Закрыть рекламу ^

Что произойдёт, если ввести пин-код наоборот

Что произойдёт, если ввести пин-код наоборотНевероятные факты

WeУже довольно долгое время ходит слух, что если вдруг вас попытаются ограбить прямо у банкомата, то нужно просто ввести свой пин-код наоборот, и таким образом устройство не только не выдаст денег, но и тайно оповестит полицию.

Читайте также: 6 нужных всем знаний о банковских картах

Казалось бы, что эта функция довольно полезна, но работает ли она в действительности?


На YouTube есть канал экспериментаторов, которые решили рискнуть своей карточкой и потратить время на то, чтобы проверить этот слух. В начале видео нам показывают, что карточка в действительности работает, а пин-код правильный. После этого вводятся зеркальные цифры пин-кода, ожидая, что сейчас сработает средство защиты.

Пин-код наоборот

Однако, не происходит ровным счетом ничего. Все, что сделал банкомат, - это вернул карту, сказав, что неверно введен пин-код. Ребята еще какое-то время остаются на месте в ожидании полиции, но ожидание ни к чему не привело. Результат: миф развеян, на него полагаться нельзя.

1.jpg

На самом же деле миф и о зеркальном пин-коде произошла из патента Джозефа Зингера, американского юриста и бизнесмена. Это была его идея. Он выступил с предложением дать людям возможность использовать реверсивный пин-код, чтобы вызвать полицию, но инициатива не была ни одобрена, ни поддержана.

Однако, результатом стала эта легенда, которая и пошла гулять по интернету. Многие в нее верят до сих пор.

Интересные факты о банковских картах

2.jpg

В современном мире почти половина людей живут в кредит. Это стопроцентный и очевидный факт. Кредиты на жильё, студенческие кредиты, кредиты на автомобили и даже кредиты на то, чтобы оплатить другой кредит. Это самый настоящий порочный круг.

Практически у каждой семьи имеется свой кредитный долг, причем многие не желают останавливаться на этом и идут в банк за новыми кредитами. Рассказываем вам о нескольких интересных фактах о банковских картах, в том числе и о кредитках.

Читайте также: Хакеры смогут проникнуть в мозг человека

1. Впервые идея о банковской карты появилась около 130 лет назад. Американский мыслитель Эдвард Беллами в своей книге «Смотря назад» изложил мысль о том, что было бы хорошо, чтобы у человека была возможность совершать покупки с помощью предоплаченных карт. Он это сделал в 1887 году.

3.jpg

Однако, несмотря на это, первая карта увидела свет только в 1950 году. Ее создал Фрэнк Макнамара. Карточка была сделана из бумаги, и ею можно было воспользоваться в нью-йоркских заведениях общественного питания. К концу 1950 года владельцами такой карты стали примерно 20 000 человек, а использовать ее можно было в 285 ресторанах.

2. В СССР первую кредитную карту выпустил частный банк. Она была подарена Михаилу Горбачеву в 1987 году. Тогда любому желающему давалась возможность купить ее за 20 000 долларов.

3. По данным статистики, каждый день у владельцев банковских карт мошенники воруют 2,5 миллиона долларов.

4. В России себестоимость изготовления кредитной карты редко превышает 30 рублей, но многие банки просят в 10 раз больше.

4.jpg

5. Первая цифра номера карты говорит о ее принадлежности к платежной системе. К примеру, если номер начинается с 3, то карта относится к American Express, если 4, то это Visa, 5 – MasterCard. При этом около 57 процентов всех карт в мире наделены логотипом компании Visa.

Читайте также: Как создать супер безопасный пароль?

6. В 2007 году на выставке в Париже вниманию общественности была предоставлена самая дорогая карта. Кредитка состояла из серебра, а украшена она было 333 бриллиантами, размер которых был в среднем 1,5 мм.

5.jpg

7. Уолтер Каванах, житель Калифорнии, собрал за свою жизнь самую большую коллекцию кредитных карточек. Он накопил 1397 карт, в целом набрав долгов на 1,65 миллионов долларов. За такое достижение американец попал в книгу рекордов Гиннесса, однако долг так полностью и не погасил.

8. Во время одной операции в российском банкомате вы можете получить не более 50 купюр, достоинством от 10 до 5000 рублей.

9. Центробанк сообщает, что почти 93 процента россиян пользуются банковскими картами, чтобы снять наличные деньги. Российская инфраструктура пока не приспособлена для того, чтобы применять кредитные карты как полноценное платежное средство, поэтому с их помощью нельзя рассчитаться за услуги парикмахерской, в общественном транспорте или в кафе. При этом, количество карт, находящихся в конкретный момент на руках, составляет больше 200 миллионов.

6.jpg

10. Вам потребуется 10 калорий для того, чтобы сломать пополам стандартную банковскую карту.

11. Каждый россиянин имеет в своем распоряжении 1,96 банковских карт. Всего в современном мире в обороте находится столько кредитных карт, что ими три с половиной раза можно было обхватить Землю вокруг экватора.

12. Прародители современных кредитных карт были сделаны из бумаги, по ним стоял обязательный лимит – 300 долларов. Сегодня все банковские карты стандартного размера.

7.jpg

13. Все карты обладают ограниченным сроком годности, от 3 до 4 лет. По истечению этого срока их необходимо заменить. Все дело в том, что расположенная на карточках магнитная полоса с течением времени стирается.

14. Кредитный бизнес – это невероятно прибыльное дело. К примеру, в 2006 году во всем мире только на процентах кредитные компании заработали 90 миллиардов долларов.

Читайте также: Топ-10 самых известных хакеров

15. Visa расшифровывается как Visa International Service Association. Так как сокращение ссылается само на себя, оно является рекурсивным акронимом. На самом логотипе Visa синий цвет является символом неба, а золотой символизирует калифорнийские холмы, так как именно в тех местах был основан Банк Америки (Visa в свое время принадлежала ему).

8.jpg

16. В 2013 году взрослый американец имел среднюю задолженность по кредитной карте почти в 5000 долларов. Интересен и такой факт: женщины чаще мужчин оплачивают кредиткой минимальные суммы, и им удается сохранить на карте положительный баланс.

17. Не случайно минимальный платеж по кредитной карте такой низкий. Он специально сделан для того, чтобы заставить человека влезать в долги.

18. Кредитные компании загоняют человека в долг с одной простой целью – если в конце месяца клиент не погашает долг, они снимают с него процент, на чем и зарабатывают большие деньги. За просрочку платежа снимаются не только проценты, а еще и штрафы.

9.jpg

19. Те, кто совершает сделки по телефону или через интернет, не лишним будет знать о том, что компании не имеют права требовать личную информацию о человеке. Например, если вы отказываетесь называть свой домашний адрес, это не может быть законным поводом для того, чтобы отказаться от сделки.

Читайте также: 10 худших паролей, по мнению Google

20. Кредитные карты – это самая прибыльная отрасль банковской экономики, на которой зарабатывается примерно 30 миллиардов долларов в год.

10.jpg

21. Даже если вы вовремя делаете выплаты по кредитке, банк все равно вам может повысить процент. И это будет выдуманное повышение, основанное, к примеру, на том, что вы не совершаете другие платежи (за автомобиль, за дом, за образование и т.д.).

22. Из-за строгости современных законов, а также из-за экономического спада во всем мире, у детей, рожденных в 21 веке, гораздо меньше шансов быть «счастливыми» обладателями кредитных карт. Учитывая то, что огромные непогашенные задолженности практически поглотили мир, нам остается только верить в то, что новое поколение не погрязнет в долговой яме.

Источник: Metro.Co.Uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: