Закрыть рекламу ^

Что произойдет с Вашим организмом, если пить рисовую воду каждый день? Польза рисовой воды

Что произойдет с Вашим организмом, если пить рисовую воду каждый день? Польза рисовой водыПолезные советы

Все мы знаем о пользе риса. Но далеко не каждому известно о лечебных свойствах рисовой воды. Что ж, восполним этот пробел и поговорим о том, что произойдет с организмом, если пить рисовую воду каждый день.

Кроме того, мы расскажем, как правильно приготовить и применять целебный рисовый напиток и наглядно покажем в видеоролике

Читайте также: Чистая и горячая вода: Какой водонагреватель подойдёт для дачи, а какой для квартиры


Польза ежедневного употребления рисовой воды

Рисовая вода для очищения организма

В рисовой воде содержится большое количество крахмала, являющегося отличным сорбентом, который выводит из организма токсины, метаболиты, слизь и радионуклиды.

Употребляя рисовую воду ежедневно в течение месяца, Ваш организм забудет о:

  • Частой головной боли.
  • Усталости.
  • Раздражительности.
  • Проблемах со сном.
  • Угревой сыпи и воспалении кожи.
  • Частых простудных заболеваниях.
  • Суставной боли.
  • Неприятном запахе изо рта.

rice-water1.jpg

Рисовая вода для пищеварения

Выпивая вечером стакан рисовой воды, спустя 3 недели Вы не только нормализуете микрофлору кишечника и наладите пищеварительный процесс, но и избавитесь от чувства тяжести и переполненности в желудке.

Рисовая вода от запоров

Рисовый отвар богат клетчаткой, волокна которой впитывают в себя воду и, набухая, способствуют легкому перемещению пищи в кишечнике. Употребляя утром натощак стакан рисовой воды, Вы тем самым проводите профилактику запоров и стимулируете перистальтику кишечника.

Уже через неделю ежедневного употребления рисового напитка Вы отметите изменения в своем организме: стул станет регулярным.

Но если Вы страдаете хроническими запорами, то от употребления риса и рисовой воды придется отказаться, чтобы не усугубить состояние!

Рисовая вода от диареи

Поможет рисовая вода и при диарее. К тому же это эффективное и при этом натуральное средство можно употреблять не только взрослым, но и детям.

Выпивая по четверти стакана рисового отвара каждые 2 часа, уже после третьего приема Вы почувствуете себя намного лучше: тошнота и рвотные позывы прекратятся, а интенсивность диареи значительно уменьшится.

Для усиления эффекта можно добавить в рисовую воду щепотку соли.

Однако следует помнить о том, что рисовая вода в данном случае не является панацеей. При диарее необходимо обратиться за медицинской помощью, особенно если она сопровождается рвотой и повышением температуры, поскольку это состояние может привести к обезвоживанию организма и развитию почечной недостаточности.

Рисовая вода – источник энергии

В рисовом напитке содержится большое количество углеводов, которые быстро насыщают организм.

Начиная свой день со стакана рисовой воды, Вы забудете об усталости и обеспечите свой организм энергией на длительное время.

Полезен этот напиток и для спортсменов, поскольку содержит полезные аминокислоты, восстанавливающие мускулатуру. Выпивая стакан рисовой воды за 30 минут до занятий спортом, Вы также значительно повысите выносливость.

rice-water4.jpg

Рисовая вода от давления

Хотите без медикаментов снизить артериальное давление и тем самым улучшить свое самочувствие? Вам поможет в этом ежедневное употребление рисовой воды. Первые результаты Вы заметите уже на второй неделе приема напитка.

Дело в том, что рисовая вода содержит калий, который вытесняет натрий, благодаря чему количество воды в нашем организме уменьшается, что и приводит к снижению артериального давления.

Рисовая вода для сердца

Выпивая один – два стакана рисовой воды в день, Вы оздоровите сердечно-сосудистую систему.

У Вас снизится уровень вредного холестерина в крови, нормализуются показатели давления, снизится уровень сахара, укрепятся сосудистые стенки.

Рисовая вода для желудка

Если Вас периодически мучают боли в желудке, то рисовая вода поможет уменьшить этот симптом, который может указывать на язву желудка или гастрит.

Кроме того, рисовая вода – отличная профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как обладает обволакивающими свойствами. Поэтому выпивая стакан риса с утра, Вы тем самым защищаете себя от гастрита и язвы.

Рисовая вода от обезвоживания

Теряете большое количество воды при интенсивных физических нагрузках? У Вас повышено потоотделение в летние жаркие дни или вследствие физиологических особенностей?

Пейте минимум два стакана рисовой воды в день, чтобы быстро восполнить потерянную жидкость, а также минералы и электролиты в организме.

Рисовая вода при вирусных инфекциях

Напиток на основе риса рекомендуется пить при вирусных инфекциях, протекающих на фоне высокой температуры, поскольку он не только восполняет запасы жидкости и питательных веществ, но и способствует снижению температуры тела.

Пейте 2 – 3 стакана рисовой воды в день, чтобы быстрее побороть вирусную инфекцию.

Рисовая вода для кормящих

Доказано, что стакан (максимум два) рисовой воды в день стимулирует выработку грудного молока.

НО! Если Вы страдаете хроническими запорами, а Ваш малыш, находящийся на грудном вскармливании, имеет проблемы со стулом, то рисовая вода Вам противопоказана!

rice-water5.jpg

Рисовая вода от рака

Ежедневно употребляя рисовую воду, Вы не только оздоровите организм, а и предупредите развитие определенных видов рака (особенно рака желудка, кишечника и толстой кишки).

Рисовая вода при болезни Альцгеймера

На основании результатов последних исследований, учеными было сделано предположение, что употребление стакана рисовой воды в день способно предупредить развитие болезни Альцгеймера.

Рисовая вода для костей

Кальций и фосфор, входящие в состав рисовой воды, укрепляют костно-суставную систему. Если в течение полутора – двух месяцев Вы ежедневно будете выпивать один стакан рисовой воды, у Вас уменьшатся проявления артроза, артрита или остеохондроза.

Вы забудете о боли в спине и ломоте в суставах, станете намного активнее и подвижнее, что положительно скажется на Вашем состоянии здоровья в целом.

Рисовая вода для похудения

Если Вы хотите мягко и без вреда для здоровья избавиться от лишних килограммов, рисовая вода Вам в помощь.

Она не только нормализует пищеварение и усиливает расщепление жира, а и создает ощущение сытости, благодаря чему Вы не будете переедать.

Выпивая стакан рисового напитка утром натощак, а еще лучше – заменяя им один из приемов пищи (например, ужин), Вы будете терять минимум 1 кг в неделю.

Если же Вы будете придерживаться принципов правильного питания и не забывать о ежедневных физических нагрузках, то без особых проблем за месяц избавитесь от 5 – 7 кг.

Чтобы приготовить рисовую воду для похудения, необходимо:

  • Один стакан хорошо промытого риса залить семью стаканами воды.
  • Варить рис в течение трех часов на слабом огне.
  • Процедить рисовый отвар и добавить в него небольшое количество специй для улучшения вкусовых качеств (можно использовать вместо специй свежевыжатый лимонный сок, который ускорит метаболизм).
  • Остывший рисовый отвар принимается по одному стакану утром натощак (вместо завтрака) либо вечером вместо ужина.

Кроме того, рисовый отвар можно использовать в качестве бульона для приготовления низкокалорийных овощных супов.

Вообще существует несколько вариантов приготовления рисового напитка. Расскажем о них более подробно.

rice-water2.jpg

Как приготовить рисовую воду?

Рецепт рисового настоя

Этот вариант приготовления рисового напитка не требует кипячения, благодаря чему в нем сохраняется максимум витаминов и полезных веществ.

Кроме того, рисовый настой обладает более мягким действием на организм.

Приготовление рисового настоя:

  • ½ стакан риса залейте холодной водой и перемешайте (используйте для этих целей пластиковую или стеклянную посуду, но не металлическую).
  • Удалите все примеси, которые всплыли на поверхности воды.
  • Слейте воду.
  • Вновь залейте рис 2 стаканами очищенной воды.
  • Настаивайте рисовую воду в течение получаса, после чего перемешайте и сразу же процедите.
  • Храните рисовый настой в холодильнике не дольше двух суток.
  • Перед употреблением рисовый настой необходимо перемешивать и немного подогревать.

rice-water3.jpg

Рецепт рисового отвара

Это более концентрированное средство, получаемое в процессе вываривания зерен риса. Особенно полезен рисовый отвар при лечении патологий ЖКТ и для тех, кто встал на путь похудения.

Приготовление рисового отвара:

  • Стакан риса хорошо промываем и очищаем от примесей.
  • Заливаем рис двумя литрами холодной воды.
  • Варим рис на большом огне, постоянно помешивая.
  • После закипания воды уменьшаем огонь до минимального.
  • Томим рис до полной готовности.
  • Сцеживаем рисовую воду.
  • Остывший рисовый отвар принимайте по одному стакану в день.
  • Храните рисовый отвар не больше трех суток в холодильнике.

Поскольку рисовый отвар – более концентрированное средство, его рекомендуется разводить с очищенной водой в пропорции 1:2, то есть на одну часть рисовой воды – две части очищенной.

Важно помнить о том, рисовая вода может принести не только пользу, а и вред, если при ее употреблении не учитывать противопоказания.

Рисовая вода: противопоказания

Воздержаться от употребления рисовой воды необходимо при:

  • панкреатите;
  • хронических запорах;
  • сильной рвоте;
  • наличии примеси крови или слизи в кале;
  • высокой температуре;
  • кишечной инфекции;
  • воспалении толстого кишечника;
  • колитах;
  • ожирении.

Во всех остальных случаях рисовая вода, независимо от способа ее приготовления, принесет Вам лишь пользу!


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: