energ2.jpg
© cyano66 / Getty Images

Через 5-6 часов

За это время объем кофеина в организме уменьшился вдвое. У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, этот срок может доходить до 10 часов.

Через 12 часов

За это время организм человека полностью избавляется от кофеина в крови. И все же, скорость очищения от кофеина зависит от множества факторов, начиная с возраста и заканчивая физической активностью.

Через 12-24 часов

Начинается ломка. Спустя примерно сутки после употребления энергетического напитка, вас ждет неприятный сюрприз. Если человек часто употреблял такой напиток, то в этот период он начинает чувствовать себя вялым, истощенным, появляются головные боли и запоры.

Через 7-12 дней

Исследования показали, что к этому времени организм становится более устойчивым к регулярному употреблению определенной дозы кофеина. Это значит, что дальше вы не будете испытывать те же самые неприятные чувства в той же мере.

Читайте также: Энергетические напитки созданы не для детей!

Безалкогольные энергетические напитки

energ3.jpg
© spfdigital / Getty Images

Сегодня любой может приобрести сладкий безалкогольный энергетический напиток, даже школьник. В то время, как подростки и люди постарше продолжают употреблять энергетики и попадать потом в больницу, реклама продолжает говорить о том, как тот или иной напиток бодрит и окрыляет.

Медики многих стран, включая Россию, уже давно предупреждают о вреде таких напитков, о том, что энергетики вызывают проблемы с сердечнососудистой системой, потенцией, могут вызвать бессонницу и быстро истощают энергетические запасы организма.

Ну а если смешать такой напиток с алкоголем, то ситуация еще больше ухудшается. Такая смесь может привести к нарушению сердечного ритма, вызвать судорожные припадки и даже привести к отказу почек. Стоит отметить, что неоднократно были зафиксированы смертельные исходы после употребления энергетических напитков с алкоголем.

Относительная польза энергетических напитков

energ4.jpg
© HandmadePictures / Getty Images Pro

1. На небольшой срок человек получает заряд бодрости и энергию.

2. Есть возможность выбрать напиток с большой концентрацией кофеина или с большим количеством витаминов и углеводов. Первые помогают справиться с сонливостью, а последние повышают уровень выносливости при физических нагрузках.

3. Витамины в таких напитках способны стимулировать жизненно важные процессы в человеческом организме, а глюкоза может быстро попасть в кровь и снабдить энергией мышцы и мозг.

4. Благодаря своей удобной упаковке, энергетики можно брать с собой куда угодно и употреблять, практически, где угодно. Некоторым они могут заменить чашку кофе.

5. В большинстве 250 мл банок с энергетическим напитком содержится 80 миллиграммов кофеина, что меньше допустимой врачами нормы в 400 миллиграммов. В кофе может содержаться больше кофеина, чем в энергетическом напитке (в среднем около 300 миллиграммов).

Чем вредны энергетические напитки

energ5.jpg
© HandmadePictures / Getty Images

1. Если выпивать более 2 банок энергетика в день, то может существенно повыситься артериальное давление, а также может увеличиться уровень сахара в крови. В результате -гипертония и сахарный диабет.

2. Так как в Европе были официально зарегистрированы смертельные исходы после потребления энергетиков, в некоторых странах приобрести их можно только в аптеках.

3. Витамины, содержащиеся в энергетических напитках, не образуют сбалансированный комплекс.

4. Если человек страдает заболеванием сердца, сосудов, нервной системы, поджелудочной железы или печени, то употребления энергетиков только усугубит ситуацию. То же самое касается тех, кто предрасположен к вышеуказанным заболеваниям.

5. Сам энергетик не дает энергию, а открывает каналы организма, где содержатся внутренние ресурсы. В результате использования запасов энергии, организм истощается, у человека может появиться нервное перевозбуждение, а при частом употреблении повышается усталость, появляется бессонница, раздражительность, человек больше склонен к нервным срывам и депрессии.

6. При регулярном употреблении энергетических напитков, организм привыкает к кофеину и со временем просит большей дозы, а большая доза кофеина истощает организм и побуждает к частому мочеиспусканию, а это в свою очередь выводит соли из организма (в довольно большом объеме).

7. Большая концентрация витаминов группы В может привести к нарушению нервной системы, увеличить сердцебиение, привести к тремору конечностей и сильно ослабить организм.

8. Доза аминокислот таурина и глюкуронолактона в одной банке энергетика, превышает дневную норму в 500 раз. А если учесть, что их употребляют вместе с кофеином, то подобная смесь может привести нервную систему человека к сильному истощению.

9. Кофеин и другие ингредиенты энергетических напитков раздражают стенку желудка, а это значит, что увеличивается риск развития язвы желудка и гастрита.

10. В энергетических напитках много сахара, а значит много калорий. Кофеин, как стимулирующее средство, может вызвать чувство беспокойства, тошноту, обезвоживание и повышенное сердцебиение.

11. В период между 2007 и 2014 годами, только в США количество людей, госпитализированных из-за употребления энергетических напитков, выросло вдвое. Этими данными поделилось управление службы лечения наркотической зависимости и психических расстройств SAMHSA (Substance Abuse and Mental Health Services Administration), которое входит в состав департамента здравоохранения и социальных служб США.

Состав энергетических напитков

energ6.jpg
© Stockbyte / Getty Images

* Основа любого такого напитка - кофеин

- Также встречаются экстракты гуараны, чая или мате, которые также содержат кофеин.

- Иногда производитель иначе называет кофеин: матеин или теин, но по факту это тот же самый кофеин.

- Прочие стимуляторы, такие как теобромин и теофиллин, которые  являются гомологами все того же кофеина.

* Карнитин.

Данный компонент способствует стремительному окислению жирных кислот. Это означает, что он усиливает общий обмен веществ в нашем организме. В итоге у человека снижается уровень утомляемости мышц.

* Таурин.

Некоторые считают, что этот компонент энергетиков, по мере своего накапливания в мышечных тканях, ведет к улучшению работы мышц (и сердца). Однако специалисты в области медицины уверяют, что таурин абсолютно никак не влияет на мышцы. Несмотря на это, в одной банке энергетика его объем может составлять от 400 до 1000 мг. Напрашивается вопрос: зачем он тогда нужен?

* Встречаются и витамины (в частности витамины группы В), такие как углеводы (глюкоза, сахароза).

Стоит отметить, что витамины группы В нужны организму, и если вы испытывает их недостаток, то организм вам об этом подскажет. А вот избыток этих витаминов (который может дать энергетический напиток) вряд ли можно считать полезным для человека.

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
НеИзВеСтНыЙ
Я когда их пью я начинаю люта тупить
Пью я их редко больше не буду пить  
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: